Озадачили незадачливых

05 октября 2013, 16:00

"Краснодар" приехал в "столицу" 12-го тура Российской Премьер-Лиги, где прежде не выигрывал, дважды навещая "Урал" в рамках ФНЛ. "Соккер.ру" подтверждает – бесконечных традиций не бывает, Екатеринбург опечален очередной неудачей своей команды в чемпионате.

«Краснодар» — самый молодой клуб РПЛ, «Урал» только-только оказался в высшем свете после долгого отсутствия, а в их очной встрече находитсяОзадачили незадачливых оттенок принципиальности, пусть и индивидуальной. Андрей Горбанец, Александр Ерохин и Спартак Гогниев играли за «быков» совсем недавно, и, наверняка, с особенным рвением отнеслись к матчу против своих бывших партнеров. И это на фоне того, что у каждого футболиста «Урала» сейчас должен быть повышенный настрой на любого оппонента, учитывая положение команды в турнирной таблице. Но даже не плеяда экс-игроков «Краснодара» в составе «шмелей» была самым примечательным обстоятельством в стартовых составах, обращало на себя отсутствие на острие атаки гостей Вандерсона и нахождение там Ари.

Можно объяснить такое решение Кононова ротацией или лучшей физической готовностью именно этого бразильца, но мне видится здесь объективная тактическая самодостаточность. Ход мысли тренера понятен: Вандерсон – игрок пространства, которого у нападающего в матче против «Урала» может и не Озадачили незадачливыхбыть, в то время как Ари здорово цепляется за мячи, умеет действовать спиной к воротам. Говорит это и том, что сам «Краснодар» рассчитывал подолгу владеть с мячом, а Ари провел несколько лет в «Спартаке», где ему нередко приходилось сталкиваться с массированной обороной соперников и искать способы ее преодоления. Одним словом, если Вандерсон ищет свободные коридоры для себя и надеется на передачи, то его соотечественник больше работает на команду – стягивает на себя внимание, освобождая пространство для партнеров, хорош в подыгрыше.

Таким образом, рисунок игры легко читался по стартовым сочетаниям, и течение матча никаких сюрпризов не явило: «Краснодар» подбирал ключи к защитным редутам, используя всю ширину атаки, а «Урал» уповал на контрвыпады. Единственная толковая быстрая атака прошла у хозяев ближе к перерыву, но при этом команда из Екатеринбурга оборонялась достаточно организованно, можно сказать, даже вОзадачили незадачливых несвойственном для себя стиле. Выключили из игры хитрого плеймейкера Жоаозиньо, которому даже пришлось менять левый фланг на правый. И вообще – адекватные угрозы «горожане» создавали только с помощью дальних ударов, в непосредственной близости от ворот соблюдалась стройность и плотность построений. Правда, были тревожные звоночки – подбор систематически оставался за подопечными Кононова, что позволяло им обрушивать атаки волнами, впрочем, до поры до времени поймать «Урал» на перестроении не получалось.

Зато в дебюте второго тайма неожиданная надежность обороны «Урала» рухнула вместе с голом Жоаозиньо. Миниатюрный бразилец пришел в центр штрафной и поразил ворота Солосина ударом головой, опередив Щаницына – отличная иллюстрация для самой дырявой защитной линии в лиге. Для тех, кто не знает, интересный факт: рост Жоаозиньо – 163 сантиметра. Отметить надо и поведение «Краснодара» после этого локального успеха – не Озадачили незадачливыхослабили хватку, продолжали душить «шмелей» контролем мяча и сумели отличиться во второй раз. Помог стандарт и грубая ошибка Алексея Солосина – не удержал мяч в руках после удара Перейры. «Краснодар» уверенно двигался к классической победе, которыми так гордятся тренеры.

Задачей-минимум на концовку матча оставалось сохранение собственных ворот в неприкосновенности, а в самом красочном варианте можно было рассчитывать на новые голы в авоську раскрывшегося «Урала». И снова Кононов поступил читаемо – снял Ари, выпустил свежего Вандерсона, ведь теперь игра приобрела очертания, удобные для ведущего форварда «быков». Ничего необычного тренер «Краснодара» в этом поединке не предложил оппоненту, но даже этого логичного минимума хватило гостям с юга для уверенной и безоговорочной победы, и здесь можно углядеть признак существенной разницы в классе команд. Добивать хозяев в концовке «горожане» не стали, пощадив чувства местной публики, которая увидела моменты для «гола престижа» только в самой концовке, когда «Краснодар» уже бросил играть, отдавая себе отчет в том, что дело сделано, и победа с крючка не сорвется.


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить