Законопослушный гражданин

30 сентября 2013, 14:00
Проиграв половину матчей чемпионата, Мойес и «Манчестер Юнайтед» не избежали встречи с британской критикой, однако «Соккер.ру» предлагает смотреть на тренера и команду сообща, а не искать крайнего в лице нового рулевого, забывая уроки прошлого.

Команда «Манчестер Юнайтед» слабее клуба «Манчестер Юнайтед». Не с прошлого уикенда, а давненько уже. Они не законодатели мировых мод, неЗаконопослушный гражданин бандиты с широкой дороги, которыми восторгаешься. О них вряд ли снимут фильм – найдут более колоритную компанию в истории клуба, они – законопослушные граждане, которые делали всё в точности, как говорил прожженный опытом босс, и выигрывали, выигрывали, выигрывали. На этом пути побед немножко отстали от мира, ведь скорее нужно говорить о переборе побед, чем о недоборе. Были хороши, но не в меньшей степени зависимы от голов Ван Перси, чем доселе был зависим «Арсенал», который о трофеях пока лишь мечтает. Полностью контролировались сэром Алексом – так никто не спорит, а кто спорил, пусть смотрит последние матчи МЮ. Есть ли жизнь без Фергюсона? Вопрос дешевой драматичности. Важнее, что есть шестилетний контракт Мойеса.

Не стоит делать трагедии из-за того, к чему морально и не только готовились всеё, кто хоть немножко разбирается в делах манкунианцев. Пусть болельщики «Манчестер Юнайтед» вспомнят тревожное чувство полной беспомощности Фергюсона в матче Лиги Чемпионов против «Реала». Англичане сливали игру, вылетали и ничего поделать не могли, как не могли ничего поделать в знаменитом разгромном дерби. Нет, не в свежем, а том, где 1:6 и никаких
Законопослушный гражданингвоздей. Иногда «Манчестер Юнайтед» словно со стороны наблюдает, как его бьют, порой ногами. Это идет от соперников, часто средних – видели ведь, что сэр Алекс не вечен, понимали, что победная аура уйдет вместе с ним. А проблемы были и в прошлом сезоне, и еще раньше, но морально-волевые качества сработали, собрались и выдали то, что просил уходящий на пенсию великий тренер. Но вечно играть на пределе концентрации не получается.

Хотя можно отчасти понять негодование молодых болельщиков – они просто не помнят, что так уже было, хотя и давно. Столь же паршиво команда не стартовала с 2002-го года, если говорить о месте в середине таблицы, а если искать три поражения в шести начальных матчах – отправляемся в далекий 1989-й год. В те стародавние времена не было еще мощного имени-тотема, а вот в случае одиннадцатилетней давности стали чемпионами, опередив в итоге «Арсенал». «Но у нас был сэр Алекс, а сейчас – „физкультурник“, — парирует юный поклонник клуба. А если посмотреть на ситуацию под другим углом? Те, кто сейчас ругает Мойеса, забывают, что ругают и Фергюсона, поскольку летом Дэвид не получил средства на переформатирование состава, то есть кадры
Законопослушный гражданин почти те же, а игру пытается менять.

Неужели запас прочности настолько мал, что выбранный сэром Алексом тренер зашел в здание на вид крепкое, но на самом деле аварийное? Нет, конечно, но Мойес теперь контролирует перепланировку, и раз решает трогать стены, построенные чужими руками – получает камнем по голове. Дэвид явно хочет более атакующей игры, но пока позиционные атаки не приносят успехов, и вот уже добрый месяц голы в чемпионате его подопечные забивают строго со стандартных положений. А соперники просто ждут ошибок и получают их, ведь давление сказывается не меньше, чем попытка Мойеса доверять всем без исключения. Требовали ротацию – применил ротацию, требовали убрать Видича – убрал Видича, требовали время Кагаве – получите японца в основе.

Но сразу все перестановки сработать не могут, особенно, если нет человека, который выручит парочкой голов при равной игре, или опорного полузащитника с невероятным процентом точных передач. Не Мойес сбавил, команда затормозила, а горькую кашу им стоит расхлебывать сообща. Важной будет игра в Донецке, пусть „Шахтер“ сейчас не так хорош, как прошлой Законопослушный гражданиносенью, а дальше календарь у „Манчестер Юнайтед“ способствует „выходу из кризиса“. Почему в кавычках? Так два матча проиграли, а впереди весь сезон. Если тренер будет коварным и последовательным, независимым от мнения толпы, у него получится перестроить команду под себя, сохранив победы.

Мойесу нужно хулиганить, а он немножко зажат и не отрывается, хотя находится в центре карнавала – тренирует один из мощнейших клубов мира. Нельзя работать с МЮ так, словно ты не уезжал из Ливерпуля. И нельзя после трех поражений в чемпионате последними словами ругать человека, которого лично выбрал и одобрил Фергюсон. Хотя бы из уважения к сэру Алексу и его мнению, и к собственному умению пользоваться календарем. Рано делать выводы вселенского масштаба. Ведь первую фразу можно переписать: сила клуба „Манчестер Юнайтед“ не раз помогала одноименной команде.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить