Три бойца из ларца

24 октября 2013, 12:00

В третьем туре Лиги Европы российским командам календарь подсунул успешных кубковых бойцов из Великобритании и Норвегии. «Соккер.ру» рассказывает об «Уигане», «Суонси» и «Тромсе» — таких разных и таких похожих.

Что первым бросается в глаза при изучении ближайших соперников представителей РПЛ по Лиге Европы? Их успешность в национальных кубках прошлого сезона. «Уиган» — стал победителем самого древнего футбольного соревнования в мире – Кубка Англии, «Суонси» завершил триумфом свой походТри бойца из ларца за Кубком Английской Лиги, ну а «Тромсе», пусть и не выиграл национальный кубок Норвегии, но дошел до финала, где уступил лишь в серии пенальти. Уже одного этого общего знаменателя между сегодняшними оппонентами наших команд достаточно для очевидного вывода – на отдельно взятый матч они умеют настроиться самым лучшим образом. Хотя, конечно, различий между валлийцами, англичанами и норвежцами больше, и о них поговорим уже в отдельных пунктах меню этого материала.

«Парни» с крайнего севера

«Тромсе» — самая северная команда из всех, которые играют в высших дивизионах профессиональных футбольных чемпионатов. То бишь, возможно, где-то на северном полюсе подвыпившие полярники и устраивают собственные чемпионаты по системе «зима – зима», но говоря о серьезном уровне, звание «самых холодных» принадлежит именно «парням» (прозвище клуба) из Тромсе. Мы уже говорили, что подопечные Стейнара Нильсена дошли до финала Кубка Норвегии в прошлом году и многие, наверняка, подумали, что именно так сегодняшний соперник «Анжи» и заработал свое место в ЛЕ. Но это Три бойца из ларца неправда. Дело в том, что в финале кубка «Тромсе» проиграл представителю низшего дивизиона под названием «Ходд», а путевку в еврокубки заработал благодаря дополнительному месту, доставшемуся стране за честную игру. Более того – по идее на групповой стадии против «Анжи» «команда-морозильник» уже не должна была играть, но и тут северянам свезло. Выбивший их в квалификации «Бешикташ» дисквалифицировали в УЕФА за «темные делишки», а вакантную путевку в группу отправили по самому холодному футбольному адресу Европы.

Между прочим, в чем-то «Тромсе» схож и с самим «Анжи». Как и махачкалинцы, норвежцы очень здорово выступили в прошлом чемпионате своей страны, заняв почетное 4-е место, а вот в новом сезоне, до конца которого в Норвегии осталось всего три тура (там до сих пор весна-осень), «парни» пасут задних, балансируя между зоной вылета и переходными матчами. Причем календарь такой, что на невылет «Тромсе» лично я бы не поставил и ста рублей. В отличие от команды из Махачкалы, впрочем, причины столь резкого спада в результатах норвежцев не лежат на поверхности. Им не урезалиТри бойца из ларца финансирование (куда ж еще сильнее?), им не устраивали распродажу. И главной причиной спада многие называют смену тренера. Последние успехи «Тромсе» связаны с именем Пера Матиаса Хогмо. Но в начале этого года тренера поманили в главную сборную страны, а достойного преемника найти не удалось. Нынешний рулевой, упомянутый Стейнар Нильсен, уже второй «коуч» по ходу сезона, а его предшественник, Агнар Кристенсен успел получить увольнительную, за то, что не справился с задачей и завалил сезон с теми же, по сути, игроками, которые претендовали на медали ранее.

Кто же эти самые игроки? Кого можно выделить? В первую очередь, чешского форварда Зденека Ондрашека, автора гола в ворота «Шерифа» и одного из двух лучших бомбардиров команды в сезоне. Второй – центральный полузащитник Реми Йохансен, который пребывает на пике своей карьеры, ведь доселе такой результативностью (7 мячей в чемпионате и еще один в кубке) не отличался никогда. Говорят, вратарь «Тромсе» Маркус Сальман – вполне надежный товарищ, хотя статистика Три бойца из ларца этого сезона не обязывает нас верить этой информации. А вот арендованный у «Фулхэма» валлиец Джош Притчард, прошедший школу МЮ, может оказаться серьезным козырем в рукаве у тренера северян. 
   

«Наша песня хороша…»


… и она вовсе не спешит становиться «лебединой», несмотря на официальное прозвище команды Микаэля Лаудрупа. Победитель Кубка Английской лиги и здорово начавший свой еврокубковый путь «Суонси» не желает откладывать в долгий ящик вопрос с выходом из группы, а потому «Кубани» нужно быть готовым к тому, что, как минимум, на домашний матч валлийцы будут настроены предельно мощно. Примечательно, что обе команды находятся на идентичных местах в турнирных таблицах своих внутренних первенств – 11-х. Но если для одних этот показатель считается нормой, то краснодарское руководство не удовлетворилось подобным достижением, пойдя на смену тренера. Сможет ли Гончаренко найти рецепт удачной игры против команды, которую в Англии частенько называют «Суонсилона» за схожесть манеры игры сТри бойца из ларца известным каталонским «больше чем клубом»? Нет так давно, к слову, специалист из Беларуси имел опыт противостояния с «оригиналом» в Лиге Чемпионов, и, возможно, уже извлек из него правильные уроки.

Правда, «Суонси» все же не типичная испанская команда, даже учитывая наличие в составе многих выходцев с Пиреней. «Лебеди» не упиваются тотальным преимуществом во владении мячом, для Лаудрупа важно не количество владения, а его эффективность. Возможно, именно из-за этой разницы в подходе к игре не смог проявить себя в дебютном поединке за сборную Испании нападающий «Суонси» Мичу, хотя на Альбионе он уже уверенно пребывает в статусе неоспоримой звезды и стабильного нападающего. Помимо Мичу, в составе представителя Уэльса необходимо выделить рожденного в Канаде голландца Джонатана Де Гузмана. Этот подвижный хавбек стал настоящим мотором команды Лаудрупа в последнее время, и не случайно для Микаэля было так важно продлить срок аренды этого исполнителя. Ну и о самом дорогом трансфере в истории «лебедей» забывать не будем – Вильфрид Бони с каждым новым матчем выглядит Три бойца из ларца в АПЛ все увереннее, и его появление с первых минут в битве с «Кубанью» никого не удивит.

С приветом из «пердива»

Выиграли  Кубок Англии, обыграв в финале на «Уэмбли» грозный «Ман Сити», но затем вылетели в Чемпионшип, а уже там лишились своего главного тренера и нескольких важных игроков основного состава. История «Уигана» может наталкивать на мысли о легкости этого соперника  для «Рубина», и, в принципе, по многим показателям казанцы и вправду превосходят своего британского оппонента. Вот только забрасывать шапками представителя английского чемпионата, пускай и его «пердива» — не самый благоразумный поступок, ведь именно в Англии, как нигде более, умеют настраиваться на отдельно взятые матчи. А уж в «Уигане», который теперь неизвестно когда еще раз сыграет в еврокубках, хотят использовать свой «лотерейный билетик» по полной программе.

Кроме того, кадровые потери команды с «DW Стэдиум» в межсезонье не являются такими уж критическими. Ушел тренер Мартинес – пришел классныйТри бойца из ларца специалист Оуэн Койл, известный по качественной работе в командах АПЛ. Ушел вратарь Роблес – на смену пришел опытнейший Скотт Карсон, пусть и позабытый из-за отъезда в Турцию. Конечно, сильно ослабил команду массовый десант игроков в «Эвертон», куда вслед за тренером и упомянутым выше Роблесом перебрались еще и Алькарас, Коне и МакКарти, но приобретения тоже были, и их вовсе не назовешь банальным «затыканием дыр». Разве Грант Холт, имя которого не так давно даже со сборной Англии связывали – слабое усиление? Или Джеймс Перч из «Ньюкасла» и Джеймс МакКлин из «Сандерленда»? А уж талант с «Олд Траффорд» Ник Пауэлл, взятый в аренду – и вовсе игрок, с которым можно замахнуться на многое, что юноша уже успел продемонстрировать и на уровне ЛЕ, здорово насолив в предыдущем туре группового этапа словенскому «Марибору». Непрост этот «Уиган» из Чемпионшипа, как и любой представитель данного турнира, где в футбол играют без церемоний и лишних разговоров.     

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить