Победный минимализм

01 сентября 2013, 19:30
Дэвид Мойес никогда не побеждал на "Энфилде", сегодня у него для этого появился наилучший шанс за долгую тренерскую карьеру, но "Соккер.ру" констатирует продолжение безрадостной серии тренера и серьезный повод для беспокойства среди болельщиков МЮ. 

«Ливерпуль» без Суареса, МЮ – без Руни. В принципе, такой вариант составов команд рассматривался английскими болельщиками и специалистами на момент сегодняшней встречи, ведь Уэйн и Луис были двумя из трех главных героев летнего трансферного окна в Англии, и в День знаний обоих уже могло не быть в своих прежних клубах. Однако ни уругваец, ни англичанин не перешли в другие коллективы, а отсутствовали сегодня по другим причинам – дисквалификация и
Победный минимализм травма соответственно. Впрочем, и те, и другие «красные» несколько попривыкли играть без своих лидеров в атаке в последнее время, да и другие исполнители потихоньку выбираются на первые роли в Манчестере и Мерсисайде. Робин Ван Перси и Даниэль Старридж – вот, от кого сегодня ждали голов в первую очередь, учитывая сумасшедшую текущую форму этих двух товарищей. Да и вообще ждали голов от данных команд. На двоих МЮ и «Ливерпуль» в своих стартовых поединках чемпионата забили не так уж и много, налицо чересчур осторожный подход Мойеса и Роджерса к добыче результата.

Долго ждать забитого мяча не пришлось, и мало кто думал в тот момент, что он станет заодно и последним во встрече. Нервозность игроков «Юнайтед» на старте не могла не броситься в глаза. Почувствовали слабину и хозяева поля, и если в моменте, когда Янг завозился с мячом у входа в собственную штрафную, Старридж простил команду Мойеса, то после розыгрыша углового, последовавшего вслед за этим эпизодом, Даниэль был более точен и тонок, аккуратно подставив голову под удар Аггера. К неуверенному старту гости из Манчестера получили еще и быстрый гол в свои Победный минимализмворота. И стало интересно – а как у Мойеса и его команды с характером? Ведь это впервые МЮ при Дэвиде пропустил первым в официальном матче. А ведь при предыдущем наставнике, особенно в последние сезоны его работы, уж чем-чем, а характером «Манчестер» отличался стальным!

Оказалось, что времена изменились. Не то, чтобы «Юнайтед» раскис и остаток встречи проводил в состоянии «грогги», однако и привычной чемпионской уверенностью от гостей не веяло. Растерянность Ван Перси, до которого мяч совершенно не доходил в привычных форварду объемах, позже переросшая в нервозность – еще один важный штрих противостояния. То он на ровном месте зарабатывает желтую карточку, то зачем-то выясняет отношения сперва с Шкртелом, а затем с капитаном соперников Джеррардом. Лидер – зеркало команды, и сегодня по игре РВП можно было многое понять, сделав грустные для болельщиков гостей выводы. После перерыва голландец слегка успокоился и даже имел парочку хороших моментов для взятия ворот Миньоле, но до гола Робин так и не добрался.

Ранняя замена получившего травму Джонса на Валенсию, вероятно, также неПобедный минимализм входила в планы Мойеса, но назвать ее причиной поражения трудно. Проигрывая в таком важном матче, Дэвиду в любом случае пришлось бы оживлять игру на правом фланге. Просто судьба распорядилась таким образом, что эквадорцу пришлось появиться на поле ранее, чем того пожелал бы тренер. Хотя, что мы все о МЮ, да о МЮ? Заслуги «Ливерпуля» и его тренера также очевидны. Нельзя не отметить то, насколько лучше свою команду начал чувствовать Роджерс. Яго Аспас был заменен в самый подходящий для этого шага момент, так как ближе к концу матча испанец вдрызг «разругался» со второй частью своей фамилии. Коутиньо тоже «наелся» и был оперативно снят с игры. Если в прошлом сезоне мы говорили о неуместности некоторых замен Брендана, или же о том, что с отдельными изменениями североирландец откровенно затягивал, сейчас так сказать не получается. Упрямство тренера переросло в уверенность в своих кадрах.

И в этом плане Роджерс выгодно отличается от своего коллеги по ту сторону баррикад. После победы в Суперкубке Англии и впечатляющего выезда в Уэльс в первом туре Мойес принял теплый душ из комплиментов в свой адрес. После
Победный минимализмне самой убедительной игры с «Челси» овации сменились угрюмой тишиной. Наверняка, уже после этого матча Дэвид услышит много нового и неприятного. Наверняка, многие из критических стрел «вылетят» по делу. Вот только не забывайте вот какую деталь – одним из главных рычагов управления тренера на новую команду являются, в том числе, и трансферы. Много их было у МЮ после прихода шотландского тренера? По большому счету, Мойес тренирует команду Фергюсона. Не самую плохую, кто спорит? Но это пока и близко не команда Мойеса.

А «Ливерпуль» побеждает (в третий раз подряд в чемпионате с одинаковым минимальным счетом) и на данный момент единолично взбирается на вершину таблицы АПЛ. Накануне 100-летия со дня рождения легендарного Билла Шенкли «YNWA», звучащий с трибун в дополнительное время матча с «Юнайтед», был как никогда актуален. Эту победу не назовешь великой, но она может стать частью чего-то гораздо более грандиозного спустя какое-то время.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить