Пора домой

18 августа 2013, 21:00

О Погребняке, который по итогам прошлого сезона Английской Премьер-Лиги отправился в Чемпионшип вместе со своим «Редингом», стали постепенно забывать. «Соккер.ру» уверен, что Павла рано списывать со счетов, ведь трудолюбивый форвард пригодится многим клубам.

В первых трех матчах сезона во втором по силе английском дивизионе Погребняк получил семь минут игрового времени в составе «Рединга». Выступай «роялс» в АПЛ, можно было бы сказать, что следует потерпеть, дождаться своего шанса,Пора домой но сейчас не возникает сомнений, что российский нападающий должен покинуть «Мадейски Стэдиум» до окончания трансферного окна. Впрочем, тот факт, что Найджел Эдкинс так мало задействует Павла в игре, возможно, и говорит о наличии железной договоренности между футболистом и его работодателем, решившими обязательно расстаться этим летом. Но время движется к концу августа и закрытие трансферного окна не за горами, так почему Погребняк и «Рединг» до сих пор вместе?

Совершенно не хочется рассматривать вариант, при котором Павла устраивает текущее положение дел. А что – живет в Англии, имеет гарантированный оклад в размере 65 тысяч фунтов в неделю и действующий контракт до июня 2016-го года. Жизнь удалась? Зная о честолюбивом отношении Погребняка к профессии, не склонен так думать. А само это неприятное допущение возникает из-за размера заработной платы, которую Павел получает в «Рединге». Ни для кого не секрет, что Антон Пора домойЗингаревич прошлым летом подарил соотечественнику царский контракт – и по деньгам, и по сроку действия. Однако с вылетом «роялс» из АПЛ и неизбежным сокращением собственных доходов – в частности, от телевидения, российский форвард становится слишком дорогим удовольствием для представителя Чемпионшипа в свете скорого введения правил финансового «фейр-плей».

В то же время, клубы из АПЛ, интерес со стороны которых, по словам агента, имел место, точно не собираются платить Павлу на уровне его нынешнего заработка. И это немудрено, если заняться сравнительным подсчетом чужих денег. Базовый оклад Погребняка, напомню, составляет 65 тысяч фунтов в неделю. Столько же зарабатывает Даниэль Старридж в «Ливерпуле», 70 тысяч в неделю у Санти Касорлы, один из лучших бомбардиров и открытие прошлого сезона Кристиан Бентеке по новому контракту с «Астон Виллой» будет получать 40 тысяч фунтов. Список можно продолжать, и вы удивитесь, сколько известных футболистов в английских клубах получают примерно на уровне или дажеПора домой меньше Погребняка.

Естественно, исходя из законов рынка, ни один английский клуб в здравом уме не подписал бы россиянина на тех же условиях, которые он имеет сейчас. Но прошедшие без событий относительно фигуры Погребняка месяцы трансферного окна, видимо, означают, что поиск вариантов именно на Туманном Альбионе велся усиленно и завершился безрезультатно, ведь по новой информации Павел собирается вернуться в Россию. И это объяснимо, ведь, несмотря на всё желание остаться в Англии, возраст и амбиции таковы, что хочется и играть, и параллельно приносить в семью доход на привычном уровне.

«Рединг» платит хорошие деньги, но остаться на «Мадейски» — означает практически поставить крест на своей карьере, особенно если Эдкинс и впредь будет предпочитать Ле Фондре и Блэкмана. Вновь попытать счастья в АПЛ, безусловно, хотелось бы, но сейчас это будет означать, что придется начать Пора домойвсе сначала – со скромного и, вероятно, краткосрочного контракта, да и игровую практику никто не гарантирует. Таким образом, из текущего положения вещей напрашивается вывод, что возвращение на родину действительно может открыть перед Погребняком более широкие перспективы, чем попытка зацепиться за пребывание в Англии.

Во-первых, он футболист опытный, но еще не старый – всего 29 лет, то есть три-четыре сезона на высоком уровне отыграть должен. Во-вторых, у Павла всегда имелась парочка хороших качеств – здраво оценивать свои силы и отдавать футболу все силы. В-третьих, спрос на сильного нападающего с российским паспортом в РПЛ будет всегда. Погребняк не помешал бы сейчас «Зениту», хотя у питерцев в рукаве может скрываться вариант покруче, вроде Левандовски. Неспроста слухи связывали Павла с «Рубином», которому нужна серьезная альтернатива Рондону, да и ЦСКА требуется еще один игрок в линию атаки, в чем недавно признался Леонид Слуцкий. Погребняку нужно сделать решительный шаг, причем незамедлительно, иначе через полгода-год уже придется говорить о способах экстренной реанимации карьеры. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить