Призрачный странник

20 октября 2013, 11:30
В футболе свои страшилки – голы-фантомы случаются редко, всегда озадачивают, и в новом веке удивляют всё сильнее. «Соккер.ру» возмущен тем, как поступают со зрителями и футболистами чиновники, отрицающие полезность повторов при необходимости.

Такой эпизод редко увидишь – гол после удара мимо ворот. Штефан Кисслинг в матче «Байера» против «Хоффенхайма» пробил головой. Ударил неточно – мяч прошел рядом со штангой, что легко понятно, посмотрев на реакцию самогоПризрачный странник Штефана, ведь нападающий схватился за голову от разочарования и досады. Судьям же показалось, что это новый способ праздновать голы – мяч пролетел в ворота через дырку в сетке и главный арбитр показал на центр поля. Свидетелями могли бы выступить человек десять в поле и намного больше за воротами – четко видно, что мяч проходит мимо штанги, даже не задев ее. Но судья Феликс Брых не поддался на уговоры, развел руками, когда ему показали дырку в сетке, попросту испугался отменить собственное решение.

 В этом грустном курьезе изначально виноваты люди, отвечающие за сетки ворот на стадионе, и помощник рефери, но в его оправдание нужно отметить – оторвался лишь один шнурок на боковой стороне сетки, а обычно смотрят на соединения с газоном и рамкой, что судья и сделал, пусть формально и небрежно. А Брыха может оправдать динамичность эпизода и подленькое молчание Кисслинга, опять же, если верить словам арбитра. 

Но не все такие хитрые, Клозе не так давно признался, что сыграл не по правилам и получил свою награду за честную игру, а Штефан, раз он схватился за голову, прекрасно видел, куда пошел мяч, но решил, что гол выше честности, хоть и извинился потом. Вывод простой – в этой ситуации все виноваты, пусть в разной мере. Но важнее
другой вопрос – можно ли исключить подобные несправедливые моменты из Призрачный странник игры? Можно. Знаете, сколько понадобилось бы времени, чтобы человек, сидящий за монитором, где показывают повторы, понял, что Кисслинг пробил мимо? Трех секунд из игры хватило, настолько всё очевидно после первого же повтора. То есть Брых мог получить помощь сразу после удара Штефана.

Что лучше: подождать минуту (три секунды, двадцать – в зависимости от сложности эпизода), или лишить команду гола на турнире, к которому она шла четыре года? Это уже к разговору о самых известных голах-фантомах в истории футбола, ведь они были даже на чемпионатах мира. Хотя само определение «гол-фантом» приписывают немцам – Томас Хельмер не попал в створ ворот в далеком 1994-м году, но боковому арбитру померещился гол. «Бавария» выиграла у «Нюрнберга» 2:1, но футбольные власти приказали матч переиграть – во второй раз Мюнхен, защищающий собственную честь, оказался сильнее с разницей в пять мячей. Сейчас решение по переигровке на корню зарубят в ФИФА – они и девять лет тому назад возмущались, боясь прецедента, а тут еще и за сеткой ворот должны были следить хозяева поля, то есть «Хоффенхайм». Впрочем, дело не в
Призрачный странник «Байере» и даже не в знаменитом «человеческом факторе» — речь не о миллиметровом офсайде, здесь удар мимо ворот стал голом.

Впрочем, не только в Германии судьи не успевают, ведь футбол стал динамичнее. Есть ведь еще «призрачный гол» – так Моуриньо обозвал мяч, засчитанный Любошем Михелом в игре «Челси» и «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов. Луис Гарсия пробросил мяч в сторону ворот, круглого вынесли, но арбитрам показалось, что мяч полностью пересек линию ворот. То же самое померещилось Тофику Бахрамову в финале чемпионата мира 1966-го года. Хотя тот гол Хёрста вызвал немало споров, инженеры из Оксфорда смоделировали ситуацию, провели оценку видео и пришли к выводу, что мячу не хватило шести сантиметров, чтобы полностью пересечь линию ворот. То есть решающий гол чемпионата мира – выдумка арбитров, на самом деле его не было. А вот гол Лэмпарда трехлетней давности доказан документально, арбитры допустили грубейшую ошибку, англичане не сумели сравнять счет в игре с теми же немцами и были биты 4:1.

У англичан вообще любовь к таким эпизодам – Терри выбил мяч из-за линии в Призрачный странник матче с Украиной на Евро-2012, пусть до этого арбитры прозевали офсайд по ходу атаки. Хотя английские рефери не лучше других справляются, когда встречают «призраков». Стюарт Атвелл, впервые отсудивший матч АПЛ в двадцать пять лет, в 2008-м году увидел гол, когда мяч даже близко не пересек линию ворот – в игре «Уотфорда» и «Рединга». Хотя в подобных эпизодах оказывались и Клаттенбург – знаменитый удар с центра поля Мендеша, Кэрролл уронил мяч в ворота, но так быстро выгреб его подальше, что судьи не  поверили в гол, и Аткисон – Мата в игре со «шпорами» побежал праздновать, хотя мяч после его удара даже к линии ворот не добрался. А ведь в каждом подобном случае хватило бы банального повтора, или для начала – честности главных героев, Кисслинга, Кэрролла или Маты. Но футболисты обманывают сами и очень возмущаются, когда обманывает соперник. Значит, с человеческой натурой надо бороться.

На дворе двадцать первый век, но даже если дело не в сложном офсайде, не в хитром и двузначном эпизоде в штрафной площади, а в банальной дыре в сетке, ни зрители, ни болельщики, ни арбитры не застрахованы таким простым и
Призрачный странник понятным для всех повтором. Причем если в 1966-м году качество оного не позволяло определить, был ли гол после удара Хёрста, через полвека нетрудно придумать систему, расставив камеры в нужных точках поля, чтобы ни один подобный спорный эпизод не заканчивался скандалом. «Байер» получил преимущество, пробив мимо ворот. Случись такое, например, в позавчерашнем матче «Зенита» и ЦСКА, как бы вы отреагировали? Правильно – обвинили во всем арбитра, кто-то бы приплел заговор, хотя на самом деле виноваты самые высокие чины в футболе. Это они сознательно тормозят введение повторов, которые уже реально помогают во многих видах спорта. Гол-призрак Кисслинга – еще один довод в пользу того, что уже давно стало аксиомой. Повторы не застрахуют на все случаи жизни – решать всегда будет главный судья встречи, но они точно помогут сделать игру честнее. Одного этого аргумента достаточно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить