Крутись, колесо

08 сентября 2013, 21:30
«Кубань» продолжает существовать по принципам, укоренившимся в Португалии и Фриули, краснодарцы отпускают футболистов, если поступают хорошие предложения, и мастерски подыскивают замены ушедшим лидерам. «Соккер.ру» — о команде, которая не становится слабее.

Пришли: Лоренсо Мелгарехо («Бенфика», 5 млн. евро), Гонсало Буено («Насьональ», 4 млн. евро), Мохаммед Рабиу («Эвиан», 3 млн. евро), Владислав Игнатьев («Краснодар»), Джибриль Сиссе (свободный агент), Никита Безлихотнов («Торпедо»), Арсен Хубулов («Алания»).

Крутись, колесо
Ушли: Арас Озбилиз («Спартак», 6 млн. евро), Алексей Ионов («Анжи», 5 млн. евро), Владислав Кулик («Рубин», 3.6 млн. евро), Игор Лоло (свободный агент),
Михаил Комков («Томь»), Маркос Пиццелли («Краснодар»), Никита Безлихотнов («Металлург» Донецк, в аренду), Даниэль Никулаэ, Леандро, Сергей Бендзь, Игорь Падерин.

Удивительный клуб в Краснодаре: постоянные кадровые рокировки, четыре тренера за год, а «Кубань» в этой быстро меняющейся внутренней среде чувствует себя, как рыба в воде. Узнать бы – где истинный хребет краснодарцев, на чем вся эта чудесная конструкция так крепко держится. Раз меняются тренеры и футболисты – значит, дело в управленцах, и первым делом нужно вспомнить спортивного директора Сергея Доронченко, который целиком и полностью отвечает за кадровую политику. Селекционный отдел, находящийся под его руководством, работает продуктивно, наставники подбираются идеально, пока ни одного промаха. И важный момент – при этом клуб еще умудряется оставаться в финансовом плюсе. Пусть размер трат пока вполне сопоставим с заработком, нужно понимать, что полученные за трансферы деньги моментально вкладываются в дальнейшее развитие команды, колесо не прекращает крутиться, и оно не стоит на месте, а поднимает «Кубань» вверх по
Крутись, колесоспирали – медленно и осторожно, но целенаправленно.

Этим летом «Кубань» рассталась с Владиславом Куликом – недавним лидером центра поля, а также с Озбилизом и Ионовым – крыльями атаки. Существенные потери? Безусловно. Но отряд как двигался вперед, так и продолжил после ухода заметных бойцов. Хочу обратить внимание – после ухода Араса в «Спартак» Сергей Доронченко пообещал, что это последняя потеря «желто-зеленых» в летнее трансферное окно, и он свое слово сдержал – далее были только приобретения, а если смотреть на картину в целом, то легко заметить, как грамотно были компенсированы потери лидеров. Гонсало Буено, Владислав Игнатьев и Арсен Хубулов усилили группу атаки, заменив ушедших Озбилиза с Ионовым и Пиццелли. Один бывалый и проверенный на уровне РПЛ футболист, два молодых парня, которые должны прогрессировать.

При этом были внутренние резервы в лице Цораева и Букура, и даже их хватило «Кубани», чтобы завоевать историческое участие в групповом раунде Лиги Европы, одержав на пути к заветной мечте четыре победы в четырех матчах. Кто еще так стартовал в еврокубках? На освободившуюся с уходом Кулика вакансию взяли Мохаммеда Рабиу – недорого и сердито, а ведь парень под
присмотром Каборе имеет все шансы превратиться в копию Шарля, чемуКрутись, колесо Мунтяну только порадуется. Приход Джибриля Сиссе сложно обойти стороной, тем более краснодарцы разорились только на годовой контракт, знаменитого француза заполучили в статусе свободного агента. А форвард, выигрывавший Лигу Чемпионов, даже после двух страшных переломов посильнее будет, чем ушедший Даниэль Никулаэ.

Кто остался? Никиту Безлихотнова взяли на вырост и пока отправили в аренду в донецкий «Металлург», с которым у «Кубани» плотная связь через главного инвестора. И, конечно, самое свежее приобретение – Лоренсо Мелгарехо из «Бенфики», само по себе обязывает к определенному уровню задач команды, ведь человек играл в основном составе «орлов» в майском финале Лиги Европы. Теперь парагваец будет идти по новому розыгрышу европейского кубка в желто-зеленых цветах. «Кубань» теряет, тут же находит и при этом умудряется постоянно расти, в том числе и над собой, краснодарцы отработали очередной трансферное окно в своем стиле, и уже можно делать ставки на тему – кто заблистает следующим и заставит богатых покупателей раскошелиться в пользу «Кубани»?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить