Глянец им к лицу

23 сентября 2013, 14:30

После серии принципиальных поединков воскресенья, прошедших с однозначным перевесом одной из сторон, упорный матч принцев Франции и лидеров Лиги 1 стал глотком свежего воздуха. "Соккер.ру" делится впечатлениями от рандеву многомиллионных ПСЖ и "Монако".

Как нелепо судить об уровне Примеры по Эль-Класико, аналогичной глупостью будет попытка увидеть в противостоянии ПСЖ и «Монако» некие стандарты современного французского клубного футбола. С парижанами все ясно – они чемпионы, и фаза активного строительства уже пройдена, теперь в чести точечная селекция и накопление жирка для успешного выступления наГлянец им к лицу нескольких фронтах. Другими словами, если уход ПСЖ в отрыв от «остальной Франции» уже не новость, то похожий по высоте и даже более бурный по динамике взлет «Монако» говорит не в пользу чемпионата, где выступает клуб из гламурного княжества. Получается, достаточно лишь щедро подкинуть деньжат в топку – и многим соперникам останется только глотать пыль из-под колес. Тем более тот же «Лион» движется по нисходящей траектории развития, да и «Марсель», опирающийся на прагматизм Эли Бопа, невзначай обнаруживает свой не слишком высокий потолок.

А ПСЖ и «Монако» — лидеры французской лиги по всем параметрам, в том числе и по главному – по футболу. Разыграли на «Парк де Пренс» поединок уровня плей-офф Лиги Чемпионов – ни больше, ни меньше. Совершенно не пытаюсь преувеличить, даже статистические показатели могут красноречиво рассказать о качестве игры. Например, процент точных передач строго за 80%, причем у парижан он стремится к 90%. И это при их количестве пасов свыше четырехсот. Не «Барселона», конечно, но тоже внушительно, тем более футбол был вертикальным, соперники не стремились к контролю мяча Глянец им к лицуради контроля или каким-то другим локальным тактическим победам, они не зарывались на глубину, доступную для понимания узким кругам. Просто искали пути к воротам друг друга – в меру прагматично и в меру авантюристично, с большим количеством ударов и зрелищных попыток.

Огромное влияние на ход матча оказал сложившийся паритет в центре поля, что позволило избежать разительных перегибов в чью-либо пользу. Мотта, Вератти и Матюиди по одну сторону баррикад, Кондогбиа, Оббади и Моутиньо – по другую, все вместе просто благоухали, рисуя красочный фон для баталии, подкрепленной добротным темпом, исходившим от них же. Но раз наставили друг на друга пушки в центре, значит, искали счастья на флангах, и ПСЖ на этой ниве освоился моментально. «Монако» понадобятся сильные крайние защитники уже этой зимой, иначе Клаудио Раньери не добьется баланса при оборонительных действиях. В частности, зона Фабиньо прорывалась регулярно, причем болевая точка была обнаружена не по ходу матча, Блан рассказал об этом на установке, так как уже на пятой минуте Максвелл выполнил голевую передачу на Златана из зоны ответственности своего соотечественника.
Глянец им к лицу
Приходили и другие опасности с этого фланга, были и стандарты, и Лавесси уходил от опекуна, но к следующим своим шансам парижане отнеслись без должного пиетета, к тому же, пропустили ответный мяч довольно скоро. Оборона, потерявшая Тиаго Силву из-за травмы, не справилась с Фалькао, который с грацией настоящего стервятника реализовал рабочий момент, и был таков. Радамель уютно себя чувствует в новой команде, а вот его «брат по разуму» — Кавани, вынужден искать себя ближе к правому краю, как в сборной, хотя понятно, что уругвайца тянет в центр. Тем не менее, при наличии на острие Ибрагимовича Эдинсон не имеет возможности занимать любимую позицию и использовать свои сильнейшие качества, и это, безусловно, проблема, требующая решения.

Вот только вряд ли Лоран Блан осмелится подвергать шведа и уругвайца жесткой ротации, чтобы каждый играл только в центре нападения, но в порядке очереди, а одновременное размещение ущемляет чьи-то способности. При этом полноценный сдвоенный центр из Ибрагимовича и Кавани сделать нереально, ведь это повлечет за собой перестроения в средней линии. Забивали в новом сезоне уже оба суперфорварда, но, думаю, Блан еще долго будет ломать голову Глянец им к лицунад тем, как получить максимальную отдачу от своих атакующих ресурсов. В матче с «Монако» не удалось выиграть, подтвердить свой чемпионский статус, поставив монегасков на место. Небольшое преимущество по моментам и владению в пользу парижан, но эти показатели можно объяснить даже тем, что матч был домашним, по факту же встречались две сопоставимые величины в Лиге 1.

ПСЖ котируется выше, но у столичного клуба Лига Чемпионов в числе приоритетов, что нивелирует разницу с «Монако», не занятым в других турнирах. Тем более команда Клаудио Раньери еще обязательно будет укрепляться, ведь есть позиции, требующие притока свежей крови, те же фланги защиты – в первую очередь, да и о сменщиках возрастных забойщиков Абидаля и Карвальо нужно подумать впрок. И все-таки не завтра, а вчера друг с дружкой эти миллионеры сыграли знатно, показали и атлетизм, и кружева, и совершенно забыли об ортодоксальном вязком французском футболе, который был и остается зрелищем для искушенных гурманов. ПСЖ и «Монако» — современные команды с феноменальными людьми в атакующих линиях, и в очном противостоянии своим кадровым величием тяжеловесы Лиги 1 воспользовались красиво, снабдив зрителей эстетическим удовольствием от просмотра интригующего и событийного футбола.


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить