Ни кола, ни двора

27 сентября 2013, 17:30
Бездомный ЦСКА сыграет на стадионе команды с известным прозвищем – ирония, которая еще раз напоминает о российском парадоксе. УЕФА запретила проводить матч с «Викторией» в московском болоте, и «Соккер.ру» согласен с решением, но озадачен выбором.

Ни кола, ни двора Лидерам организованных болельщиков ЦСКА надо начинать вести переговоры с фанатами «Зенита». Счеты счетами, но если хозяева «прибьют» обездоленных болельщиков ЦСКА в среду, получится глупо. Руки чешутся разбить столичные лица? На здоровье, но перед игрой ЦСКА и «Зенита». Тем более, всегда найдется кучка скудоумных, желающих насолить армейцам в Санкт-Петербурге. Не говорю о том, что болеть будут обязательно против – приличные питерские люди поддержат Россию, но провокации возможны. Играть на земле принципиального соперника непросто. Можно сколько угодно говорить о культурной столице, но это не отменяет наличие ребят с запрещенной в УЕФА пиротехникой. Они знают ходы на «Петровский» и пронесут всё, что привыкли. Самые непредсказуемые и радикальные болельщики «Зенита» должны вспомнить о чести и интересах России, даже если раньше они собственную команду едва под монастырь не подвели.

Хотя ЦСКА тоже хорош. Ситуация с поляной для ЛЧ получалась безвыходной, но строго из-за отчаянной глупости сторон, влияющих на ее возникновение. Кто
Ни кола, ни дворавообще придумал, что молодежная сборная нужна москвичам? Они-то на чемпионский ЦСКА не очень-то в Химки едут, когда там последний раз был аншлаг на рядовом матче? Так что совсем не аномальное количество осадков виновато, вина общая – и тех, кто не доглядел, и тех, кто из-за жадности допустил на стадион всех подряд, хотя любой дурак понимает, что убить поле даже без осадков можно серией матчей. Смотрите на поляну стадиона имени Стрельцова, вопросов не останется. Забавно, что даже заикались о проведении игры Лиги Чемпионов в Химках, словно мало нам того, что о России думают в Европе.

Стыдно, конечно. Наперед зная о проведении чемпионата мира 2018-го года, понимая, что в Москве не одна команда, не смогли построить удобный для столичного болельщика и такой нужный стадион с современным газоном, который может пережить любую погоду наших широт. После того, как инспекторы УЕФА ужаснулись увиденным в Химках, оставались различные варианты, однако в итоге отклонили Краснодар и остановились на
Ни кола, ни двора парадоксальном, но читаемом выходе – поехать в Санкт-Петербург. Вообще-то это решение УЕФА – а именно таким образом обставлено официальное уведомление о переносе матча, может аукнуться «Зениту». Судите сами – в субботу отличная погода, отличное поле, игра со «Спартаком». Но ведь через три дня на том же «Петровском» матч с «Аустрией». А вдруг погода поменяется?

Понятно, основывают решение на прогнозах, а они благоприятные для фанатов «Зенита» — при большом желании они за неделю смогут увидеть два матча Лиги Чемпионов и игру против «Спартака», но разве хоть один профессионал, занимающийся обустройством футбольного газона, поприветствует две игры подряд на одном поле? Тем более, не на юге – в Краснодаре решили не играть, а на севере. Конечно, на «Петровском» сейчас поляна отличная, но будет ли она такой в декабре и марте, если сейчас переживет дополнительную нагрузку? Хочется верить, что будет, а то придется уже «Зениту» переезжать. Всё бы ничего, но со стороны эта ситуация с проблемами ЦСКА, которые
Ни кола, ни двораодновременно и проблемы «Динамо», смотрится откровенно дико. В стране, где вбухивают миллионы долларов в сомнительной важности проекты, не нашлось стадиона для матча Лиги Чемпионов в пределах одного из самых больших мегаполисов планеты.

И мне еще интересно, пойдут ли на матч ЦСКА фанаты «Зенита»? И за кого они будут болеть? Или это зависит от результата матча их команды? Одни вопросы, зато понятно, что на хорошем поле шансы ЦСКА на такую нужную и важную победу в еврокубках увеличиваются – в болоте невозможно созидать, обладая атакующими игроками армейцев, игра с «Анжи» это доказала. Так же невозможно поверить, что все желающие армейцы теперь попадут на стадион. Одно дело отпроситься с работы и успеть на любую из арен Москвы и окраин, другое – взять отгул на день, чтобы прокатиться в Санкт-Петербург. Разумеется, ЦСКА должен хотя бы своим поклонникам объяснить, почему допустили такую ситуацию и не сумели продумать пути для отступления.

Ни кола, ни двора Ведь никто не станет отрицать, что теперь рискуем убить все приличные северо-западные газоны. В Черкизове, где квартируются «Спартак» и «Локомотив», поляна уже не такая свежая, как хотелось бы, в Раменском – «Анжи», а должен был играть еще и «Спартак» в Лиге Европы. Химки – без комментариев, минута молчания, теперь вот повышается риск разбить все надежды Спаллетти на скоростной футбол и передачи по земле, ведь комбинационная игра «Зенита» только-только налаживается, но серия сложных матчей при плохой погоде вернет их к тому, что было раньше. Кто вам сказал, что через три недели, когда надо будет играть с «Манчестер Сити», в Москве найдется стадион с нормальным газоном? Так что пусть Санкт-Петербург привыкает делиться, сомневаюсь, что это единственный «выездной» домашний матч ЦСКА в Европе. Один город – одна команда? Не тут-то было.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить