Хорошие предчувствия

22 октября 2013, 12:00
Две атакующие команды, знающие толк в ярком комбинационном футболе, сойдутся сегодняшним вечером на поле «Эмирейтс». «Соккер.ру» отмечает – хорошие предчувствия по поводу этой схватки посещают не только тренера дортмундской «Боруссии».

Было время…

Перед новым свиданием лондонского «Арсенала» и дортмундской «Боруссии» часто вспоминают их самый свежий личный опыт. Дело было двумя сезонамиХорошие предчувствия ранее, когда немцы лишь вспоминали вкус большого европейского футбола и по неопытности заняли последнее место в не самой непроходимой группе, где помимо «канониров» с Альбиона присутствовали еще и «Олимпиакос» с «Марселем». В личных встречах против «пушкарей» у дортмундцев многое получалось, вот только в голы свои идеи удавалось воплощать лишь в самых концовках поединков. И если на родном «Вестфаленштадионе» гол Перишича на 88-й минуте принес команде Клоппа один турнирный балл, то в выездном сражении на «Эмирейтс» выстрел Кагавы стал лишь голом престижа. У «Арсенала» все голы на счету Робина Ван Перси. Обратили внимание? Всего два года прошло, а ни одного автора тех результативных ударов уже нет в составах прежних клубов.

Еще разок судьба сводила «Боруссию» и «Арсенал» в ЛЧ в сезоне 2002/03. Это был все тот же групповой этап (первый из двух тогда существовавших), правда, с удачной для обеих сторон развязкой. Лондонцы и дортмундцы обменялись домашними победами и дружным дуэтом проследовали в следующий раунд. В котором так же дружно вылетели…

Под копирку

Хорошие предчувствия О похожести игровых стилей сегодняшних соперников сказано немало, а ведь результаты англичан и немцев в родных чемпионатах тоже практически идентичны. Разница лишь в том, что команда Клоппа сыграла на тур больше, а так – все те же победы, разбавленные одной ничьей и поражением. Причем теряли очки и те, и другие там, где можно было бы и на большее позариться: «Нюрнберг» и «Боруссия» из Гладбаха, «Вест Бромвич» и «Астон Вилла». Это говорит о том, что форма сегодняшних соперников великолепна, но идеальной ее назвать трудно. Сбои в системе случаются, что неудивительно на старте сезона.

В чем еще схожи команды Клоппа и Венгера, так это в приходе новых лидеров центра поля в межсезонье. Но если в случае с Мхитаряном в Дортмунде можно говорить о замене ушедшему Гетце, то трансфер Озила в «Арсенал» — явление независимое и в какой-то мере революционное. И дело не только в том, что «канониры», наконец-то, решились на громкую и дорогую покупку, этот трансфер был крупной ставкой на сезон в игровом плане, и пока Арсен Венгер получает лишь приятные дивиденды, о чем не устают говорить даже соперники по Лиге Чемпионов.

Хорошие предчувствия
Кто не с нами…

Говоря о потерях двух команд, начать нужно, естественно, с главной дортмундской – Юргену Клоппу продлили дисквалификацию за неоправданную ярость в неаполитанском матче, и в Лондоне тренер «желто-черных» вынужден будет наблюдать за игрой с трибуны. Но есть и приятные новости для Дортмунда – после собственной дисквалификации (за «грешки» во все том же Неаполе) возвращается в ворота Роман Вайденфеллер, и это большой плюс – опыт немецкого стража ворот пригодится в английской столице. Пищчек и Гюндоган по-прежнему в лазарете, а вот на Шмельцера дортмундцы уже могут рассчитывать – в последнем туре Бундеслиги он был среди запасных.

У Венгера свои проблемы и радости. Уолкотт, Подольски и Окслейд-Чемберлейн все еще лечатся, зато восстановились Касорла и Санья, оба отыгравшие против «Норвича» на выходных. В принципе, в отличие от Клоппа, у французского наставника вариантов для замены игроков основы на данный момент побольше, поэтому рисковать здоровьем тех, в ком он не до конца уверен, Венгер не Хорошие предчувствиябудет. Да и турнирная ситуация не гонит на рожон. 

О предчувствиях

Юрген Клопп заявил, что уверен в своей команде. У него хорошее предчувствие перед выездом в Лондон. Понять немецкого тренера можно – «Боруссия» редко когда мандражирует перед корифеями европейского клубного футбола, и в последнее время дортмундцам даже удобнее играть с тем, кого записывают в фавориты еще до матча. Но и у Венгера не должно быть особых опасений накануне битвы с вице-чемпионом Германии. У «канониров» великолепный старт сезона, у команды Арсена четко прослеживается игра, которую хочет видеть тренер, и что самое главное – форма отдельных игроков претендует на статус «пиковой» в карьере. Поэтому вместе с предчувствиями тренеров и мы с вами можем смело предвкушать классный матч.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить