Жизнь после ста

22 августа 2013, 12:00
Соперник казанского «Рубина» по Лиге Европы, несмотря на более чем 100-летнюю историю, только в последние годы начал «обрастать» титулами, хотя и до этого любил удивлять. «Соккер.ру» говорит о прошлом и настоящем норвежского «Мельде».

Удивительный факт: основанный еще в начале прошлого века, норвежский футбольный клуб «Мельде» разжился своим первым чемпионским титулом лишьЖизнь после ста на сотый год своего существования. Более того – это знаменательное событие произошло спустя дюжину лет после того, как норвежцы сыграли в Лиге Чемпионов, да не просто в этом турнире, а на групповой его стадии! Такие вот уникальные товарищи. Причем тот «заход» скандинавских скромняг в престижнейший клубный турнир современности должны отлично помнить в России (Курбан Бердыев об этом напоминал уж точно), ведь в квалификации к ЛЧ 1999/2000 «Мельде» выбил из розыгрыша московский ЦСКА при весьма удивительных обстоятельствах. Домашняя «виктория» армейцев со счетом 2:0, казалось бы, не оставляла больших шансов на проход в следующий раунд северянам. А поди ж ты! Норвежцы собрались, воспользовались прохладным к себе отношением со стороны москвичей (ну, и удалением в их составе в начале второго тайма, конечно же) и оперативно отправили в сетку ворот Дмитрия Гончарова четыре безответных мяча.

Горький опыт ЦСКА не стал примером и для испанской «Мальорки», которую «Мельде» обыграл в заключительной квалификационной фазе, благодаря забитому на выезде мячу. И хотя в самом групповом турнире норвежцы выступили более чем скромно (5 поражений и 1 победа над «Олимпиакосом»), Жизнь после статот сезон для команды под руководством Эрика Бракстада долгое время считался самым успешным в истории «Мельде». До тех пор, пока в клуб не вернулся его легендарный воспитанник Оле-Гуннар Сульшер (он же Сольскьяер, если кто-то привык к такому варианту произношения). «Убийца с лицом ребенка» оказался не только великолепным форвардом и легендарным «джокером» в рукаве у шотландского сэра, но еще и тренером весьма талантливым. В первый же сезон своей работы на «Акер Стадион» Оле-Гуннар добыл чемпионский титул – исторический и долгожданный.

И надо же – успех совпал со 100-летним юбилеем клуба, в чем многие нашли определенную долю символизма. А уж если вспомнить, как начинался тот сезон для Сульшера и его команды (поражение 0:3 от новичка норвежской элиты в первом туре, нервная ничья во втором), то достижение кажется еще более впечатляющим. Год спустя «Мельде» повторил свой чемпионский успех, и хотя в группу Лиги Чемпионов в качестве триумфатора национального первенства северянам так и не удалось пробраться, остается шанс продолжить свой европейский поход в другом турнире – Лиге Европы. И именно здесь на пути команды Сульшера возник наш «Рубин». Или норвежцы на нашем пути – выбирайте любой вариант. Мы же попытаемся поближе познакомить вас сЖизнь после ста сегодняшним соперником команды Бердыева.

Сказать, что тренер – главная звезда и движущая сила этого коллектива, можно смело, но правдой это будет лишь отчасти. Да, Сульшер доказал, что успел многому научиться у Алекса Фергюсона и что еще важнее – научился использовать свои знания на практике. Но, во-первых, не нужно недооценивать влияние на результат весьма внушительного тренерского штаба, помогающего Оле-Гуннару (среди прочих тут и «выписанный» из Манчестера Марк Дэмпси, и недавно завершивший карьеру игрока норвежский «сборник» Петтер Руди), о чем сам вечно улыбающийся «коуч» не перестает напоминать после каждой большой победы. А, во-вторых, ни один тренерский светлый ум не сможет стать залогом гарантированного успеха без добротных исполнителей. И они у «Мельде» есть.

Конечно, всех лидеров сохранить не удается. Из сезона в сезон кого-то приходится терять. Так, например, редко когда в команде задерживается ее лучший бомбардир по итогам года. Наколотил Маме Бирам Диуф 16 мячей в 2009-м году – добро пожаловать на «Олд Траффорд», Байе Джиби Фалл спустя год повторил достижение предшественника – «Локомотив» подсуетился. Другого Жизнь после стаДиуфа, который Папе Пате, забрал к себе более богатый «Копенгаген», а самый свежий пример совсем уж печален для Сульшера – лучшего бомбардира второго чемпионского сезона команды Дэви Ангана заманили к себе зажиточные китайцы из «Хангжоу Гринтаун». Заметьте – все игроки африканцы. И как тут строить стабильную команду, когда среди бела дня у тебя могут вырвать из рук самого острого игрока в нападении? Может быть, именно поэтому Оле-Гуннар отказался покупать нового африканского нападающего? Все равно уведут. Тем более что в составе уже был нигериец Даниель Чима, который старается нести тяжелый бомбардирский груз ответственности на своих хрупких плечах, но пока получается явно не столь удачно, как у предшественников. Да и у самого «Мельде», о чем мы уже говорили в предыдущих материалах по этой команде, дела в этом сезоне не клеятся.

А тут еще и травмы преследуют. Например, в самом начале сезона вылетел надолго основной голкипер, могучий Эспен Петерссен. Эриан Нюланд – парень перспективный и талантливый, но с уверенностью заменить более опытного и авторитетного коллегу по цеху ему пока не удается. Да и американский хавбек Джошуа Гатт, выбывший до конца года – еще один из основополагающихЖизнь после ста исполнителей в чемпионской дружине Сульшера. Его активности на правом фланге явно не достает, и не удивительно, что Оле-Гуннар часто мечется при выборе игрока именно на позицию правого хава, отправляя туда то шведа Местрема, то и вовсе молодого защитника по амплуа Линнеса.

На кого из здоровых следует обратить внимание в составе «Мельде» в первую очередь? Думается, первым в списке идет центральный защитник Вегард Форрен. Клубный воспитанник, но уже успевший съездить в командировку в Англию, где не сумел закрепиться в «Саутгемптоне» с первой попытки, а потому решил вернуться и помочь родному клубу в еврокубковых сражениях. Раззабивался в последних матчах и молодой нападающий Йо Инге Бергет, не исключено, что и у защиты «Рубина» с ним будет больше всего проблем, хотя после дисквалификации вернется летний новичок команды Гульбрандсен и не исключено, что именно он займет место в старте рядом с уже упомянутым нигерийцем Чимой. Хотя на поле могут и вовсе все трое выйти, как в первом матче против «Легии», но тогда африканец отойдет на позицию левого полузащитника.

Раз уж заговорили о дисквалификациях, то упомянем и о том, что в первой Жизнь после ставстрече с казанцами не поможет «Мельде» центральный хавбек Эммануэль Экпо, схлопотавший красную карточку в ответной битве с поляками. Стоит ли ожидать на его позиции многоопытного Магне Хосета, который еще ЦСКА в 99-м забивал и вообще – является лучшим бомбардиром в истории клуба, несмотря на позицию? Тот еще вопрос. Сульшер вообще в последнее время изрядно тасует состав, и его нервозность можно понять – игра не клеится, травмы и дисквалификации допекают, а денег на трансферы в «Мельде» никогда особо много и не водилось. Именно этой нервозностью соперника и нужно воспользоваться «Рубину», который пока наоборот – идет по сезону, и особенно еврокубкам, весьма ровно и спокойно. Да и опыт побед над скандинавами в новом сезоне у Курбана Бердыева уже имеется, а «Мельде», при всем уважении к тренерскому таланту его знаменитого наставника, учитывая все проблемы, свалившиеся на Сульшера, вовсе не выглядит качественно сильнее «Рандерса».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить