Вошли в раж

27 октября 2013, 19:00
Одна команда поначалу не играла намного лучше другой, но реализовала все моменты. В результате, анализируя провал «Краснодара», «Соккер.ру» отдает должное скоростной эффективности ЦСКА, лично бомбардиру Тошичу и плеймейкеру Игнашевичу.

Вот так бывает, если в Игнашевича вселился дух Широкова – две прекрасные вертикальные передачи Сергея создали задел, который «Краснодар» отыграть не мог, гол защитника поставит точку в игре. Уже после второго, еще передВошли в раж третьим голом, стало понятно, что по игре гости еще могут перещеголять хозяев, но не по счету. А после четвертого хозяйского мяча и эту опцию убрали, армейцы оказались быстрее в атаке и удачливее – и получаса не прошло, а москвичи забили трижды. Живо начал «Краснодар» матч против ЦСКА, атаковал, судьи даже перестраховались, сорвав выход Ари один на один, впрочем, этот эпизод перекрыли многократно. В дело вступил Игнашевич, и сказались персональные ошибки краснодарцев. Сергей увидел Тошича на острие, отдал правильный пас, Зоран прикрыл мяч и пробил. Всё верно, но заблокируй Тубич удар – никакого первого гола, не готовься Фильцов к выстрелу верхом – не пропустил бы между ног.

Так что одни поймали волну, а другие умело тонули в ложке воды – Думбия забил после срезки, а не передачи партнера, но ведь защитники грубо ошиблись позиционно, оставив Сейду коридор к воротам. Характер матча после голов не менялся, хотя «Краснодар» атаковал по инерции, а ЦСКА в ответ забрасывал мяч вперед, и получалось чрезвычайно эффективно, ведь еще до перерыва Игнашевич добавил вторую голевую передачу, еще красивее получилось, и
снова выпустили Тошича, снова Зоран не растратил момент впустую. Беды Вошли в ражпосле третьего гола не ушли, ведь Ари еще до перерыва покинул поле на носилках, получив травму. Вот и дерись с чемпионом после такого начала матча – Тошич на кураже отобрал мяч на чужой половине, Думбия вывел Зорана на ворота, Фильцов растеряно вышел навстречу, и серб сделал хет-трик за тайм, счет к тому времени красноречив – 4:0.

Вторая половина матча стала формальностью, Слуцкий когда-то после похожего матча – когда за тайм удалось завоевать уверенный перевес, предлагал не анализировать события, так как одна из команд уже думала о следующей игре, а другая изо всех сил пыталась сохранить лицо, больше не пропускать и забить гол престижа. Форма преобладала над содержанием, результат был показательным и не отражал разницу в классе, зато подчеркивал разницу в эффективности. Одна команда убрала другую увереннее, чем ожидалось, но давно ли это плохо? Понятно, что такую игру нельзя переоценивать – победивший умеет играть еще качественнее, разгром способен приободрить ЦСКА. Хотя обратить внимание предлагаю на другую сторону игры – армейцы толково отбирали мяч и спокойно, разнообразно выходили в атаку, чего раньше не было.

Перед матчем отмечали, что у Акинфеева статистика чемпионата до начала встречи была заметно хуже, чем у Фильцова? Так почему важную ошибку вВошли в раж момент, когда морального преимущества не было ни у одного из соперников, допустил именно вратарь «Краснодара»? Опыт и его отсутствие. Психологически Игорю проще справляться с неудачами, как и многим армейцам, и пережив череду неудачных матчей, ЦСКА умело пошел вперед, раз случай подвернулся – и в прошлом сезоне такое же было, когда соперники позволяли, пусть нередко армейцы расслаблялись, уверенно побеждая, вот и сегодня позволили Мамаеву забить дальним ударом. Правда, гол этот уже ничего не менял, тем более Игнашевич к пасам добавил гол, воспользовавшись неудачным выходом Фильцова. В Москве «Краснодар» сам не свой. Зато теперь Кононов знает, как его команда не имеет права играть никогда и нигде. Ужасно смотрятся в подавляющем большинстве столичных матчей, хотя эта особенность не должна волновать фанатов армейцев – сегодня долгожданный праздник результативности на их улице.