Китч

07 сентября 2013, 23:30
Заложники дешевых амбиций, отличные футболисты по завышенным ценам, не играющие на позициях, которые нужно было усиливать фаворитам в первую очередь – «Соккер.ру» смотрит на самые громкие и дорогие сделки лета под другим углом.

Платини говорит о финансовом равенстве, сколько зарабатываешь – столько тратишь. А депутаты Европарламента задаются вопросом, каким образом банк, который спасали всем континентом, поскольку от его силы зависело будущее Испании, выдает кредиты «Реалу», который и так в долгах, как в шелках? Но даже если не говорить о ценах, остается вопрос футбола. Вспомните, какие
Китч позиции надо было усиливать ведущим командам? «Барселоне» был нужен центральный защитник – взяли Неймара, «Арсенал» играет без стабильного опорника – привезли плеймейкера за рекордные деньги, «Баварии» никто не был нужен – взяли игрока под основу по указке тренера, у ПСЖ центральным нападающим трудится Ибрагимович – привезли дорогущего конкурента. Даже самый дорогой переход трудно назвать однозначным.

Гарет Бэйл

Умно ли приобретать игрока на позицию Роналду? Переход Бэйла может обрасти скандальными подробностями, если окажется, что купили валлийца на деньги европейских налогоплательщиков, но даже если говорить строго о футболе, приезд универсала может принести немало вреда команде Анчелотти. Для начала – приехал игрок, которого не просил тренер. Карло мог бы работать и без Бэйла. Гарет должен доказать, что ради него Роналду должен менять позицию, а если перетянет одеяло на себя – как бы португалец не взбесился. Не говоря о том, что покупать самого дорогого футболиста лета, будучи в финансовой ситуации
Китч«Реала» — не самый взрослый стратегический шаг. И ветераны клуба вряд ли в восторге, что пришел «мадридский Халк» – только приехал, а уже получает больше.

Эдинсон Кавани

Когда думали, что Ибрагимович может по привычке развернуться и уйти, приезд Кавани в Париж казался логичным. Причем сам уругваец понимал, кто ему будет мешать на поле, ведь высказался предельно ясно: сожалеть, если швед уйдет, и не планировал. Но Златан остался, и ПСЖ будет тратить время, чтобы совместить в атаке пятерку футболистов, когда есть только четыре вакантных позиции. Причем понятно, что Кавани полезнее всего на острие, когда ему помогают, а не сам форвард выступает помощником. Теперь у Блана два мощных нападающих в атаке, которые отчасти дублируют плюсы друг друга, швед ведь не Форлан или Суарес. Запирая Кавани на фланге, Лоран ограничивает возможности уругвайца, при этом уже заметно, что Эдинсон не будет робко делиться мячом – он сам хочет забивать много и часто. Не повлияет ли его игра на настрой Ибрагимовича? Если Златан и
Китч Эдинсон будут играть вместе, найдется ли правильная позиция для Пасторе, который не центральный полузащитник, а плеймейкер? И не перессорятся все эти эгоисты на одном поле? 

Виллиан

Тут загадочным остается подтекст перехода. Положим, если бы Виллиан был так уж нужен «Челси», они бы сделали всё, чтобы он не оказался в «Анжи». Значит, первым в списке бразилец раньше не был. И не был бы новичком, ведь имел действующий контракт с российским клубом. Но тут Керимов меняет курс, и Виллиан отказывает «Тоттенхэму» в пользу «Челси». Логичный ход для игрока? Не тут-то было. Во-первых, не будем забывать, где умеет играть Шуррле и может выходить Де Брюйне, во-вторых, сезон в основе на позиции Виллиана начал Азар, которого выбить непросто. Так зачем Моуриньо именно Виллиан, если обычно португалец старается не держать трех человек на одной позиции? А кто сказал, что бразильца подписали по просьбе наставника? И даже если Мата не устраивает Моуриньо, невзирая на его заслуги, не факт, что Виллиан именно тот, кто
Китчсможет его заменить.

Месут Озил

Самый дорогой трансфер «Арсенала» в истории. Но футболист на позицию, которую собирались усиливать в последнюю очередь. Во всех остальных случаях переговоры со звездами ни к чему не привели, и пришлось устраивать шоу. Озил – игрок с фантастическим потенциалом, он должен усилить «Арсенал». С этим никто не спорит. Но что Озил выиграет в Лондоне? Этот вопрос его агент и Перес себе не задавали, когда обсуждали лакомый и выгодный для них переезд? Месута «слили» ради Бэйла, хотя фактическая польза от его передач и ударов сравнима даже с пользой «Барселоне» от Иньесты, причем немец и забивает чаще, и голевых больше соорудил. Правда, история не врет – в «Арсенале» игроки, которые переросли уровень амбиций команды Венгера, надолго не задерживались. Разве есть причины, которые заставят Озила забыть о трофеях надолго, когда спадет эйфория от понимания, что теперь он – главная звезда известного клуба?
Китч

Неймар

Андрес Иньеста – очередной заложник маркетинга, ведь посмотрите первые матчи «Барселоны» в новом сезоне. Неймар играет слева в атаке, а Иньесту поставили в тройку полузащитников, где ему всегда было неуютно без возможности обостряющего маневра. Слева в атаке человек, футболки которого должны продаваться. Но разве приезд Неймара решал насущные проблемы «Барселоны»? Разве бразилец – центральный защитник, вратарь на века, или нападающий? Фанаты каталонцев никогда себя не спрашивали, почему Гвардиола наотрез отказывается иметь дело с «Барселоной»? Может, Хосеп просто знает, что тренерская свобода исключена, а правила диктуют те, кто хочет зарабатывать на победах?

Тиаго Алькантара

Хотя и сам Гвардиола умеет сделать спорный выбор. Тиаго Алькантара был
Китчодной ногой в «Манчестер Юнайтед», но за вторую его дернули в Мюнхен. С одной стороны, главному тренеру дали свободу выбора – похвально, с другой – рискнули и уверен, что боссы «Баварии» снимут с себя ответственность, если покупка Тиаго себя не оправдает. Это тренерская ставка, но ставка разрушительная по сути своей. Чтобы Алькантара удачно заиграл в Мюнхене, надо снести дом, построенный Хайнкесом. Старт был спорным, испанец травмировался, Гвардиола сможет оценить силу дореволюционной «Баварии». Но если тренер будет упрямо ставить неподходящего под модель и стиль партнеров футболиста лишь потому, что ему так хочется – Хосепа съедят давние лидеры команды. Они точно в восторге, когда видят давних друзей на скамейке, а на поле – неудачные действия дорогого новичка?

Асьер Ильярраменди

Асьер – хороший молодой футболист. Но зачем в команду, где чемпион мира и Европы и один из самых недооцененных, но ценных центральных полузащитников мира, покупать такого футболиста? Чего добился Ильярраменди, чтобы за него
Китч платили 38,9 миллионов евро? Ни одного матча в сборной Испании, двадцать три года – юным вундеркиндом не назвать, еще и наперед было известно, что Ильярраменди пропустит подготовку и старт сезона. То есть Асьер получит шанс уже после того, как никуда не ушел Хедира, у которого опыта намного больше, а в ноябре еще и Хаби Алонсо вернется. При этом пока Анчелотти в Примере пробует ставить в центре одного Модрича и если получится – у новичка будет еще меньше времени на поле.

Упомянутые трансферы – часть китчевой культуры и дети товарных отношений. Стоит талантливому игроку появиться в поле зрения менеджеров, агентов и прочих нахлебников, как его раскручивают до максимальной яркости, но редко думают, станет ли очередной переход выгодным самому футболисту. Надеюсь, худшие ожидания не оправдаются, но список нестыковок существенный и показной. Многие дорогие переходы этого лета не объяснить одной только футбольной необходимостью. Если быть точным – как раз футбольной необходимостью большинство громких переходов объяснить не получается.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить