Арсену понравилось

03 ноября 2013, 22:00
Матч на «Гудисон Парк» мог подарить своему победителю чистую вторую строчку в таблице АПЛ после десяти туров, но в итоге – улучшил настроение в стане лидера сезона. «Соккер.ру» рассказывает о бодрой стычке двух команд, побоявшихся «открыть охоту на журавля в небе».

Вчерашнее неожиданное поражение «Челси» на «Сент-Джеймс Парк» и уверенная победа «Арсенала» над «Ливерпулем» означали еще и то, что победитель сегодняшнего матча между «Эвертоном» и «Тоттенхэмом» занималАрсену понравилось бы по итогам 10-ти туров чистое второе место. До начала матча определить фаворита этого противостояния казалось делом нелегким, ведь, что бы ни говорил Роберто Мартинес о «звоночках для других команд АПЛ» и прочих мотивационных вещах, а у «Эвертона» со «шпорами» в последние годы не так уж и часто возникали большие проблемы. Особенно дома, где «ириски» выиграли три последних поединка у этих столичных гостей, да и на выезде в прошлом сезоне упустили победу лишь на последних минутах. Возвращаясь же к поединкам «тоффиз» на домашней арене, стоит сказать, что в текущем году «Гудисон Парк» стал для своих хозяев настоящей крепостью – в 16-ти матчах 2013-го года «Эвертон» в родных стенах одержал 12 побед, сыграл вничью 3 раза, а проиграл лишь единожды. Не забыли еще кому? «Уигану» в Кубке Англии, тому самому, под руководством Роберто Мартинеса, своего нынешнего менеджера.

Игра полностью подтвердила предматчевые колебания в выборе фаворита. Каждая из команд сыграла по одному тайму лучше противника, а вот собственной лучшей игры, как и целостной игровой картины, на поле ни Арсену понравилось«Тоттенхэм», ни «Эвертон» не продемонстрировали. В итоге мы не увидели ни голов, ни водопада из моментов, ни какого-то фантастического сценария. Хотя темп поединка и некоторые его отрезки были очень даже нескучными. А как иначе, когда у Роберто Мартинеса и Андре Виллаш-Боаша в наличии такие великолепные фланговые исполнители? Бэйнс, Коулмен, Миральяс и Пиенаар с одной стороны, Уокер, Вертонген, Леннон и Таунсенд – с другой. При большом желании фланги сборной Англии можно составить из игроков этих двух клубов! Но, как ни парадоксально, в сегодняшнем конкретном случае активность «крайков» была чересчур высокой. Особенно в случае со «шпорами».

Нет, ну серьезно, зачем Виллаш-Боашу Сольдадо? По сегодняшней игре я вообще не понял, как можно ответить на этот вопрос и аргументировать свой ответ. Ибо испанец оказался совершенно чужеродным телом в команде, тогда как гиперактивные Леннон и Таунсенд практически каждый свой рейд к владениям самого бородатого игрока АПЛ (для кого-то «Небритябрь» началсяАрсену понравилось еще в прошлом году?) заканчивали собственными выстрелами, вместо того, чтобы поискать своего одинокого форварда передачей. Вот и получилась у нас такая картина первого тайма. «Тоттенхэм» был лучше, «Тоттенхэм» давил и нагнетал, но последнего штриха атакам команды Виллаш-Боаша явственно не хватало. А кое-где и предпоследнего. Вроде как и попытка блицкрига в исполнении гостей, но совершенно непродуманная; вроде и преимущество во владении, но не дающее ничего, кроме собственно преимущества.

А вот вторая половина была уже за хозяевами «Гудисона». Тут и разговор Мартинеса в перерыве помог, и его же правильные замены. Баркли и Деулофеу заметно добавили игре «ирисок» остроты, вот только в заключительной стадии проблема оказалась точно такой же, как и у соперника – форвард «вне игры». Только по другой причине. Если Сольдадо не видели в упор свои же соплеменники, то Лукаку так напахался при исполнении непрямых обязанностей в первой половине, что к приему «ассистентской пищи» и так называемых «чистых мячей» от товарищей уже оказался не готов, даже несмотря на свою, казалось бы, неутомимость. А тут еще и эпизод с Льорисом… Ромеу въехал
Арсену понравилоськоленом в лицо французскому голкиперу, получил желтую карточку от рефери «за неосторожное вождение танка на футбольном поле», разнервничался и был по понятным причинам заменен. В общем, все было против того, чтобы зрители увидели голы в этом матче, хотя судья целых 9 минут ко второму тайму добавил. Но не помогло.

Приз в виде единоличного второго места в таблице так и не нашел своего обладателя. Возможно, претенденты на это почетное право слишком переоценили возможности оппонента, возможно, тренеры перемудрили с собственными стартовыми сочетаниями. Но факт остается фактом – в битве «Эвертона» и «Тоттенхэма» победил лондонский «Арсенал», увеличивший свой отрыв от ближайших преследователей до 5-ти пунктов. Пожалуй, такой гандикап уже позволяет говорить о главном фаворите сезона, тогда как сегодняшним противникам, и в особенности «Тоттенхэму», для того, чтобы претендовать на что-то подобное, нужно четче и смелее формулировать свои претензии. Осторожных чемпионов редко доводилось видеть…
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить