Двести семь причин

16 сентября 2013, 14:00
На российских примерах «Соккер.ру» отслеживает изменения в судьбе форвардов, одновременно доказывая их неизменную важность – без результативных действий Кержакова, Мовсисяна и Базелюка этот скучноватый и тягучий тур стал бы еще бледнее.

Раньше их было двое, они были равноправными, хотя и разноплановыми, при этом имели поддержку в лице ярко выраженной «десятки». Сейчас всё иначе, центральный нападающий остался один, чистюлю-созидателя утопили в центреДвести семь причин поля, а если на поле и находится два форварда штрафной площадки – как в ПСЖ, то оба вынуждены подстраиваться под современный футбол, и в отдельно взятых эпизодах каждый становится организатором игры. Появляется новое амплуа в рамках старой позиции – нападающий, спрятанный от посторонних глаз, замаскированный и обозванный полузащитником, оттянутым форвардом или вингером. Понятно ведь, что и Месси, и Роналду – такие же нападающие, как и Ибрагимович с Ван Перси, просто манера игры разная, хотя цель общая.

К сожалению, форвардов выдающегося уровня в России сейчас нет, то есть невозможно выделить человека, которого хоть сегодня можно отдать богатому и знаменитому европейскому клубу за огромные деньги. Форвардов красят голы, а наши нападающие забивают мало. Дзюба, говорите, показал что-то невероятное и якобы должен выходить в составе сборной? Эйфория прошла, от семи голов отнимаем три с пенальти, и остается недавний подвиг Голенды в том же «Ростове» – голы, забитые со второго этажа. Прикажете называть Яна великим нападающим для сборной Чехии? Шутка ли, прошло восемь туров чемпионата, а из десятки бомбардиров до сих пор не выпал Эменике, который давно уже на турецкой земле живет-поживает, добра
Двести семь причиннаживает. А ведь именно нападающие должны выручать, если у команды не идет игра.

Много ли в РПЛ людей, которые могут придумать гол из ничего? Если судить по тому же ЦСКА – чемпионам России, которым завтра играть с клубными чемпионами Европы, то даже на самом высоком уровне таких игроков попросту нет, а если и есть, то их ограничивает форма, состояние здоровья или нехватка опыта. Витиньо клятвенно обещает прибавить, а маленький Муса пока старательно делает то, что раньше делал Вагнер Лав – забивает важнейшие голы и отдает решающие передачи. Но ему нужен напарник, и даже жаль, что таковым при современной гонке вооружений вряд ли станет Константин Базелюк. Двадцатиоднолетний форвард вышел на замену и сразу же забил, народ без промедлений назвал это событие предвестником успешной карьеры… Но спешу разочаровать – на первых же секундах зачастую забивали те, кто не смог так же успешно продолжить.

Павлюченко, помнится, в первом серьезном матче схватил красную карточку, Кержаков долго и нудно ждал первый гол за «Зенит». Один важный мяч может задать тон, но сами понимаете – Базелюку будет сложно доказать, что он лучше Думбия, когда Сейду вернется и наберет форму. Не потому, что Слуцкий неДвести семь причин хочет ставить в основу российского парня, нет, ведь Нецида отдали в аренду, оценив перспективы Базелюка. Просто между хорошим и лучшим выбирают последнего. Это как Мовсисян и Эменике. С Эммануэлем в основе Юре было бы сложно выйти на нужный уровень, но теперь именно на армянского форварда ставка. Медленно, но срабатывает – по словам очевидцев, Мовсисян очень хорошо работает без мяча, чего обычно в трансляциях не разглядеть, ведь показывают тот участок поля, где мяч. Кроме того, в последних матчах лучший бомбардир прошлого сезона делает то, зачем его позвали в «Спартак» — приносит команде очки.

С томской и нижегородской командами без Мовсисяна «красно-белые» могли и не победить, но шесть очков в кармане, и ясно, кто в отсутствие Боккетти будет отвечать в команде Карпина за бойцовский дух и характер. Именно личные качества отличают мимолетного бомбардира от постоянного. Так что полноправным героем прошедших футбольных дней является самый проверенный и результативный – Кержаков забил 207-й гол в карьере и сравнялся с Олегом Веретенниковым. Останавливаться рекордсмен не намерен, ведь старт сезона позволяет констатировать, что Александр покинул полосу неудач, и к традиционным перемещениям добавляются результативные действия, по Двести семь причинкоторым обычно форвардов и судят. Взять того же Смолова или нынешнего Павлюченко – если бы они играли ровно так, как играют, но забивали, о них бы отзывались иначе.

Хотя, есть еще линия поведения, и в этом плане многим надо учиться именно у Кержакова. Например, Александр почтил память убитого фаната «Зенита», ведь не голами едиными. Так что шутки о Кержакове шутками, а остальным до его показателей еще играть и играть, забивать и забивать. В том числе и иностранным форвардам, которые играют в России. Так что посыл на тему остается неизменным – детские тренеры, футбольные функционеры и все сочувствующие деньгами или советами должны с удвоенной энергией работать с российскими нападающими, поскольку эта позиция истощена, и развитие уперлось носом в тупик. Ждем сильных форвардов, личностей, способных спасать наши команды результативностью. Ведь есть пример сборной России, где очень кстати появился один молодой нападающий. Один, без опыта, а без него уже и шагу ступить не можем.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить