Тренд сезона

19 апреля 2013, 12:00
Можно сказать с облегчением: четвертьфинальная стадия Кубка России осталась позади! Поздравляем "Ростов" с третьим подряд выходом в полуфинал, но отмечаем, что матч с "Тереком" не стал кладезем удовольствия. "Соккер.ру" — о целях, задачах и стремлениях.

Давайте обойдемся без политкорректности и напускного патриотизма. Если называть вещи своими именами, то сложно представить себе более нудные
Тренд сезона четвертьфинальные баталии, чем те, что случились в Кубке России в среду и четверг. ЦСКА без проблем разобрался с командой из другой лиги – счет и наполнение матча могло порадовать только болельщиков армейцев, для незаинтересованного наблюдателя причин посмотреть поединок от начала до конца было немного. В трех других парах и вовсе голы забивались только с пенальти, а дополнительное время было неотъемлемым атрибутом длинных и малособытийных разборок. Если уж «Зенит» с «Кубанью» довели до серии пенальти, если исход противостояния «Анжи» и «Динамо» решил единственный точный выстрел Самуэля Это’О c «точки», то чего было ждать от крепких, мужиковатых «Ростова» и «Терека»?

Уж точно не изяществ, особенно с учетом того, что оба коллектива стремились продвинуться по сетке турнира как можно выше, а там – чем черт не шутит – может и до трофея добраться. Ответственность давила. В итоге, победил более искушенный – «Ростов» приобретает статус кубкового бойца, ведь добирается до полуфинальной стадии в третий раз подряд. К слову, «желто-синие» родной Тренд сезона«Олимп» мучают нулевыми матчами, плавно переходящими в серии пенальти спустя два часа игрового времени, не впервой. Буквально в предыдущем раунде аналогичным образом был повержен «Спартак», в прошлом розыгрыше пинались до победного конца с «Факелом», а два года назад были не столь удачливы – с помощью стандартной футбольной лотереи отдали путевку в финал «Алании».

В общем, привыкшая к вялотекущим триллерам ростовская публика предусмотрительно запаслась семечками, чтобы хоть как-то скрасить просмотр. На самом деле, если бы меня попросили написать подробный отчет о матче, то столкнулся бы с немалыми трудностями, так как заслуживающих внимание событий было не так уж много, а выделить какие-то целостные линии из сумбурного течения поединка и вовсе проблематично. Не самый захватывающий темп, причем «ведущий» периодически менялся, пока соперник брал паузу и отдыхал. То есть фактически не получилось борьбы на встречных курсах, футбол казался
Тренд сезона каким-то чересчур регламентированным, предсказуемым. Комментаторский штамп о внутреннем напряжении и завуалированном нерве можно было применять без остановки.

Правда, в концовке основного времени стало веселее, Шешуков даже в штангу попал, но и это обострение объяснимо – оставаться на поле сверхурочно никому не хотелось. Однако пришлось, и овер-тайм удивительным образом получился довольно бодрым: тут и несколько моментов у тех и других ворот, и удаление Уциева, к которому у представителей «Терека» претензий, к слову, нет. В общем, раз уж забрались так далеко без голов – то подавайте серию пенальти. Все-таки само по себе это испытание достаточно увлекательно для наблюдателя. Априори в этом соревновании шансов было больше у «Ростова», если оценивать и сравнивать самых значимых участников этих нервозных разборок – вратарей.

В итоге, так и вышло – Плетикоса двумя сэйвами вытащил «Ростов» в полуфинал, последовав примеру Вячеслава Малафеева. Впрочем, акценты Тренд сезонарасставил бы несколько иначе. Стипе – герой, спору нет, но его победа сложилась из недоработки бьющих, ведь Лебеденко и Иванов откровенно плохо подошли к исполнению своих попыток, чем опытный хорват воспользовался в интересах «Ростова». Если бы все били так, как Аилтон и Рыбус – «Терек» бы еще повоевал, но в этом компоненте игры сильнее оказался «Ростов». Хотя по ходу матча, как показалось Станиславу Саламовичу Черчесову, чуть-чуть лучше была его команда. Что ж, спорить не возьмусь, пусть замечание и носит субъективный характер. В конечном итоге, такая не выдающаяся игра и все эти «чуть-чуть» забудутся точно, а вот третий подряд полуфинал Кубка России для «Ростсельмаша» — это уже успех. Который, конечно, хочется развить, усилить его эффект, но для этого предстоит справиться в следующем раунде не с кем-нибудь, а с ЦСКА.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить