Вступают в борьбу

23 сентября 2013, 19:00

После девяти туров с радостью победы разминулись лишь две команды. Красножан заявил, что "Терек" начинает борьбу за выживание, а у "Анжи" эта борьба в самом разгаре. "Соккер.ру" помогает найти причины таких разных, но общих по результатам провалов.

У аутсайдеров всех мастей часто одно и то же описание, приблизительно, как уВступают в борьбу преступников в США. «Нет игры», — так говорят о любой команде, которая не знает радости побед, невзирая на то, насколько хорошо аутсайдер держит мяч, выходит из обороны и сколько ударов наносит по чужим воротам за игру. К чему этот ярлык приводит? Возникают недомолвки внутри клуба, взаимные претензии, неправдивые рассказы о том, что у тренера полно времени, а в российский реалиях это еще и деньги на ветер, причем деньги не всегда частные. Ценность одной несчастной неоднозначной победы для скупой на эмоции турнирной таблицы вчера подчеркнула «Томь», ведь теперь новичок дивизиона догнал «Анжи» и расположился над «Тереком». Кто в месяце июле мог себе представить, что махачкалинцы и грозненцы по итогам трети дистанции без одного тура окажутся на дне таблицы, а не будут воевать, как в прошлый раз, за место в Европе?



От «Терека» уж точно никто такого не ждал. Еще ладно «Анжи», у них объяснения на поверхности — распродали состав, взяли других людей, пока в футбол играют лишь Соломатин и Ахмедов, самые известные всё еще мечтают зимой убежать в сторону тепла, многие понимают, что они здесь не навсегда, то Вступают в борьбу есть вернутся в свои бывшие клубы. Полагаться на профессионализм в российском футболе глуповато, если даже Моуриньо после осмотра Это’О отметил, что камерунец растерял мотивацию в России. От настроя во многом зависел счет в Нижнем Новгороде. «Волга» забила три мяча в первой половине первого тайма, причем Путило сделал «дубль» голом и автоголом.
У Гаджиева пока нет команды, способной сломать соперника, даже если класс позволяет ходить вокруг да около камбэка.

«Волга» ведь не предложила на сложном поле ничего нового – штрафной и дальний удар, но двух шикарных голов им хватило. Калитвинцев правильно отметил дисциплину, Гусин – еще один бывший киевский динамовец, грамотно напомнил, что «Анжи» постоянно играет на выезде, что не помогает набирать очки. Признаться, посмотрев на календарь махачкалинцев, хочется их пожалеть – ЦСКА, «Амкар», «Тоттенхэм», «Рубин» и «Спартак» могут поочередно обыграть «Анжи». Шесть поражений подряд – совсем не та серия, на которую рассчитывают, хотя с тем же «Амкаром» и «Рубином» всякое может случиться. У «Терека» календарь проще будет, но соперники тоже злые –Вступают в борьбу «Кубань», ЦСКА и «Спартак» за полторы недели. Так что у аутсайдеров все шансы до середины октября не сдвинуться с места, невзирая на старания.

Если про «Анжи» можно сказать, что пока эмоций больше, чем футбола, то с «Тереком» парадоксальная ситуация – получаем самого грамотного аутсайдера последних десятилетий. То есть Красножану и вправду не стоит стыдиться работы, которую его штаб провел, но результаты озадачивают. Наверное, слишком масштабную игровую революцию замыслили и слишком сильный акцент сделан на теории. «Краснодар» в лице Кононова раскусил «Терек», насытив центр поля и грамотно отобрав три очка. В принципе, когда-то «Анжи» при Гаджиеве – как только появились деньги, был примерно такой же командой, как сейчас «Терек». То есть качество было выше, чем цена в таблице. Такие случаи редкость, но они оставляют шансы на спасание. Ведь стоит признать, что как бы «Томь» и «Урал» ни пытались за счет характера цепляться за очки на старте сезона, «Терек» и «Анжи» ни по составам, ни по тренерскому классу, ни по ресурсам не ниже новичков. Посмотрим, кто встретит зиму в зоне вылета, посмотрим, есть ли кредит доверия у Красножана.


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить