Пути выхода

26 сентября 2013, 12:00
Игровые проблемы «Терека» начались и продолжаются со старта чемпионата, о чем свидетельствует последнее место в таблице, а «Кубань» не забивала в четырех последних матчах, проиграв три из них. О том, кто сделал шаг в направлении от кризиса – на «Соккер.ру».

На данном этапе рассуждать о том, что именно не получается у Юрия Красножана в «Тереке», уже не актуально. Здесь речь о тонких материях, нужно быть внутри команды, чтобы понимать природу неудач. То ли это действительно
затянувшаяся притирка футболистов друг к другу – состав все-таки обновился,Пути выхода проходящая на фоне адаптации к идеям нового главного тренера. К тому же, есть мнение, что приходить в команду после Станислава Черчесова – удовольствие ниже среднего, мы ведь по прошлому сезону неспроста постоянно отмечали, что ключевой фигурой в «Тереке» был Черчесов, он являлся ядром коллектива и строил все взаимоотношения через себя. Эту подпорку выдернули, а поиск новых точек опоры – занятие непростое.

По истечении бесславной трети чемпионата нужно отметить, что «Тереку» с каждым матчем будет сложнее самореализоваться, так как готовиться к баталиям приходится на фоне накопившегося груза психологической неуверенности. Даже локальные успехи, как быстрый мяч в игре, не могут переломить сознание игроков. Как открыли подопечные Красножана в противостоянии с его бывшей командой счет в самом дебюте, так и пропустили несколько минут спустя. Начало получилось боевым и результативным – Маурисио и Букур обменялись голами, и если «Тереку», как уже сказано выше, маленькая вспышка позитива счастья не принесла, то для «желто-зеленых» первый гол за долгое время стал тем событием, в которое «Кубань» вцепилась мертвой хваткой и подтянулась на волне этого локального
успеха.

Владение мячом и территорией было полностью на стороне хозяев, и хотя первая
Пути выходапо-настоящему острая атака краснодарцев после бодрого старта состоялась только в середине тайма, подготовительный период не был бесполезным. «Кубань» играла в давление, окружала владения Городова полукольцом, чувствовала вновь обретенную собственную мощь и ждала реакций от соперника. А так же искала возможность «укусить». У Попова, вывалившегося по центру и уже обыгравшего вратаря, не получилось направить мяч в ворота, зато красивый гол Бальде в раздевалку стал той самой пилюлей счастья для стратегической деятельности Мунтяну после перерыва.

«Желто-зеленые» получили возможность перейти на контратакующий вариант игры, что было благом, учитывая разбежавшегося, наконец, Попова и активного на своем левом краю Букура. Георге мог увеличить разрыв в счете раньше, но пришлось ждать стандарта и подключения Шандао, грохнувшего со второго этажа. «Кубань» переключилась в режим экономии сил, но не эмоций – моменты у ворот Беленова в заключительной части матча возникали, но не складывалось ощущения, будто краснодарцы выпускают нити игры из своих рук, в любой момент они могли прибавить. Румынский тренер стал салютовать заменами: Деальберт в опорную зону, Буено и Хубулов обновили фланги атаки, и пусть не смогли убежать в еще одно стоящее наступление, ноПути выхода оборону «Терека» продолжали дергать и держать в напряжении.

В итоге же, победила более классная и готовая команда, грозненцы вновь вывалили тюки со своими проблемами на зеленый газон, но противник и не думал спотыкаться об эти вымышленные препятствия. Тем не менее, по своим возможностям «Терек» до сих пор не выглядит клубом, чьей непременной участью является борьба за выживание. Однако отвратительный старт в турнире и маячащие на горизонте матчи со «Спартаком» и ЦСКА должны настраивать болельщиков на тяжелейшие оставшиеся две трети чемпионата. Что касается «Кубани», то нашему еврокубковому бойцу важно извлечь максимум пользы из вчерашней виктории – успех не должен остаться локальным, его нужно использовать в качестве ступеньки лестницы, ведущей наверх. Игра есть, желание ее показывать – тоже, да и болельщики не перевелись, значит, Краснодар может рассчитывать на новые футбольные праздники в обозримом будущем.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить