Бесполезное

18 сентября 2013, 14:00

"Соккер.ру" использует пятиминутку ненависти, чтобы подытожить заход ЦСКА в Мюнхен. Постояли, посмотрели, как "Бавария" пешочком накатывает уверенную победу, а из этого пользы особой не извлечем. Зато можно оценить европейский статус российского чемпиона.

Каждый время от времени использует фразу или слышит о «полезныхБесполезное поражениях». Такие примеры существуют и в жизни, и в футболе. Но в Мюнхене столкнулись с другим клиническим случаем. Ничего целительного в слегка извращенном разгроме не вижу. Надо понимать разницу между полезным горьким опытом и унижением. ЦСКА вчера унизили, причем законно. А хуже всего, что армейцы готовы были к такому сценарию – сужу по обреченности с первых минут, и никакие выводы они сделать не смогут. Слишком опытная команда для юношеской рефлексии, после матча никто в слезах на газон не падал, пошли меняться с баварцами футболками, жизнь продолжается. Просто осознали, где сейчас находится их потолок. Намного ниже, чем у «Баварии». Во всем, причем с таким запасом, что сыграй ЦСКА еще десять матчей, шансы бы не выросли.

Немцы проиграли или отдали бы ничью лишь в плохой для себя вечер. В любой из хороших – «тпру, конь вороной». Слуцкий перед игрой напомнил, что ему Бесполезноенравятся бегущие команды, как «Бавария». Так вот – у ЦСКА тот же минус характера, присущий всем без исключения футбольным скакунам. Им сложно что-то сделать, если сбились с шага в игре с равным или более сильным соперником. Ну и персональная особенность имеется. Не раз доводилось при Слуцком видеть, как армейцы открывают счет, а соперник сравнивает. Счет 1:1 – весьма популярный для недосказанных матчей москвичей, и он не является следствием недооценки. Это уже привычка – не перебарщивать. Беда и горе армейцев в том, что российские соперники боятся второго гола ЦСКА, а не пробуют победить.

Если бы все играли с армейцами, как в прошлом году «Амкар», то уже в этом сезоне Слуцкий мог бы раза четыре проиграть. Или иначе – могли получить четыре матча, где пришлось бы рвать жилы. Искра пропала, но благодаря классу получается внутри России избегать поражений, на которые порой ЦСКА напрашивается из-за излишней бережливости и даже брезгливости кБесполезное хулиганству, за которое отвечал любвеобильный Ваня. Витя пока заметно хуже, Вася спасает только сборную… Да все хороши, чего уж там по ушам им лишний раз ездить. «Бавария» сыграла от силы на треть возможностей, но и ЦСКА может лучше. Вчера после первого гола мгновенно стало грустно, поскольку даже не самый дальновидный человек рассказал бы в этот момент сценарий матча – второй гол «Баварии» до перерыва, закрепление победы после. В лучшем варианте – мяч престижа и счет 3:1. Вот бывают такие случаи, когда сразу видно, что песенка спета.

Правда, что ЦСКА не идеальная команда с объективными и субъективными проблемами, мы знали и до поездки в Мюнхен. Говорю же, никакой глобальной пользы, и это обидно. Поражение ЦСКА, хотя в прогнозах более достойное, если можно так сказать, было ожидаемым, но гложет другое – если с нашим чемпионом делают всё, что хотят, как жить с пониманием, что Бесполезноеостальные не лучше? Поставь любого – результат был бы примерно таким же. Наверное, напускной фатализм излишен, а вот засучить рукава надобно. Дурак всегда думает, что величие в том, чтобы бить чужих, спасать Россию. Умный замечает, что сильнее становишься, если сначала бить себя и своих, но только за дело, и параллельно смотреть, чтобы чужие не наглели.

ЦСКА должен получить нагоняй за безвольный и тухлый матч в Мюнхене, но затем их надо оставить в покое, посмотреть дерби со «Спартаком», дать отдышаться и снова болеть за них в Лиге Чемпионов. Другого чемпиона у нас нет, поражение от «Баварии» подчеркивает, насколько еще низко у нас самая высокая из планок, но оставляет шанс на борьбу с теми, кто слабее немцев. Таких команд намного больше, и ЦСКА не в самой плохой компании. Да что там, у самих немцев две команды качественно сильнее остальных, а третья, хотя и хороша порой, вчера была убита на «Олд Траффорд». Так что ночь вторника в прескверном настроении встретили многие, и впереди еще пять туров, чтобы доказать свое право голоса в ЛЧ.  


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить