«Кондитерский» бизнес

04 сентября 2013, 15:00
Потеряли лидера середины поля, приобретя ему на смену одного из перспективнейших игроков Британии, серьезно расширили обойму игроков, претендующих на основу, и при этом остались в плюсе по деньгам. «Соккер.ру» говорит о трансферной кампании «Эвертона».
«Кондитерский» бизнес
Роберто Мартинес за годы, проведенные в «Уигане», привык к расставаниям со своими лидерами. В разные годы испанцу приходилось находить замену Антонио Валенсии, Шарлю Н’Зогбиа, Виктору Мосесу. Но если на предыдущем месте работы сохранять ключевых игроков было невозможно, а замену им находить весьма и весьма трудно, то теперь, когда испанец оказался на «Гудисон Парк», обе задачи упростились. Подтверждением тому служит и закрывшееся в понедельник трансферное окно. «Ириски», по сути, потеряли лишь одного исполнителя – Маруана Феллаини, да и того на последних минутах работы ТО, но, отпустив бельгийца в МЮ, не остались у разбитого корыта, приобретя на смену «кудрявому» сразу двоих классных футболистов. У «Эвертона» и Мартинеса, как вы понимаете, на этот раз все было под контролем.

Тот факт, что «ирискам» удалось сохранить в своем составе Лейтона Бэйнса – вообще со всех сторон большая удача. Медленно, но уверенно выбивающийся в
«Кондитерский» бизнес основные левые беки сборной Англии футболист для «Эвертона» имеет огромное значение, поэтому за него и держались даже чуточку сильнее, чем за Феллаини. Тем более что бельгиец и сам изъявлял желание покинуть Мерсисайд, тогда как англичанин не прочь был остаться на старом месте – он вообще по натуре домосед. Одной головной болью у Мартинеса стало меньше, и, по сути, в последний день работы трансферного окна Роберто должен был решить лишь две проблемы – кем заменить Феллаини в случае его перехода в «Юнайтед», и как качественно усилить линию нападения? Оба вопроса были урегулированы блестяще.

Выторговав за Феллаини устраивающую клуб сумму (даже чуть больше, мы говорили об этом в материале про Маруана), «Эвертон» получил на место бельгийца сразу пару «заменителей». Опытнейшего Гарета Бэрри в аренду и молодого ирландца Джеймса МакКарти на постоянной основе. Что же касается атаки, то здесь, расставшись с Виктором Аничебе, «ириски» заполучили из стана «Челси» Ромелу Лукаку. Как вы понимаете, обмен
«Кондитерский» бизнес получился если и не в обоих случаях равнозначный, то, как минимум, уравновешивающий общую боевую мощь команды. Но главное – при всем при этом клубный бюджет «Эвертона» остался в итоге в плюсе на более чем 8 миллионов евро! Вот так они делают это в синей половине Ливерпуля.

По усилению линии нападения и говорить нечего: тот факт, что Лукаку сильнее Аничебе, может вызвать сомнения лишь у людей, не смотревших АПЛ в последние пару сезонов. Ситуация с заменой Феллаини выглядит пока не так однозначно, но в перспективе о потере бельгийца действительно могут позабыть. Важно и то, что Мартинес предпринял именно такой, двойной вариант компенсации потери своего лидера. Арендованный игрок с громадным опытом может стать неким пожарным вариантом, если у более молодого не заладится с первых дней. Хотя тут важно также отметить и то, что, несмотря на свой юный возраст (22 года), МакКарти уже четыре сезона играет в АПЛ, и уж в чем-чем, а в отсутствии опыта его не
«Кондитерский» бизнес обвинишь.

А что цена такая высокая – 15 с лишним миллионов евро – так тут свои нюансы. Во-первых, за меньшие деньги босс «Уигана» свою звездочку бы не отдал, во-вторых, «Эвертон» выплачивал эту сумму, уже твердо зная, что получит вдвое больше за Феллаини. Ну, и, в-третьих, вспомните, сколько отдали за самого Маруана, когда тот приезжал никому не известным парнем из Бельгии? А тут уже зарекомендовавший себя на полях Англии молодой человек, интерес к которому у «ирисок» появился не вчера и не позавчера. Так что все логично.

Итог трансферной кампании «Эвертона» радужен: команда получила равноценные замены на все позиции, которые покинули ее бывшие игроки (Муха, Феллаини, Аничибе, завершивший карьеру Фил Невилл). Более того – усилилась конкуренция и на других позициях, на что намекает чисто количественная составляющая – потеряли четырех, пришло семеро (про «уигановский десант» и
«Кондитерский» бизнес аренду каталонца Деулофеу мы писали еще в июле). При этом клубная казна обогатилась на солидную сумму, а сохранение в команде Лейтона Бэйнса стало мощнейшим аргументом, подтверждающим авторитет команды Мартинеса как коллектива, знающего себе цену и претендующего на высокие места.

Осталось теперь все эти позитивные впечатления от околофутбольных успехов перенести непосредственно на зеленый газон. Ведь старт «Эвертона» в сезоне, который пока складывается лишь из одних ничьих, может, и не назовешь провальным, но и к успешным его никак не отнести. А календарь уже готовит серьезнейшее испытание в виде лондонского «Челси» в ближайшем туре. Именно в матчах с такими соперниками и нужно демонстрировать, насколько успешной является работа на трансферном рынке.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить