В обход рифов

11 сентября 2013, 20:00

Отказались от приобретений дорогущих звезд в последний день и сделали ставку на усиление позиций, которые выбрал тренер – «Соккер.ру» летом наблюдал, как «Зенит» учится на своих же ошибках.

Пришли: Юрий Лодыгин («Ксанти»), Игорь Смольников («Краснодар»), Кристиан Ансалди («Рубин»), Олег Шатов («Анжи»), Андрей Аршавин («Арсенал»), Анатолий Тимощук («Бавария»), Иван Соловьев («Динамо»).В обход рифов
Ушли: Игорь Денисов («Анжи»), Бруну Алвеш («Фенербахче»), Сергей Семак (перешел в тренерский штаб), Евгений Стариков («Томь»), Игорь Чеминава («Динамо» Санкт-Петербург), Дмитрий Телегин («Динамо» Санкт-Петербург), Евгений Башкиров («Томь»); в аренду – Милан Родич («Ростов»), Лука Джорджевич («Твенте»), Денис Терентьев («Томь»).


В спорте проиграть можно всегда, даже когда поступаешь правильно и выверяешь каждый маленький шажок. Многим российским клубам еще шагать и шагать хотя бы к тому этапу, где футбольная составляющая превалирует над наносным, но «Зенит» этим летом стал на шаг ближе к решению внутренних проблем. Можно столько угодно сожалеть, включая питерский местечковый патриотизм, о потере птенца Денисова, но если скупо и строго проанализировать все матчи полузащитника в этом сезоне, то даже в игре с Люксембургом к нему можно найти вопросы. Он в плохой форме, и не факт, что не пришлось бы Зырянову, как сейчас, страховать В обход рифов опорную зону.

Перед стартом сезона были опасения по вратарской позиции, когда даже тренеры второй команды «Зенита» успевали гордо заявлять, что их воспитанник сильнее какого-то «грека» Лодыгина. Юрий адаптировался быстро, у него есть школа и реакция, Малафеев просто так в основу не вернется. Этот трансфер уже работает на благо команды, как и переход Денисова, ведь сомневаюсь, что атмосфера в коллективе стала хуже. И новички пришли достаточно скромные, чтобы ее не испортить, но и достаточно мастеровитые, чтобы дать Спаллетти возможность для изменений состава без явной потери качества. Вчера Кришито сообщил, что уже близок тот день, когда он полностью оправится от травмы.

Но и сейчас есть люди, способные его заменить. Не говоря о юном Ходжаниязове, который играл не по возрасту уместно, есть Смольников и Ансалди – новые фланговые защитники, призванные не дать статусу Анюкова и Кришито «забронзоветь». Борьба на флангах будет, тем более еще и ЧерышеваВ обход рифов пытались взять, который в последнее время тоже поработал защитником, так что Спаллетти поступил так специально – есть четыре человека, двое из которых встретят завершение сезона в качестве основных. В центр решили никого не покупать, хотя соблазн был, ведь Нету иногда не туда бежит и не туда отдает передачи, но надежда на двужильного Губочана и Ломбертса. Кроме защиты, усилили и центральную зону, где теперь есть Тимощук и Шатов. Проблема Анатолия известная – возраст, хотя его позитивность и энергичность подкупают.

Спаллетти с опаской относится к игрокам, которых любит руководство, но если он увидит, что Тимощук и Аршавин готовы помогать делом – оба будут на поле. Андрей на вид достаточно свежий и подтянутый, чтобы зафиксировать переход к спортивному способу жизни, значит, надо ждать от него полезных действий, голов и передач. Не на постоянной основе – возраст ведь, но эпизодически. По такой же схеме будет участвовать в игре Шатов, который может сыграть на разных позициях. Универсалы нужны и важны, тем В обход рифов более «Зенит» потерял не только Денисова из центра поля, но и футболиста Семака. Зато тренер Семак поделится советами и поможет настроить работу в линии, где по именам всё неплохо. Теперь главное – растормошить Витселя, напомнив ему, что через год Чемпионат Мира, а если он когда-то хочет получить такое же приглашение, как тот же Феллаини – надо прибавлять во всех компонентах.

Упреки насчет мотивации и правильной оценки сил соперника звучали справедливо и не раз, и чем хороши новички этого межсезонья – у каждого из них есть мотивация. Она разная по форме, ведь тот же Тимощук просто по-другому не умеет, он даже в матчах за вторую команду «Зенита» будет стараться, а Аршавину, видимо, задели самолюбие в Лондоне, зато теперь он в привычной и комфортной среде, дома, и хочет хлопнуть дверью. У каждого есть мотивация, причем отказом от покупки форварда попытались сберечь её Бухарову и Кержакову. Первый Александр уже задолжал болельщикам «Зенита» за свою выходку, которая бьет по имиджу клуба, второй просто хочет снова стабильно забивать голы. Впереди почти весь сезон, стартовал «Зенит» неплохо, многие новички уже себя показали.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить