Забавы победителей

21 августа 2013, 19:30
Проиграв в майском финале Кубка Короля, мадридский «Реал» не только остался без трофеев в сезоне, но и лишил публику удовольствия – суперкубкового Эль-Класико в августе. «Соккер.ру» надеется, что «Атлетико» тоже сможет по-взрослому зарубиться с «Барселоной».

Как известно, к хорошему привыкаешь быстро, и двух лет хватило, чтобы воспринимать двухраундовую битву «Барселоны» и «Реала» за Суперкубок Испании на старте нового сезона, как нечто само собой разумеющееся. И ведьЗабавы победителей как бились: в четырех августовских матчах 2011-го и 2012-го наколотили в общей сложности 17 голов! Но на сей раз честь столицы будет защищать «Атлетико», так как «сливочные» в последнем сезоне под руководством Моуриньо взяли самоотвод от трофеев, уступив в финале Копа дель Рей своим соседям, которых до этого третировали годами и десятилетиями. Для «матрасников» победа стала особенной, ведь это первый трофей на внутренней арене за долгие 17 лет, соответственно, на протяжении этого же срока «Атлетико» не заглядывал в стремительные розыгрыши Суперкубка.

В последний раз мадридский клуб боролся за трофей в 1996-м, пребывая в статусе чемпиона Испании и обладателя кубка, но собрать полный комплект наград внутри страны не смог – «Барселона» перебежала дорогу. Вообще, статистика на этот счет удивительная: «Атлетико» четыре раза участвовал в дележке Суперкубка, сегодня пятая попытка, и каждый раз у него в соперниках была «Барса». Просто магия какая-то! «Матрасники» были сильнее в самой первой дуэли, в далеком 1985-м, а потом трижды проигрывали. Забавы победителейНо если у «кольчонерос» всего пять заходов за этим своеобразным кубком (берем в расчет только новейшую историю Суперкубка Испании, начиная с 1982-го), то «блаугранас», включительно с сегодняшним участием, пятый год подряд имеют шанс завоевать официальный трофей на старте сезона. Три из четырех предыдущих попыток были успешны, и лишь «Реал» прошлым летом подпортил статистику.

Сможет ли «Атлетико» продолжить победную поступь столицы? Конечно, «Барселона» автоматически считается фаворитом, да и старт в Ла Лиге выдался на славу – бедный «Леванте» был растоптан со счетом 7:0 на «Камп Ноу» в дебютном официальном матче для Херардо Мартино и Неймара. Солидное представление, спору нет, но по одному матчу с «лягушками» судить о силе каталонцев точно не стоит. Тем более, «Леванте» летом пережил обезглавливание – главный тренер и идейный вдохновитель последних лет Хуан Мартинес перебрался в «Вальядолид». Да и вообще, разгромы клубов «остальной Испании» тамошними грандами – обыденное дело, но вот сегодня предстоит первая серия сраженияЗабавы победителей особенного, сражения, которое должно дать ответ на вопрос почти философский. К кому сейчас ближе «Атлетико» — к двум сильнейшим или семнадцати прочим? А, может, они плотно застряли между двух «миров»? У «матрасников» и Диего Симеоне появляется шанс не просто выиграть очередную «чашку», но и установить статус клуба на новой высоте.

Как и «Барса», мадридцы начали в Примере с победы, причем соперник у них был гораздо серьезней – «Севилья» Унаи Эмери, да еще и на выезде. «Атлетико» смотрелся предпочтительней, но чашу весов в свою пользу склонил лишь в концовке, что говорит не только о характере, но и о добротной физической готовности. Вилья отыграл семьдесят минут, а героем стал его напарник – Диего Коста, но сегодня Давид точно будет в основе, ведь у него, наверняка, осталась какая-то недосказанность в отношениях с «Барселоной», заполнить которую форвард постарается голами. Вилье, конечно, хочется стать ключевой фигурой не только по причине внимания со всех сторон к его личной вендетте, но и по самой игре.
Забавы победителей
Но это лишь первая из локальных интриг противостояния, есть и другие, касающиеся в основном «Барселоны». Доверит ли Херардо Мартино место в стартовом составе Неймару, и если да – будет ли рядом располагаться Месси? Пока эти ребятки, к которым прикованы миллионы взглядов, и десяти минут вместе в официальном матче на поле не провели, а ведь их объединение в одной атакующей линии, вернее, что из этого получится – вообще, одна из главных загадок европейского сезона. Кроме того, интересно посмотреть, научит ли Мартино «Барсу» обороняться, и если у него получится, то чем ради этого придется пожертвовать? Опять же, «Леванте» практически не в силах был применить полномасштабный прессинг, а «Атлетико» и Симеоне уже пару лет искали противоядие каталонскому футболу, и будьте уверены – сегодня выплеснут все имеющиеся запасы, а мы поглядим на это и попробуем выяснить – кто и чего стоит?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить