На гребне удачи

27 сентября 2013, 12:00
«Томь» вновь победила, и положение сибиряков заметно улучшилось вместе с настроением их болельщиков. «Соккер.ру» отслеживает ситуацию и пытается понять: стоит ли верить оптимистичным результатам, и почему Василий Баскаков вновь вспоминает футбольного бога?

Обыграть «Рубин» и «Волгу» — дорогого стоит, соперники серьезные, с ними шутки плохи. И вроде бы самое время запевать победную песнь в честь «Томи»,На гребне удачи сумевшей выбраться со дна таблицы благодаря двум успешным матчам, но детализированная хроника событий заставляет отказаться от безудержных восхищений. Поймите правильно, важных шести очков из копилки сибиряков уже никто не извлечет, но нужно признать, что именно турнирные баллы – самое ценное, что удалось извлечь из двух крайних встреч. Причем при всесторонне сопутствующей удаче, а вот существенного прогресса с игровой точки зрения заметить не удалось, «Томь» самой собою и осталась, и не нужно придумывать на волне состоявшихся успехов обещания новых побед.

На мой взгляд, разница между Анатолием Давыдовым и Василием Баскаковым в качестве главных тренеров ходит по сугубо иррациональной грани. Первому катастрофически не везло, второй как будто прикормил удачу, о чем упоминает в интервью, называя Фортуну футбольным божеством. Тем более не надо забывать, что строил эту команду именно Анатолий Викторович, то есть в везучих руках сработало его наследство. Без чуда невозможно было обыграть «Рубин», но встретился судья Харламов, начудивший изрядно, На гребне удачичто подтверждено мнением Роберто Розетти. Девятерых казанцев при загадочном арбитраже дожали – повод для радости, но не для гордости в Томске.

С «Волгой» тоже не обошлось без спорного решения рефери, которое серьезнейшим образом повлияло на ход матча. Удаление Алдонина не из числа бесспорных, Каряка прав – показать желтую карточку в том эпизоде можно было, только имея большое желание использовать этот формальный повод. Хотя, это ни в коем случае не камень в огород «Томи», тут скорее обычная человеческая история. Первый свой «горчичник» Евгений получил за пару минут до второго, активно споря с одним из представителей власти на футбольном поле. Кто знает – может, сказал какую-то гадость, чем действительно убил всякую лояльность по отношению к своей персоне. Но разве это не бешеное везение сибиряков? Вновь соперник в меньшинстве, и Павел Голышев реализовал численную фору вскоре после перерыва.

Но что может извлечь «Томь» из этих результатов? Психологическая составляющая, безусловно, пойдет на поправку, что касается игры, то отмечуНа гребне удачи улучшения в оборонительном климате с появлением опытного Йиранека, а вот по части созидательной деятельности – все та же разрозненность, чего стоят только моменты Игнатовича. Зато «печка» вырисовывается, хотя нужно быть готовыми к тому, что ее разберут на кирпичики следующие соперники, ведь не каждый тур сибиряки будут подолгу играть в большинстве. А календарь у них в концовке круга суровый, не будет удивлением, если завершат первую половину чемпионата так же, как стартовали в нем. В соперниках «Локомотив», «Зенит», «Краснодар», «Терек» и «Динамо». Только грозненцы ниже в таблице, зато выше по потенциалу, и когда-нибудь из своей черной полосы выберутся. А основной вывод таков, что даже двумя победами и умопомрачительным фартом «Томь» не стерла с себя отметину главного наравне с «Уралом» претендента на вылет. Пока не стерла, может быть, в ближайших матчах?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить