Тата во всей красе

29 августа 2013, 12:00
Херардо Мартино показал свой стиль – "Барселона" выиграла первый трофей при аргентинце, дважды не проиграв "Атлетико", и "Соккер.ру" рассказывает, как можно вертеть и крутить "тики-таку" в своих интересах и в зависимости от тренерских предпочтений.

До чего же замечательная вещь тактика. Один тренер понимает контроль мяча, как Гвардиола – обложить чужую штрафную и стараться много забить, другой, как Мартино – прикажет «возить» мяч, пока судья не даст финальный свисток,Тата во всей красе третий из контроля мяча не сможет выжать толковые позиционные атаки и одновременную оборону. Херардо Мартино может эксплуатировать «Барселону» в личных интересах, ведь речь всё-таки о наставнике грамотном. Но до чего же Мартино бывает скучным и нацеленным на результат. Европейский зритель с ним только знакомится, но пока рассказы южноамериканских коллег полностью совпадают с тем, что видели в двух играх против «Атлетико», а также в матче с «Малагой».

«Барселона» без зазрения совести компенсирует игровые проблемы мучительным перекатыванием мяча, ведь знают – пока мяч у них, не видно, что Алвеш – ужасный защитник, Пике с Маскерано – далеко не идеальная пара центральных, а без привычного Иньесты не клеится игра в завершающей стадии. В двух первых таймах матчей за Суперкубок обходились без точных ударов. Хотя, вообще-то, каталонская команда должна была остаться победной, но смертельно скучной еще в прошлом сезоне. Тогда Виланове – крепкого ему здоровья, банально не хватило тренерского класса, и его команда получилась унылой. Херардо Мартино же, будучи
Тата во всей красечеловеком прагматичных тренерских взглядов – за что его люто ненавидели самые эмоциональные аргентинские фанаты и до сих пор готовы в него что-то бросить при встрече, перестраивает команду Гвардиолы под свои футбольные взгляды.

Лучше всего их иллюстрирует именно ответный матч против «Атлетико». За первый тайм «Барселона» не создала ни одного опасного момента, зато владела мячом в соотношении 80 на 20 процентов. И о чем тут рассказывать и говорить, если только сэйв Виктора Вальдеса спас команду после удара Турана, который не только со временем может вырасти в игрока первого эшелона, но уже сейчас один из явных лидеров «Атлетико». Беззубо и бессмысленно атаковали каталонцы и после перерыва, у них были все шансы уступить с минимальным счетом, нарвавшись на шальную контратаку, когда Симеоне приказал бы своим ребятам рискнуть во имя большой победы. Так могло случиться, если бы на последних минутах «матрасников» не оставили вдесятером.

Давайте разберем удаление Филипе Луиса, важнейший ведь момент в игре. Да, такой бред редко встретишь. Мяча у Дани Алвеша не было, он бежал по флангу
Тата во всей красе за опекуном. Любой нормальный человек понимает – чтобы не начать толкаться с человеком на пустом фланге, достаточно или остановиться самому, или оббежать Луиса. Но Дани Алвеш – известный и матерый провокатор. Он прицепился к Луису мертвой хваткой, оба начали толкаться в движении, но падал, понятно, только игрок «Барселоны». При этом заметно, что Алвеш бежит сзади – то есть он «держался» за соперника, причем одного момента не хватило, и для верности Даниэль во второй раз набежал на обманутого Луиса, как на стену, и исполнил свои традиционные муки на газоне. Если и давать красную карточку за провокацию и симуляцию – то Алвешу в подобном диком эпизоде.

Причем Филипе Луис тоже заслужил наказание за то, что поддался на провокации партнера по сборной. Но речь не о красной карточке, ведь кашу заварил Алвеш. Так подло поступить со знакомым тебе человеком не каждый согласится. Дани согласился без проблем. И даже в чистом эпизоде с пенальти – фол был, и он очевиден, Педро зачем-то упал артистично. Кто научил каталонцев этим не мужским приемам? А помните, как Альба в первой
Тата во всей красеигре корчился после того, как к его волосам дотронулись? Покажите человека, научившего таких сильных игроков таким низким приемам! И покажите глаза Месси, ведь на старте сезона Лионель явно не в своей тарелке. Как бы ни случился скандал в раздевалке, ведь аргентинцу может не нравиться, что теперь Неймара снимают в рекламах в главной роли, а Месси появляется на пару секунд в конце ролика. Лишь в конце ответного финального матча против «Атлетико» появились события, и раз «Барселона» играла в большинстве, не составило труда и пенальти заработать, но не реализовать – Месси пробил в перекладину, и еще раз разозлить гостей, ведь Турана удалили со скамейки за споры с арбитром.

Плохой матч во всех смыслах, ведь если убрать два неплохих действия Вальдеса, то и вспомнить нечего. «Атлетико» не дали развернуться – с контролем мяча у «Барселоны», пока у них есть Хави, проблемы бывают редко. Но что за этим контролем мяча? Понимание, что не создаются моменты, как раньше. А чего вы хотели, если на поле с первых минут бесполезный Неймар, а
Тата во всей красе Иньеста сидит на скамейке? Заодно Алексис Санчес – спорной полезности нападающий. Если говорить прямо, то вчера в составе победителя Суперкубка было сразу пять игроков, которые не отвечают самым высоким требованиям на данный момент – Маскерано, Сеск, Неймар, Алвеш и Санчес. Вот и не удивляйтесь, что кубок взяли благодаря двум ничьим. И если первая игра получилась неплохой, то вторая разочаровала. «Барселона» взяла трофей за счет худших качеств, которые в этой сильной команде уживаются. Ждем, когда покажут свою лучшую сторону, а пока имеем матчи без моментов и очередные порции наглых симуляций. Похоже, новый тренер не спешит бороться с пороками каталонцев, которые и привели к разгрому с «Баварией». Чем это всё закончится – узнаем весной. Ну, или в матчах против «Реала», тут уже от Анчелотти зависит, ведь у другого испанского гранда тоже хватает проблем.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить