Инь и ян

25 сентября 2013, 00:00

«Спартак» полагается на озарения, а «Локомотив» — на будничность. Представители «Зенита» и ЦСКА мысленно причисляют еще двоих в чемпионскую гонку, а «Соккер.ру» объясняет, в чем разница между московскими «новобранцами» и недавними победителями. 

Забавно, но если посмотреть турнирную таблицу после девяти туров прошлого сезона, то окажется, что ЦСКА сбавил на пункт, «Локомотив» набрал столько же очков, как в прошлом году с Биличем, и только «Спартак» с «Зенитом»Инь и ян существенно прибавили – на четыре и три очка соответственно. Вот и делайте  по трети дистанции выводы, если потом ЦСКА станет чемпионом, а «Зенит» — единственным конкурентом. Хотя многое остается неизменным. Армейцы еще недавно ассоциировались с победами на фоне кадрового дефицита, питерцы — с умением сыграть размашисто. У «Локомотива» «ярлык» был о скуке и атакующей беспомощности на фоне созданных моментов, тогда как у «Спартака» беспомощность на другом конце поля – как Карпин ни расставлял защитников, они не становились в правильном порядке. Для того чтобы круг претендентов на титул расширился, а не остался прежним – из двух команд, надо одновременно увидеть целый букет событий. Надо, чтобы ЦСКА спасала их селекция и задумки Слуцкого, «Зенит» не испытывал никаких внутренних психологических проблем, не буксовал на выезде, а «Локомотив» и «Спартак» делали шаги навстречу яркости атак и надежности обороны соответственно.

Судя по словам Аршавина и Файзулина, игроки «Зенита» между собой Инь и янпосовещались и решили, что стоит опасаться «Локомотива». С ними трудно не согласиться, ведь в прошлом сезоне мы знали, как выглядит неудачный для москвичей матч – мало пропускают, но создают нереализованные моменты. Теперь неудачный матч выглядит так же, но появилось определение удачного – выдавливают победу, хотя имеют определенные комплексы с прямыми конкурентами, ведь проиграли и «Зениту», и ЦСКА. Но вы заметили, что у «Локомотива» очевидное стратегическое преимущество над всеми, включительно с «Зенитом», по одному важному пункту? У них обойма шире. Это всё бездарное руководство Смородской – набрала Кучуку два с половиной состава на все случаи жизни, причем замена добротная и опробованная, вот белорус и горюет, что есть с кем играть.

А если без иронии, то у железнодорожников и вправду обойма шире на пяток позиций, чем у остальных. Правда, если весной вернутся Боккетти и Ромуло, «Спартак» в состоянии заполучить тот же плюс, что и «Локомотив». Вот только Карпин может лишь мечтать о таком защитнике, как Чорлука этой осенью. ДажеИнь и ян спартаковцы не спорят, что их команда непостоянная, хотя и стабильная – набор паттернов не меняется. Если приписывать четверке команд характеры, то «Зенит» и «Спартак» — однозначно барышни, способные на эмоциях наломать дров или очаровать, а ЦСКА и «Локомотив» — более скучные мужики, которые упрощают проблемы, а если и делают подарки, то по поводу. Им попарно как раз и не хватает того, что есть у конкурента. Если бы «Зенит» и «Спартак» умели быть такими прагматичными, как другой дуэт, могли бы реже попадать в переделки.

Заодно «Локомотив» и ЦСКА лучше держат удар, хотя нередко жертвовали яркостью ради результата. Мужики, что с них взять? Барышни другие, и чтобы финишировать выше парней, им надо концентрироваться не на отдельных матчах – что «Зенит» и «Спартак» умеют, а на качестве игры всегда и везде. Очень хорошо, что на выходных они сыграют между собойидеальный момент для сравнения. Причем «Локомотив» тоже получится  сравнить с ЦСКА на этой неделе – у них все соперники из аутсайдеров, четыре последние Инь и янкоманды таблицы, нарочно такое не придумать. Понятно, что локальным победителем по такому раскладу может быть «Локо», хотя свою проверку он пройдет во второй половине октября и в начале декабря. Ведь в этом году надо еще сыграть и с «Рубином», и со «Спартаком», и против «Динамо» второй матч в ноябре – «бело-голубые» жаждут реванша.

Тем более ошибки в пользу команды Кучука все-таки явление нечастое. Проще говоря, удаление Шишкина в игре «Зенита» и «Локомотива» — часть истории, но представить себе аналогичное удаление питерского футболиста сложнее. У каждого своя история, команду Спаллетти редко трогают судьи – это тоже важный фактор в чемпионской борьбе. Не сказал бы, что им нужно непременно помогать – по возможностям «Зенит» объективно находится в числе претендентов на титул, однако иногда тот факт, что тебя не тронут, поскольку знают в лицо и понимают, как ты можешь ответить, уже позволяет идти темной ночью по незнакомому району. В этом плане «Зениту» и ЦСКА проще, на них смотрят, как на чемпионов, «Спартак» и «Локомотив» того же веса не имеют. Правда, это не распространяется на матчи претендентов сИнь и ян другими командами, не с армейцами и питерцами.

Тут возможно всё, хотя сейчас даже спартаковцам уже не стоит заикаться о судейском произволе, растет игра – Карпин не говорит об арбитрах, поскольку забей три гола и уже никто сопернику не поможет. Наверное, так правильно поступать, если не случается откровенный произвол. Очень хочется, чтобы матч в Санкт-Петербурге прошел без единой судейской ошибки, поскольку лишь в честной борьбе можно оценить, кто лучше готов. Тут же получаем еще одну парную параллель – ЦСКА и «Локомотив» внимательно относятся к сопернику, а «Спартак» и «Зенит» чаще пляшут от собственной печки, стараясь выпятить плюсы и заштукатурить морщины. Вот так и идут по сезону, понимая, что и схожие, и разные. Если у всех хватит сил и энергии, развязка чемпионата будет невероятной. Впрочем, как и вся дистанция, чем больше претендентов – тем интереснее смотреть. ЦСКА и «Зенит» не стали слабее, получается, их соперники помаленьку растут. По крайней мере, изменилось восприятие – «Локомотив» и «Спартак» бегут легче, чем год тому назад.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить