Первая скрипка

15 августа 2013, 19:30
Через год контракт Эриксена с «Аяксом» истекает, и если не подпишут новое соглашение – Амстердам отпустит талантливого воспитанника уже этим летом, чтобы не потерять деньги. «Соккер.ру» интересно, почему серьезные команды не спешат подписывать видного датчанина?

В прошлом году на Евро вживую удалось посмотреть два матча датчан из трех на турнире, с Португалией и Германией. Запомнился Аггер – приличныйПервая скрипка защитник, не удивляет интерес со стороны «Барселоны», пусть и не основным кандидатом, Бендтнер показал, как Дзюба мог бы играть на самом высоком уровне, очень понравился Квист – старался, невзирая на класс. И я кого категорически не воспринял как новую звезду вселенского масштаба, так это именно Кристиана Эриксена. В чемпионате Голландии идеальные условия для молодых талантов, им там доверяют, на них ставят. А потом многие переходят в именитые клубы и не получают той же дозы тепла и заботы, перед ними не преклоняются и далеко не все в итоге раскрываются.

Эриксен может заиграть, упомянутые два матча за сборную – не показатель, но показательно, что он плохо сыграл именно против Португалии и Германии, то есть будущих полуфиналистов турнира. Маленький Кристиан еще, чтобы взрослых им пугать. Эриксен хорош в мелочах – штрафные учится бить, техничный, передачи вычурные придумывает, подвижный, хитрый. Будущая звезда, одним словом. Но будущая – вот в этом соль, то есть датчанина еще Первая скрипка надо развить. Этим планировал заняться Клопп, но Юргена убедили, что лучше работать с тем, кто уже умеет самостоятельно влиять на судьбу серьезных матчей, то есть на Мхитаряна, нежели на Эриксена, который оставляет неизгладимое впечатления в лиге с дикой обороной, но не всегда уместен против высокоорганизованного соперника. Задатки несомненные, но влиятельность придет с опытом.

Пока же Эриксена можно закрыть и весьма успешно. Кристиан, если брать его игру на самом серьезном уровне, остается игроком эпизода, что удобно для создания видео-роликов с его участием, но плохо для любого потенциального работодателя, тем более, агент футболиста четко высказался по двум фундаментальным вопросам. Во-первых, тянуть еще год и уходить свободным агентом его клиент не хочет из уважения к «Аяксу», во-вторых, интересует Кристиана только предложение от команды, которая играет в Лиге Чемпионов и претендует на титул в национальном чемпионате. Другими словами, просьба не беспокоить, если вы середняк с деньгами. С такими запросами сужается круг претендентов, иПервая скрипка нередко бывает, что футболист вообще остается с одним или двумя предложениями, даже если хорош.

Под Эриксена нужно менять игру, не каждой команде по душе диспетчер, в том же «Аяксе» свою важность доказал Сим Де Йонг, невзирая на наличие украшения в виде Эриксена. То есть ни один серьезный тренер сейчас не придет к руководству и не скажет: «Дайте мне 15 миллионов евро, привезу игрока, который решит все наши проблемы». Нет, Эриксен может быть частью удачной команды, но в двадцать один год его не нужно переоценивать. Он, как и Гётце, обладает колоссальным потенциалом, но его силу еще надо направить в правильное русло. В «Аяксе» это сделать сложно – упираются в уровень будничных соперников, значит, Эриксен будет искать себе новую команду. Говоря об Италии, частенько вспоминали «Милан», в Англии нужен клуб из Лиги Чемпионов, а такового с местом в основе нет.

При этом забавно было читать, что Эриксен мог стать заменой Бэйлу, Первая скрипка например. Хотя бы потому, что Кристиан обожает закопаться поглубже в схеме и на фланге его может скушать любой приличный обученный бек. Тогда уж замена Модричу. Кристиан не новый Лаудруп, он не нападающий, а атакующий полузащитник, который в современном футболе прекрасно умеет искать мяч в центре поля. И его бы давно забрали, не будь одного «но»: те, что были хороши в двадцать один, не обязательно еще сильнее в двадцать пять. К Эриксену прицениваются, поскольку представители больших команд не уверены в его незамедлительной полезности. А сам датчанин не хочет соглашаться на первое же предложение из-за рубежа, ему нужно играть постоянно. Когда найдется клуб, который удовлетворит требования «Аякса» и футболиста – узнаем о переходе. А не найдется такая команда, тогда последний круг торгов перенесут на зиму, осчастливив Де Бура, ведь его команде датчанин точно нужнее, чем многим из перечисленных выше.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить