Марафон

17 апреля 2013, 23:30
Без малого три часа выясняли отношения "Зенит" и "Кубань", соперники не сподобились на голы с игры, зато порадовали любимым многими удовольствием – серией пенальти. "Соккер.ру" говорит об особенностях интересного, но изнуряющего своей продолжительностью матча.

Ну, знаете, дорогая «Кубань», это невероятный сюрприз с вашей стороны. Когда увидел стартовый состав краснодарцев – говорю без преувеличения, был шокирован. Через секунду даже промелькнуло чувство негодования, а в головеМарафон стали проноситься вопросы без ответов. Во-первых, как-то не вязалось такое сочетание футболистов с задекларированной задачей о попадании в еврокубки. Маршрут через Кубок России изначально выглядел более проходимым для краснодарцев, нежели попытка пробраться сквозь тиски чемпионата, где царит сумасшедшая конкуренция за еврокубковые позиции. Отличный шанс, когда до успеха всего три прыжка, а то и два, если ЦСКА сыграет в финале. 

Впрочем, тренерскому штабу виднее, но все-таки хотелось бы узнать: что же могло заставить Леонида Кучука выставить фактически второй состав? Усталость – неубедительно, недовольство не самым качественным футболом в Грозном – согласен, сыграли не слишком здорово, понял бы частичную ротацию, но не обновление же на 90%? Или вы думаете, что у «желто-зеленых» такая мощная скамейка, что Озбилиса, Попова, Каборе, Кулика, Шандао, Бальде, Козлова, Букура можно безболезненно заменить? Имею в виду не каждого по отдельности – а весь вот этот октет в целом. Кто-то остался на скамье, некоторые даже не попали в заявку. Тем не менее, как показало течение матча, Леонид Станиславович сработал удивительно, пусть первой реакцией и было тотальное неприятие.
Марафон
Хозяева ожидаемо владели инициативой, превосходили «Кубань» в центре поля, была у питерцев одна замечательная пятиминутка активности, в ходе которой команда Спаллетти обязана была забивать. Краснодарцы выраженно уповали на контратаки, хотя первые весенние туры показали, что Кучук стремится к совершенно другой игре – значит, и тактическая гибкость является одной из граней этого тренера. Так или иначе, первый тайм не был украшен голами, хотя «Зенит» имел, как минимум, три хороших момента, а гости огрызались в основном за счет вдвойне мотивированного Ионова. Можно сказать о том, что безотносительно состава игровой план «Кубани» был верным, в то же время, стоит вести речь о реализации моментов – забей Широков, Данни или Кержаков, и иллюзия гостевой успешности могла рухнуть. Но это сослагательное наклонение, апеллировать которым неправильно.

Не будем забывать и о том, что «Зенит» лишился Халка из-за травмы, и без бразильца получалась совершенно другая игра. Не скажу – хуже или лучше, просто другая. Индивидуально Халк, конечно, силен, но его возня с мячом часто тормозит командные действия, против «Кубани» питерцы чаще двигали мяч, было больше игры в одно касание – визуально «сине-бело-голубые» смотрелисьМарафон даже свежее и подвижнее, чем в поединках с «Крыльями Советов» и «Локомотивом». Настаиваю на том, что состав с Халком перспективнее и потенциально сильнее, чем без него, но уровень взаимодействий с бразильцем и его интеграция в команду по-прежнему не возведены в высшую степень. Возможно, пока Спаллетти даже не представляет окончательно – каким должен быть «Зенит» в своем новом виде? Ведь оставаться в прежнем, просто слегка развив его, не получится – нужна совершенно другая структура.

Между тем, начало второго тайма охарактеризовалось всплеском «Кубани» — был опасный дальний удар Пиццелли, Ионов угодил в штангу, да и не скажешь, что позже «Зенит» прибрал инициативу к своим рукам. Равный был футбол. Что не нравилось в матче – немалое количество брака в исполнении обеих команд, нередко случались потери мяча в центре поля, да и действиям игроков атаки явно не хватало продуктивности. И если изначально недоумение было обращено в сторону краснодарцев и их удивительного состава, то с течением матча претензии стали перенаправляться в противоположную сторону. «Зенит» не мог переиграть далеко не сильнейшее (по крайней мере, «на бумаге») сочетание «Кубани». Целостной игры впереди показать так и не получилось, Широков был заменен, Кержаков сам в себе, Данни и Быстров (как и вышедший вместо него Файзулин) включались и выключались.
Марафон
Что касается «Кубани», то, несмотря на экспериментальный по персоналиям выбор Кучука, констатирую, что вышедшие на поле футболисты сыграли отлично и предельно дисциплинированно, не давая зенитовцам толком развернуться, а во втором тайме найдя даже несколько убедительных шансов у ворот Малафеева. Гости прибавляли по ходу матча, а питерцы, напротив, шли по нисходящей траектории. Такое ощущение, что старого, «дохалковского» футбола уже нет, он забыт, а для нового нет самого бразильца. Каким-то половинчатым предстал «Зенит» — без четкой концепции, ни туда и ни сюда.

120 минут игрового времени победителя не выявили, хотя даже в Питере согласятся, что «Кубань» превзошла невский клуб и тактически, и организационно, и в желании. Оставалось определить полуфиналиста Кубка России в серии пенальти, и здесь удача улыбнулась «Зениту». Впрочем, как улыбнулась – Вячеслав Малафеев стал героем, совершив три сэйва, нивелировав промахи партнеров с «точки». Питерцы поборются за трофей, а краснодарцы были так близко к своей мечте, но теперь попытаются добыть путевку в Лигу Европы через чемпионат.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить