Убедительные залпы

02 октября 2013, 14:00
"Наполи" не сумел навязать борьбу "Арсеналу" в Лондоне, Венгер в очередной раз победил, Рэмси и Озил снова приняли участие в завершающих фазах атак "канониров", а "Соккер.ру" не первый раз за последние недели хвалит красно-белых за стильную игру.

Болельщикам «Арсенала» матч против «Наполи» определенно понравился – нервы отошли на второй план очень быстро, ведь последовали скороспелые голы. Осталось смотреть, сможет ли хозяин увеличить преимущество, не переживая за результат и понимая, что любимая команда сильнее. А вотУбедительные залпы посторонний зритель, который помнит, с каким задором «Наполи» играл дома с «Боруссией» и в гостях у «Милана», вправе задаться вопросом: что случилось с командой Бенитеса? Попали под каток точных передач и потеряли игру с первых же минут, как завороженные, слушали хозяев, которые полностью контролировали игру. Матч одной команды, вторая была нужным по закону дополнением, хотя уже в середине первого тайма стало понятно, что «канониры» в этот вечер круче.

Почему нельзя писать, что они сильнее вообще? Так это футбол, например, поражение Дортмунда в Неаполе не значит, что «Арсенал» играючи уберет финалиста Лиги Чемпионов в третьем и четвертом турах. Зато, если говорить о том, что видим сейчас – «канониры» очень симпатично действуют, полагаясь на контроль мяча, но без перегибов, свойственных тем же каталонцам. То есть они не душат соперника, а дергают – провоцируют высокий прессинг, пользуются опасными передачами, рискуют и смотрится такой футбол в самой быстрой фазе симпатично. Например, первый гол геометрически Убедительные залпы идеален: Жиру и Рэмси разобрались на фланге, Аарон прострелил, а Озил, который не привязан в «Арсенале» к определенной зоне, левой расстрелял ворота Рейны. Второй гол в чем-то похож, только на этот раз по левому флангу бежал Озил, а замыкал прострел Жиру, который за секунды до этого позиционно подготовил гол.

Можно оба раза рассказать об участии неаполитанских защитников – не смогли поставить корпус, оставили свободные зоны и разок даже отдали мяч сопернику, но правильнее отталкиваться от силы победителя. Зачем принижать «Арсенал», кивая на неудачу «Наполи»? Да, игра получилась не такой, как хотелось бы постороннему наблюдателю – не было футбола, был тотальный террор, но кто Бенитесу доктор? Во-первых, зонный прессинг, который работает с возрастными соперниками, против молодого «Арсенала» не сработал, во-вторых, опустив четырех атакующих игроков в центр поля, неаполитанцы умудрились проиграть важную зону, поскольку плотность не смутила лондонцев, они умеют делать короткие разрезные передачи, в-третьих, такую обреченность редко в ЛигеУбедительные залпы Чемпионов увидишь.

Матч «Наполи» проиграл еще до выхода на поле – они вышли за ничьей в лучшем случае. А «канонирам» просто не хотелось тратить лишние силы на такого апатичного соперника, забили дважды и катали себе мячик, памятуя о выезде к ВБА на выходных и о необходимости взять очередную победу, чтобы закрепить лидерство в АПЛ. Со стороны вот так показалось, то есть «Арсенал» просто добрый – он не добивает, даже когда может, к тому же, вчера очень хотелось не пропустить, ведь доселе в пяти подряд матчах соперник забивал лондонцам. Тренеры в таких матчах в перерыве обычно и говорят о качестве игры у своих ворот, понимая, что в атаке полный порядок. Так что победу взяли, первое место в группе держат, дедушку Арсена порадовали, первый тайм шикарно отыграли. Венгер после матча похвалил своих ребят за высокий темп и отличное техническое оснащение – полностью согласен с таким вердиктом, а также отметил зрелость игры после перерыва, значит, догадка правильная – была задача не пропускать в первую очередь. После такого матча в Неаполе команда Бенитеса должна в лепешку разбиться, но попробовать отомстить «Арсеналу» за форменное, хотя и весьма интеллигентное унижение.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить