Изыди!

22 сентября 2013, 21:15
Дерби двух "Манчестеров" под руководством новых наставников ждали с огромным нетерпением, однако радость от просмотра матча испытала только одна категория любителей футбола – болельщики "горожан". "Соккер.ру" рассказывает об "изгнании дьяволов" из города.

26-го октября 1986 года состоялось последнее до сегодняшнего дня Дерби Манчестера без участия в нем сэра Алекса Фергюсона. В не лучшееИзыди! для обоих клубов время (МЮ по итогам сезона стал лишь 11-м, а МС и вовсе вылетел из элитного дивизиона) команды сыграли вничью 1:1 на стадионе «Мэйн Роад». А уже спустя 10 дней после этого матча руководство «Юнайтед» уволило тренера Рона Аткинсона, пригласив ему на смену 44-летнего шотландского специалиста из «Абердина». Дальнейшую историю вы прекрасно знаете, но не все в курсе, что с тех пор в «Сити» поменялось 15 менеджеров, пока на «Олд Траффорд» трудился один-единственный легендарный САФ.

И вот настало время выйти на матч против надоедливых соседей с другим тренером во главе. Это снова выездной матч, правда, на этом сходства с историей 1986-го года и заканчиваются. Командам предстояло сыграть уже не на стареньком «Мэйн Роад», а на красавце «Сити оф Манчестер», расклад сил уже не был столь однозначным, да и в финансовом плане «горожане» уже не пасут задних, как четверть века назад. Тогда трансферная стоимость стартового состава МЮ была выше аналогичной у «Сити» в 16 (!) с лишним раз, Изыди!сейчас же можно говорить даже о том, что у команды Пеллегрини кадры поценнее будут.   

О кадрах, к слову, сегодня говорили не меньше, чем о тренерской истории. Особенно за час до начала игры, когда стали известны стартовые составы. Ведь если тренер хозяев не удивил своим кадровым выбором, то Дэвиду Мойесу пришлось удивлять вынужденно – Робин Ван Перси оказался вне заявки из-за растяжения мышц бедра, полученного на тренировке в столь неподходящий момент. Огромная потеря и удар, бесспорно! Но разве лишь травмой РВП можно объяснить то, в каком виде предстал «Юнайтед» перед зрителями на трибунах и у телеэкранов в данном матче? Очень сомневаюсь. Вовсе не отсутствие Робина стало причиной того, что гости проиграли уже в первом тайме практически все, что могли проиграть.

Перед матчем много говорилось о противостоянии команд в середине поля, где паре Феллаини – Кэррик пророчили успешное противодействие оппонентам в лице Фернандиньо и Туре. На деле же все вышло не так радужно, какИзыди! предполагали в стане «Юнайтед». Великий и ужасный Яя привычно выиграл практически все единоборства и, поняв, что никакого особенного рецепта борьбы с ним соперники сегодня не придумали, позже отправился на подвиги в атаку. Но проигрыш центра поля – вовсе не главная проблема МЮ в этом матче. Куда ужаснее то, что «красные» вчистую проиграли борьбу на флангах. Коларов, Насри, Сабалета и Навас в пух и прах разбили Эвра, Смоллинга, Валенсию и Янга, а красноречивым подтверждением этому служат голы «Сити» в первом тайме. Первый пришел слева, после активных действий Самира и Александара, второй стал следствием активности уже на противоположной бровке, где хозяева заработали угловой в добавленное к тайму время. А уж потом был очередной провал центральных защитников и сочувствующих им помощников на «стандарте». Провал на фоне безупречно действующего Компани, прикрывшего главную ударную силу противника намертво. И это после возвращения из лазарета!      
Изыди!
Игра была, по сути, сделана к перерыву. Особенно учитывая то, как уныло и пассивно смотрелся «Манчестер Юнайтед» в этот вечер. И если кто-нибудь еще надеялся на чудо после передышки, быстрые голы Агуэро и Насри оперативно разбили последние чаяния. Тут уже гостям стоило задуматься о том, чтобы не повторить кошмарный результат двухлетней давности. Не повторили. За что Руни, с его волшебным ударом и компании, конечно, отдельное спасибо от собственных болельщиков. Но разве таких поводов для благодарности ждали на «Олд Траффорд»? Неумение Мойеса противостоять грандам, о котором много говорили после его назначения на должность тренера МЮ, пока подтверждается на деле. В битвах с «Челси», «Ливерпулем» и «Сити» Дэвид набрал всего одно очко. И в отличие от руководства «Эвертона», боссы МЮ таких «достижений» могут не понять. Это к жизни без Фергюсона в Манчестере никак не привыкнут, а вот у Мойеса пока нет даже сотой доли того доверия, которым мог похвастаться его предшественник. Разве что сам САФ заступится за наследника, напомнив публике, как он сам начинал в этих краях. 

Изыди!
В материале, предваряющем дерби, было много сказано о том, как здорово Мойес умел противодействовать «Сити» во времена своей работы с «Эвертоном», но мы упустили другой важный статистический нюанс. Мануэль Пеллегрини все свои встречи с «Ман Юнайтед» (а таковых было 4 и все в ЛЧ с «Вильярреалом») завершил с одним и тем же счетом – 0:0! С «подлодкой» чилиец не имел каких-то особых вариантов ведения борьбы с «дьяволами», он играл, как мог, и набирал очки по принципу «курочка по зернышку». Получив в свои руки более мощное оружие и куда более качественный состав, Пеллегрини показал, что умеет и по-другому. Мойес тоже получил более веские аргументы в противостоянии с «Сити», однако скажем прямо – с «Эвертоном» у шотландца получалось куда лучше.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить