Тихий погром

19 октября 2013, 21:00
«Краснодар» воспользовался возможностью и закрепился в группе лидеров – разгромная победа над «Томью» не станет достоянием футбольной истории, зато Кононов в очередной раз убеждает «Соккер.ру» – его команды любят играть, отталкиваясь от соперника.

Встретились «зеленые» с «зелеными» и получилось результативно. «Краснодар»
Тихий погром выиграл солидно, четко следя за состоянием соперника, а «Томь» не оказала должного сопротивления. Начало было обоюдоострым и обмануло, ведь чем дальше играли – тем меньше верилось, что в сюжете припасен красочный поворот, то есть победа хозяев читалась и прочиталась. С одной стороны, забив быстрый гол, лишь тот, кто уверен в однозначном превосходстве, сразу пойдет добивать соперника, с другой – «Томь» сделала всё, чтобы игра на время остановилась, то есть они заслужили паузу прессингом и плотной игрой у своих ворот. Так что симпатичная атака правым флангом, последующий прострел на Мамаева и гол полузащитника сборной России – самый яркий эпизод первого тайма. Остальные выстрелы или находили руки вратарей, или блокировались мощными защитниками, самый известный из которых Гранквист схватил желтую карточку уже на первых минутах встречи.

Судья пресек грубость, но ему приходилось частенько останавливать игру – цеплялись неплохо, связывали друг дружку, поначалу крайне редко атакующий игрок оставался без опеки, как Ари в первой голевой атаке. Изобретательности не хватало гостям, скорости – хозяевам, в итоге первый академический час игры прошел по-домашнему буднично, и на перерыв ушли скорее с мыслями об атмосфере, чем непосредственно о матче. Маловато народу было на стадионе, количество зрителей тоже влияет на темп и настрой, пустые трибуны не расслабляют, но расхолаживают. Например,
Тихий погром 39:19 – счет по количеству людей на фанатских секторах клубов, не такой уж перевес, надо отдать должное гостевым поклонникам, они верны своему увлечению и готовы путешествовать по России.

Наверное, отсутствие болельщиков на трибунах в матчах «Краснодара», который в таблице выше действующего чемпиона, можно объяснить разве что краснодарской принципиальностью – один город, одна команда и тому подобное. Хотя зря южане так поступают, антураж необходим и хочется верить, что на новом стадионе людей будет так же много, как народу в магазинах сразу после завершения рабочего дня. Ведь шаги навстречу делают, пусть без собственного комфортного стадиона завлекать труднее, даже если побеждаешь и побеждаешь. А сегодня еще и дождь пошел. Осадки мешали зрителям, но были кстати – только хляби небесные могли взвинтить темп игры и, чтобы не замерзнуть, футболисты забегали после перерыва, вернее, забегали хозяева, а «Томь» увесистых аргументов в атаке не предъявила.

Упрямо ждут стандартов, у них непродуктивны фланги, часто упираются в чужую оборону так, как хотят, чтобы соперник упирался в их мощных защитников. Будь переход в атаку чуть быстрее, найдись на правом фланге и в центре полузащиты подвижные исполнители – «Краснодару» бы пришлось напрягаться, а не подсушивать игру, словно курагу. Драйва не хватало, подопечные Кононова скорее ждали ошибку, а «Томь» боялась ее допустить, не случайно ютились в пределах штрафной при любом стандарте иТихий погром не спешили вводить мяч в игру. А «Краснодар», хоть и позволял себе всплески, частенько ошибался, выбирая сложную передачу. Зато использовали то, чего не дождались гости – подача со стандарта, Ари скидывает головой мяч на дальнюю штангу, где за мяч боролись два игрока «Краснодара». Забил Газинский, но воспринял событие, как должное.

Увидели классический матч, когда более слабый не заставил более сильного рвать жилы. И поделом, хвалим Ари – блестящий матч провел, отмечаем академичность «Томи», которая сегодня не помогла, но с прямыми конкурентами пригодится, ведь безнадежным аутсайдером команду Баскакова не назвать. Они просто слабее одного из лидеров сезона, а так — любой из аутсайдеров мог проиграть «Краснодару» так же, с таким же счетом и наполнением игры. При других обстоятельствах – солнышко, болельщики, вполне могли увидеть попытку хозяев разбить соперника раньше, но смысла в агрессии не было, победа и так шла в руки, больше хотелось аккуратно сыграть в обороне и, если подвернется шанс, забить еще. Моменты нашли двух бразильцев – Жоаозиньо неожиданным дальним ударом смутил вратаря Чебану, а Ари повезло оказаться с глазу глаз с голкипером после рикошета. И это еще Вандерсон простил соперника, могли и до 5:0 довести. Что ж, ждем игру «Краснодара» против ЦСКА, в Москве должно быть ярче и жарче.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить