Плеймейкером будешь?

16 августа 2013, 19:00
Первым легионером, покинувшим «Анжи» после оглашения нового курса развития клуба, стал Мубарак Буссуфа, перебравшийся в «Локомотив». «Соккер.ру» считает, что железнодорожники не зря подсуетились, ведь марокканец поможет решить закоренелую проблему в созидании.

Вот так бывает – за пару дней «Анжи» лишился пятерых футболистов, которых вполне можно было представить в основном составе. О переходе Шатова в «Зенит» объявили еще в среду, сегодня «Динамо» презентовало широкой
Плеймейкером будешь? публике Денисова, Кокорина и Жиркова, а «Локомотив» чуть погодя официально объявил о приобретении Буссуфа. Покупка, необходимость которой не может быть поставлена под сомнение ни в коем случае. Мубарак приехал в наш чемпионат два с половиной года назад и за это время успел зарекомендовать себя с самых положительных сторон. Очень сильный атакующий полузащитник, как выразился Кирилл Котов, начальник селекционной службы «Локомотива» — футболист, который одинаково хорош и в организации атак, и в их завершении.

Последнее – немаловажная и приятная опция, но все-таки главным образом Буссуфа должен конструировать, создавать, поддерживать темп и выбирать наиболее перспективные варианты продолжения наступательных действий. В «Локомотиве» такого разнопланового человека группы атаки не было со времен Лоськова и молодого Билялетдинова, а сколько было сказано о примитивности игры железнодорожников у чужих ворот во время и по итогам прошлого сезона? Билича заменил Кучук, и определенные подвижки в направлении неплоских мыслей стали появляться, но в распоряжении тренера не было инструментов для реализации собственных нетривиальных идей, поэтому «Локомотив», особенно в тяжелые моменты матчей, по-прежнему срывался на навесы, забросы и борьбу. Плеймейкером будешь?Понятно, что столь скупой арсенал атакующих действий не красит команду, которая собирается побороться за еврокубки, и приобретение Буссуфа – это уже адекватное подтверждение декларируемых из года в год амбиций делом.

«Локомотив» давно искал атакующего полузащитника, хотя не совсем ясно – купил бы кого-нибудь московский клуб до конца трансферного окна, если бы не ситуация, возникшая в «Анжи»? Но что уж говорить в сослагательном наклонении, если марокканец уже фотографируется с красно-зеленой футболкой и радуется переходу в новый клуб, где на него сходу свалится немалая ответственность. Тут ведь такое дело – игрока возможностей, спектра действий и класса Буссуфа в «Локомотиве» попросту не найти, а выигрывать конкуренцию у Миранчука и Ткачева на позиции атакующего хавбека он должен по умолчанию. Да и раскачивать некогда – Кучуку нужно сходу брать новичка в оборот, начинать переформатирование атакующих действий, пока поля зеленые и ровные. При этом не вижу объективных причин, которые помешают Мубараку справиться с поставленными перед ним задачами. Игрок опытный, в России адаптированный, в футбол играть умеет замечательно, когда в хорошем настроении и кондициях. Плеймейкером будешь?

И все-таки нужно помнить не только блестящие матчи Буссуфа за «Анжи», бывали поединки, складывавшиеся в целые серии, когда марокканец не демонстрировал того, чего от него ждали. Скорее всего, вопрос был в физической готовности, ведь Мубараку важно быть легким и воздушным, все время находиться в движении, чтобы демонстрировать свои сильные стороны. Он не стоячий мыслитель, скорее наоборот – моторный и напористый, что нередко вводит в заблуждение оппонентов. Думаю, «Локомотив» не прогадал с этой покупкой, и даже сумма в 14 миллионов евро априори выглядит оправданной. С приходом Буссуфа период мучений в атаке и молитв только на стандарты может завершиться ко всеобщему удовольствию, а всем, кто неравнодушен к происходящему в РПЛ, придется по душе, если Мубарак поможет Леониду Кучуку сделать из «Локо» интересную и запоминающуюся яркой игрой команду.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить