Под дых

22 сентября 2013, 22:45
"Спартак" обыграл ЦСКА в дерби, а "Зенит" разгромил "Ростов", чтобы установить в турнирной таблице Российской Премьер-лиги троевластие. "Соккер.ру" рассказывает о заключительном матче тура, по итогам которого золотая интрига закрутилась в морской узел.

К матчу «Зенита» и «Ростова», который закрывал программу 9-го тура, все остальные участники еврокубковых баталий в середине недели успели проиграть свои матчи, в очередной раз подтвердив тезис о том, что российские клубы неПод дых умеют успешно существовать в напряженном графике. И если в случае с «Рубином» можно долго спорить и рассуждать на тему главных причин поражения, то ЦСКА, «Кубань» и «Анжи» уступили достаточно уверенно, чтобы обоснованно заподозрить эти команды в нехватке свежести – физической и, возможно, эмоциональной. «Зенит» уже не мог изменить общую картину синдрома евробойцов, но у питерцев и не было такой задачи, главное – самим увернуться от болезненных симптомов.

Выезд в Ростов-на-Дону – это не увеселительная прогулка. В мае «Зенит» расстался в южном городе с последними шансами на чемпионство, сыграв вничью с командой Божовича, которая в начале нового сезона успела побывать на первом месте в турнирной таблице. Пыл «Ростова» остудили в столице, но нельзя сказать, что команда «поплыла», просто определился потолок, который ожидаемо ниже, чем у «Локомотива» и ЦСКА. А тут долгожданная встреча с родной публикой и приезд именитого раздражителя, который, к тому же, был измотан «Атлетико» в Лиге Под дыхЧемпионов.

Спаллетти понимал – чем быстрее его команда завоюет преимущество в счете, тем лучше, ведь физически ростовчане готовы хорошо, и «Зениту» требовалось обеспечить себе свободные зоны до того момента, как усталость даст о себе знать. В принципе, гости сыграли качественно в созидательном плане, и пусть той легкости, что была в матче с «Тереком», не обнаруживалось, моментов у ворот Плетикосы хватило бы для внушительного задела. Кержаков и Аршавин упустили хорошие шансы в первую десятиминутку, была возможность отличиться у Халка, а промах Александра незадолго до перерыва еще долго будет сниться в скором будущем единолично лучшему российскому бомбардиру.

Бодрый старт «Зенита» во втором тайме ожидался, негоже было расходовать оставшиеся запасы свежести каким-то иным образом. Один момент, другой – и гости счет открыли. Вроде бы и гол логичный, из хода матча вытекал всецело, вот только рефери на бровке недоглядел – Данни находился в положении «внеПод дых игры». У португальца, догнавшего в споре бомбардиров Дзюбу, просто-таки особенный «скилл», ведь можно вспомнить и другие голы Мигеля на старте чемпионата, забитые с нарушением правила об офсайде, да и в концовке отчетного поединка он еще разок явил публике это редкое умение. А без шуток – судейство в этом туре откровенно пугает, хорошо еще, что центральный матч обошелся без скандала.

И ведь ошибки везде значимые – что в Химках, что в Казани, что в Ростове-на-Дону. Конечно, глядя с высоты финального счета и существенного игрового преимущества «Зенита» на протяжении всего матча, кому-то эта ошибка арбитров может показаться незначительной, однако именно первый гол в матче – определяющий. «Ростову» пришлось менять стратегию поведения, оголять тылы, так как оборонять было больше нечего. «Сине-бело-голубые» попали в стихию, которой распоряжаются умело, состоялся второй гол в исполнении Аршавина, и на этом игра была сделана «Зенитом». И если в обороне «Ростов» мог отбиваться не без помощи удачи, то в созидании хозяева представляли Под дыхсобой жалкое зрелище.

Кроме забросов на Дзюбу и стандартов, «желто-синие» ничего не могли предложить, Джано смотрелся инородным телом со своими попытками фантазировать, тонувшими в волнах инертности. Победа питерцев, конечно, по делу, моментов создали уйму, а хозяева развалились, счет стараниями Халк и Файзулина вырос в два раза, причем голу Виктора предшествовал метровый офсайд у Данни, которому записали голевую передачу. Тем не менее, в Ростове-на-Дону имеют полное право говорить о гипотетической возможности нелогичной ничьей, шлагбаум на пути к которой был поставлен ошибочно засчитанным голом Данни, причем это не единственный случай в матче, когда судьи обратили на себя негодующие взгляды. Арбитраж, честно говоря, оставил удручающее впечатление.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить