Идея работает

20 сентября 2013, 12:00
В матчах с участием "Рубина" редко забивают семь мячей, но в Словении всё возможно – "Соккер.ру" резюмирует игру, в которой могло быть меньше резких движений и пропущенных голов, если бы однозначный фаворит не раззадорил себя парочкой ошибок.

Странный матч получился, невзирая на семь мячей, были длительные отрезки с зевотным обрамлением. И Бердыев прав – безошибочно сыграть не получилось, хотя могли. Была также невнятная игра «Марибора», и тут же – доказательство, что словенская команда собрана на все деньги, что она немножко сильнее предыдущих врагов. Хотя ни на минуту не покидала уверенность в том, что
Идея работает российский клуб показательно сильнее словенцев. Индивидуально, тактически, да в любом положительном проявлении мощнее, разве что с мотивацией возникли некоторые проблемы, причем это уже не первая подобная игра – против «Ягодины» в гостях было так же сумбурно, хотя тогда так же победили. Думаю, не побеги «Марибор» отыгрываться, матч мог закончиться минимальной победой, которая не смотрелась бы так внушительно, но это уже их словенские проблемы – гости довели счет до 2:5, в истории и таблице останется лишь результат.

В футболе важно, чтобы метод воплощения был синхронизирован с идеей. Когда Бердыев захотел развести каталонский футбол, не набрав состав, над ним посмеивались, а вот когда отказались от этой идеи в пользу создания новой версии «Рубина» на основе традиционной казанской философии – начало получаться, ведь покупка центрального форварда была важнее, чем мечты о катании мяча. Не скажу, что уже создали прямо что-то чемпионское, но на таких соперников, как «Марибор», сил хватает с запасом, даже валять дурака себе позволяют, ведь Идея работает было заметно, что с предельной концентраций и на самой высокой скорости из возможных не действовал вчера ни один игрок «Рубина». Казанцы не выскакивали из трусов, чтобы впечатлить словенцев, не видели резона, но они были проворнее, острее и осмысленнее, чем оппонент.

Причем естественно играли, без надрыва и драматизма. Даже сонно немножко, особенно с тридцать восьмой минуты до конца первого тайма и на отрезке между голами Еременко и Файича. А ведь после второго гола еще до тридцатой минуты было всё, чтобы сыграть, как «Бавария» с ЦСКА. Очень помогал в центре Вакасо, отлично действовал слева в атаке Мавинга, неплохо выглядел Рондон, который лучше многих коллег цепляется за мяч. «Рубин» до пропущенного гола держал всё под контролем, но зачем-то подарил сопернику надежду. Цинично поступили, ведь «Марибор» даже нафантазировал себе ничью. Не тут-то было, в развеселой игре решающий удар нанес самый хладнокровный и спокойный даже после побед человек. Бердыев явно пытается научить команду играть без Еременко, полагаю, зимой у Романа все шансыИдея работает покинуть Казань, но пока он в «Рубине», его важность не оспаривается.

Удар финского хавбека не позволил расклеиться и сломаться, когда Рыжиков попутал мяч с горячей картошкой, а Бердыеву впору вспоминать спорную поговорку о том, что хорошо всё, что хорошо заканчивается. «Уиган» и «Зюлте-Варегем», конечно, не те соперники, с которыми боязно играть на победу, но пусть пропущенные мячи от «Марибора» станут напоминанием, что групповым турниром Лига Европы для казанцев закончиться не может. Надо играть, памятуя о потерянных очках в РПЛ и о том, что весной будет сложнее, значит, нужно уже сейчас готовить сыгранную команду. В Мариборе выиграли на классе, хотя командные ошибки были и в обороне не смогли сыграть на «ноль», как любят. Возможно, это плата за результативность и зрелищность, несомненно, пусть лучше наши команды в Европе играют, как «Рубин», чем проигрывают. Восемь подряд матчей в еврокубках и одни победы – достойнейший результат, причем серия не должна прерываться, можно обновлять рекорд.