Потеряли смысл

03 ноября 2013, 18:30
«Рубин» продолжает вымучивать очки в Премьер-лиге, издеваются над собой, соперниками и зрителями. «Соккер.ру» согласен, что лишь закаленный человек выдержит пытку подобными матчами, причем не в «Ростове» причина, а именно в гостях.

А если бы «Рубин» выиграл, забив в добавленное время, изменилась бы оценка игры? Думаю, что нет. Ведь казанцы не покидают полосу неудач, проигрывают борьбу один в один, позволяют отбирать мяч в центре поля, не могут выйти вПотеряли смысл атаку, ищут для этого глазами Карадениза – единственного, кто бежит даже в худших матчах. Непонятно даже для себя играют банально на отбой, прижимаются к воротам Рыжикова, плохо держат мяч, даже у Натхо нет адресатов для передач, М’Вила не может определиться с ролью на поле, слабо играют флангами – оба защитника не идут вперед. Вперед вообще не идет никто, Мухаметшин только стоит без мяча. Современная игра «Рубина» вызывает зевоту и крепкий сон, это не тот вариант, когда знали, зачем играют от обороны и впечатляли организацией. Отсутствие грамотности удручает и удивляет, ведь речь о Бердыеве – видать, не слушают или же не могут соответствовать требованиям тренера физически.

Сейчас защищаться казанцев заставляет любой соперник, даже если он – «Ростов», месяцами не знающий побед, зато дома пытающийся переиграть соперника хотя бы за счет динамики, движения и желания. Ростовчане вели игру, гости явно ждали стандарта – таким нехитрым методом заставили Плетикосу слетать в девятку ворот, однако даже с учетом, что у ворот Рыжикова опасных эпизодов было с гулькин нос, симпатичнее смотрелись хозяева, в их пользу говорят и передачи Жано, и проходы Калачева, и Потеряли смыслцепкие действия Логашова справа в обороне. Ничего принципиально нового, но ведь кому в этой паре нужно цепляться за победы и подниматься выше в таблице? Уж точно не «Ростову», «Рубин» им не прямой конкурент, пусть до начала встречи они соседствовали в таблице.

Класс команд разный, но плохое состояние гостей поставило их даже ниже, гол из офсайда – не причина для радости и похвалы, как и могучий неточный выстрел Мухаметшина. «Рубину» остро не хватает связки Еременко – Натхо, но чтобы и тот, и другой были в идеальной форме, следовательно, даже когда оба на поле, нет четкого выхода в атаку, и соперник получает возможность отвечать, поддавливать и выжидать в надежде на итоговый успех. Жаль лишь, что на игру в футбол это ожидание так же похоже, как очередь в поликлинике в период эпидемии гриппа. В этом сезоне в АПЛ пошли такие матчи косяками – вроде и умелые команды встречаются, как и здесь, а смысла не хватает. Свежести было мало, а кураж поймать не получалось даже у «Ростова», которому такой подход в родных стенах ближе, не случайно столько раз даже именитые клубы уезжали домой с «баранкой».
Потеряли смысл
Но не сегодня, ведь команда Божовича не случайно не знает побед в чемпионате с середины августа, а «Рубин» впервые с середины сентября не пропустил в чемпионате России – кто бы мог подумать, что такое у Бердыева допустимо? Что будет дальше? Дальше у «Ростова» хватит класса, чтобы держаться на определенном отдалении от пятерки замыкающих таблицу, а вот с «Рубином» всё сложнее – как бы ни оказалось, что до зимы ничего уже не изменишь, и придется ждать и терпеть, переживая один за другим ужасно скучные и безыдейные матчи. Значит, такая судьба и воля высших сил, как сказал бы Бердыев. А Божович, может быть, даже доволен – «Ростов» смотрелся неплохо, то есть в играх с прямыми конкурентами могут прибавить в будущем. Их идея проще – не вылететь, а вот у «Рубина» задача сложнее – надо из второй половины за круг подняться в первую пятерку, и тут нужен не только класс, позволяющий сыграть вничью, нужна большая удача.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить