Да здравствует Император

23 сентября 2013, 12:00
Скупая мужская слеза на лице автора победного гола, удаление и пенальти, невероятный Тотти и шустрый Льяич – римская битва приглянулась "Соккер.ру", а первая победа после пяти безрадостных дерби точно порадовала шумных фанатов "Ромы".

И все-таки итальянский футбол очаровательный, даже если легко можно объяснить, почему на данный момент и «Лацио», и «Рома» — команды уровня Лиги Европы, а не плей-офф ЛЧ. Но разве это главное? Главное, что римскоеДа здравствует Император дерби снова поделилось эмоциями со зрителями. Впрочем, сначала запугивали, испытывали нервы. Так нередко бывает, когда довлеет результат и боишься допустить малейшую ошибку — первый тайм римского дерби оказался скучнейшим зрелищем даже для людей, которые с детства смотрят матчи Серии А и понимают, в чём соль. Соль изначально была в аккуратности «Лацио» и очевидном желании Тотти творить в интересах «Ромы». Персонально до перерыва можно выделить именно капитана, а у второго римского клуба такого ярко выраженного лидера не было. Поэтому и не спешили «орлы», прекрасно понимая, что и ничья – неплохой результат.

Вот только у поединка была одна интересная особенность – если останавливать запись матча на пятнадцатой, тридцатой, сорок пятой и шестидесятой минутах, то каждый раз бросается в глаза, как опускалась к своим воротам линия прессинга «Лацио» метров на пять-десять. И после перерыва, когда Тотти прижал «орлов» к их воротам – именно капитан своими действиями начал разваливать оборону соперника, у «Ромы» пошли моменты, намеки на моменты и просто эпизоды, в которых формальные хозяева смотрелись интереснее. Разок не забили, а вторую попытку сразу же реализовали – Бальдзаретти после Да здравствует Императорнавеса Тотти и маленькой скидки расстрелял ворота Маркетти. Вот только есть нюанс – защитник успел оказаться за пределами поля, чтобы получить помощью, и вернуться, пока шла игра.

Было ли разрешение арбитра, которое требуется при современных правилах? Наверное, было, поскольку уж кто-кто, а итальянцы помнят подобный эпизод с Пануччи в составе сборной, так что, наверное, гол забит по правилам – просто арбитр не стал вредничать, сработал по духу игры. Дух игры показательно изменился после гола, ведь «волки» почуяли запах крови, а «орлы» — смрад жженых перьев, вот и побежали в атаку. При этом «Рома» успокоилась и ждала, когда Льяич и Тотти смогут довести до ума контратаку. Франческо встретили плечом в результате одного из таких выпадов, и судья почему-то решил, что Диас заслуживает за такую теплую встречу прямую красную карточку. Не соглашусь с арбитром, «горчичник» – как пить дать, но не больше, поскольку локтем бразилец не сыграл.

Согласитесь, удаление после трех минут пребывания на поле – событие нерядовое. Вот и нашли правильное слово: заслуживал ли рядовой и предсказуемый «Лацио» большего? Например, главный форвард Клозе единождыДа здравствует Император оказался на острие по-взрослому, и то – подставлялся под рикошет от ноги соперника. У «Ромы» ведь кандидатов в герои намного больше. Бальдзаретти не случайно утирал влажные от волнения глаза после гола – исторический для защитника эпизод. Де Росси был хорош в центре, классный матч провел. Тотти – не обсуждается, капитан был лучшим в этом дерби. Льяич прекрасно вышел на замену, так что одна столичная команда по делу  переиграла другую, пусть и не так показательно, как в московском дерби, но весомо по счету – Льяич сам заработал и реализовал пенальти. К одиннадцатиметровому не может быть вопросов, поскольку Адама явно задержали руками в штрафной площади. Вот так невзрачный первый тайм сменился вдохновенным выступлением «Ромы» после перерыва. А резюмировать игру можно переводом одного из плакатов на стадионе: «Нет Тотти – нет вечеринки!»

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить