И это пройдет

20 октября 2013, 00:00
Армейцы отвыкли от серий из поражений, вот и реакция смешанная – кто-то морально готов, кто-то требует линчевать всех причастных. А ведь всё очевидно, причины перечислит любой желающий. «Соккер.ру» разбирается, что с этим знанием делать.

Когда царь Соломон впал в уныние, старый ювелир преподнес ему перстень и посоветовал чаще в трудные минуты смотреть на гравировку, которая гласила: «И это пройдет». Такой полезный подарок и Слуцкому сейчас не помешает, есть у Гинера знакомые ювелиры? И не надо травить армейцев, у каждого свойИ это пройдет характер и подход нужен особый. «Зенит» вот похож на команду, которую полезно подстегивать – их критика собственного тренера и руководства выручала. Армейцы же скорее станут озлобленными или отрешенными, если на них надавить. Леонид Викторович точно не любитель критики, ему лучше дать отдышаться, подумать, погоревать, сделать выводы и двигаться дальше. Гинер не случайно провел параллель с ребенком, когда раньше спрашивали про увольнение – Слуцкого не надо подстегивать, он и сам понимает, как надо. Значит, разговоры об антикризисном менеджменте отбрасываем.

Если ЦСКА нужен тренер, который сделает их счастливее на месяц – меняйте Слуцкого, но если важнее сохранить команду – лучше потратить деньги на футболистов. Много не нужно, нужны качественные. Ведь предсказуемости больше, чем нужно, прошлое уже не вернуть, осталось понять, что армейцам делать с третьим подряд поражением. Или четвертым в пяти матчах, если выйти за рамки уничижительной серии. Десять лет не проигрывали так часто, причем к ЦСКА цепляются и за результаты, и за качество игры. В Санкт-Петербурге не И это пройдетсыграли безобразно, просто запасной вратарь слабее основного – знали это еще со встречи с «Реалом», реализация моментов – хромает, но и тут много ума не надо, в последних матчах чемпионата не забивали.  

Раз и навсегда нужно запомнить, что неважно, как кто играет. Игра – предмет спора, обсуждения и разговоров, не имеющая отношения к таблице и медалям. Например, у нас не так давно чемпионскую игру на определенном отрезке показывали московские динамовцы. И ничем это не закончилось. Вообще, «чемпионская игра» – понятие интересное, встречается часто. Оно личное, у каждого свои критерии, кому и «автобус» – вершина тактической мысли, но именно сейчас проще всего оценить.«Зенит» играл в чемпионский футбол, поскольку похожи на самих себя из последнего золотого сезона. ЦСКА же даже до стандартов неоднозначно начатого прошлого чемпионата не дотягивает. То есть дело не в том, что они проиграли, беда в другом – они хуже самих себя. Хороший ЦСКА – эффективный ЦСКА. Получаем не кризис даже, а очевидный спад.И это пройдет

И увольнение тренера не спасет, только потеряют время и начнут всё сначала – новому наставнику тоже нужны кадры. Гинер должен понимать, что все неприятности читались – нет поля, чтобы играть в свой футбол, нет форвардов, чтобы была смена состава, скамейка короткая. Вот дайте Слуцкому запасных «Манчестер Сити» и, уверен, он бы с ними обыграл основу «горожан». Джеко забил бы гол из ничего, Йоветич поддержал атаки, Ричардс успел бы поймать Широкова, хотя и Фернандес мог. Вообще, бразильский фактор недооценили. Дзагоев и Вернблум, Хонда и Акинфеев – хорошие футболисты, но если воссоздаешь в уме чемпионскую картинку в атаке, а не в обороне, то получаешь Фернандеса, который мчится правым флангом, и Вагнера, который стоя делал больше, чем все остальные вокруг. Связующие звенья, маркеры, к тому же, наличие Марио позволяло Набабкину играть слева, Вагнер забивал голы, а вчера реализовать моменты было некому.

Когда всё настолько ясно и очевидно, не критиковать надо и не ругать. Надо И это пройдетоставить в покое. Не исключено, что ЦСКА проиграет и «Манчестер Сити», так что важнейшей становится игра против нагуливающего уверенность «Краснодара», а затем кубок, потом «Волга». Чтобы оклематься, у армейцев есть две с половиной недели, качественная игра на результат нужна будет в Манчестере, особенно если не следующей неделе Слуцкий сможет, как Бердыев  в этом сезоне, разделить турниры – вдруг у ЦСКА в ЛЧ получится, невзирая на неудачи в чемпионате? Случай ведь важен, даже когда мастерства хватает, а проблема скорее в том, что привыкли играть сильнее, а тут некем. Нужен матч, в котором всё получится от начала до конца, банальное везение нужно, причем крайне важно забить и не пропускать. Уверенность ведь не в количестве созданных моментов прячется, ее надо достать из эффективности.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить