Испанские «короли» с британским акцентом

25 августа 2013, 14:30

Стать легендой мадридского «Реала» непросто, достичь успеха в Мадриде, будучи британцем – еще тяжелее. Предвкушая переезд Гарета Бэйла на «Бернабеу», «Соккер.ру» вспоминает британских предшественников футболиста в этих краях.

Лори Каннингем (1979 – 1984)

Первый британец в истории «Королевского клуба» был еще и первым темнокожим игроком сборной Англии по совместительству, хотя ни за «Реал», ни за «Трех львов» наиграться вдоволь Лори было не суждено. Впрочем, вИспанские «короли» с британским акцентом легендарную летопись «сливочных» Каннингем все равно вошел, ведь своей игрой даже заставил однажды стоя аплодировать публику на вражеском «Камп Ноу». «Кажется, что это Круифф, только с темной кожей», — говорили тогда в Каталонии, своей игрой сын ямайского жокея покорил много сердец. Жаль лишь, что в один момент жизнь и карьера самого футболиста пошла по наклонной. Тяжелый перелом, операция, частые «взгляды в бутылку». Репутация гуляки прилипла к Лори и стала главной причиной, по которой его славной карьере на «Бернабеу» не суждено было продолжиться. Говорят, что даже свою успешную операцию Каннингем отпраздновал… на дискотеке! И именно этот опрометчивый поступок вызвал ярость руководства «бланкос», которые после восстановления игрока больше не желали видеть его в «сливочной» майке. Помотавшись по арендам и множеству клубов в различных странах, Лори вернулся в Испанию, где планировал выступать за «Райо Вальекано». Но у судьбы были другие планы относительно Каннингема – 15 июля 1989 года автомобильная авария в Мадриде унесла жизнь английского футболиста…

Стив МакМанаман (1999 – 2003)

Несмотря на то, что после Стива на «Бернабеу» захаживали и куда более Испанские «короли» с британским акцентомзвездные британцы, именно на карьеру МакМанамана в данный момент стоит равняться Гарету Бэйлу. Имея в своем активе всего парочку трофеев «английского разлива» до переезда в Мадрид, Стив в несколько раз расширил свою личную трофейную комнату, и что важно – практически ко всем успехам «Реала» англичанин лично приложил руку и ногу. А самым запоминающимся моментом в испанской карьере «Шегги» стал финал Лиги Чемпионов 2000-го года на «Стад де Франс» против «Валенсии», в котором Стив не только забил красивый мяч, но и был признан игроком матча, что на фоне таких участников того поединка как Рауль, Морьентес, Роберто Карлос и Редондо, выглядит самым настоящим достижением. К слову, звездность того мадридского состава, если верить тренеру той команды Висенте Дель Боске, именно благодаря МакМанаману не становилась собственным же врагом. В одном из своих интервью мудрый «Лесник» так и сказал: «Стив следил за тем, чтобы „Реал“ оставался единым целым, и для этого ему не нужна была капитанская повязка». Слова, говорящие нам о многом.

Дэвид Бекхэм (2003 – 2007)

Именно трансфер Бэкса чаще всего сравнивают с переходом Гарета Бэйла. ВсеИспанские «короли» с британским акцентом та же сумасшедшая популярность на Родине, все те же баснословные деньги (как за трансфер, так и по условиям личного контракта),все тот же мощнейший доход от продаж футболок… и все те же вопросы по поводу необходимости игрока этой команде. Точно так же, как и сейчас в случае с Бэйлом, тогда мадридские любители футбола и СМИ недоумевали – куда ставить Дэвида при недавно купленных и здравствующих Фигу и Зидане? Оказалось, единственной позицией на поле, свободной для Бекхэма, оказалось место в опорной зоне, где англичанину пришлось заменить Клода Макелеле. Да, в упорстве и работоспособности звездному новичку «Реала» нельзя было отказать что тогда, что в последние годы его карьеры. Но все же незнакомая позиция и постоянное давление общественности создали образ не самого удачного «захода» в стан «Галактикос» для Бэкса. И даже выигранный в самом конце мадридского этапа карьеры титул чемпиона Ла Лиги, к которому Дэвид был очень даже причастен, не стал мощным аргументом на чашу весов, подписанную словом «успех».

Майкл Оуэн (2004 – 2005)

Но если про Бекхэма мы говорим в негативных тонах, то что тогда сказать про Испанские «короли» с британским акцентомследующего гостя Мадрида с Туманного Альбиона? Вопросы по трансферу Оуэна напрашивались изначально. Зачем? То ли для того, чтобы Бекхэму не было скучно, то ли для удовлетворений амбиций президента, затащившего в сети очередного обладателя «Золотого мяча». Истина где-то посередине. А факт заключается в том, что Майклу было очень трудно пробиться в основу сквозь могучие плечи пары нападающих Рауль – Роналдо. И хотя в итоге за сезон 2004/05 Майкл успел наколотить 13 голов в Примере (что стало лучшим показателем среди всех игроков сезона по соотношению голов и проведенных на поле минут) и еще 3 в других турнирах, майка с легендарным 11-м номером, принадлежавшая когда-то самому Альфредо Ди Стефано, недолго находилась в пользовании англичанина. Когда на горизонте замаячили новые приобретения «Галактикос» в линию нападения, Оуэн от греха подальше попросился на выход. Впрочем, вернуть свою карьеру на высочайший уровень Майклу уже не удалось. Мадрид ее разрушил. Мадрид так частенько делает.

Джонатан Вудгейт (2004 – 2007)

Карьеру этого товарища разрушил не столько «Реал», сколько хроническиеИспанские «короли» с британским акцентом травмы. Но что самое интересное – «Галактикос» подписывали контракт с Вудгейтом (13 миллионов фунтов стерлингов – цена вопроса), уже зная о тяжелом повреждении и догадываясь о проблемах, которые могут возникнуть в будущем. Впрочем, вряд ли Флорентино Перес мог предположить, насколько провальным окажется этот переход. Начнем с того, что первого появления на поле Джонатана в официальном матче за «Реал» болельщикам мадридцев пришлось ждать более 500(!) дней. Но что это был за дебют! В матче с «Атлетиком» из Бильбао британский защитник «отметился» автоголом и красной карточкой. А вскоре и вовсе слег в лазарет с новой травмой. Как итог – чуть более дюжины сыгранных поединков за «Реал» за 3 сезона, можно сказать – по миллиону фунтов за каждый выход на поле. Так что не зря в 2007-м испанская «Марка» именно переход Вудгейта в Мадрид назвала самым провальным трансфером столетия. Вот так вот – категорично и резко. Зато в «Ньюкасле» до сих пор довольно потирают руки.  

Автор: Корнило Дмитрий Фото: thesun.co.uk, dailymail.co.uk, telegraph.co.uk, 90minutecynic.com, metro.co.uk, corazonblanco.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить