Поскучнели и поплатились

20 октября 2013, 18:00
«Атлетико» не сумел воспользоваться ничьей «Барселоны» и за один вечер прервались две впечатляющие победные испанские серии – в Примере не осталось команд со стопроцентными показателями. «Соккер.ру» следил за матчами и делится наблюдениями.

Испанские гранды не теряют популярность и приковывают стабильный интерес.
Поскучнели и поплатились «Матрасники» — конкуренты «Зенита» в Лиге Чемпионов, в Санкт-Петербурге надо отыграться за поражение в Мадриде, а «Барселона», если верить оценкам немецкого маркетингового агентства – самый популярный клуб мира. Причем получается, что в среднем каждый двадцать первый человек планеты – поклонник «блауграны», пусть понятно, что концентрация фанатов по континентам и странам разная. Такую многомиллионную армию симпатизирующих людей разочаровывать нельзя, хотя не сказал бы, что ничья в Памплоне стала сенсацией. Даже поражение после матчей сборных и без Месси в основе не удивило бы. Гвардиола дважды проигрывал «Осасуне», пусть оба раза во втором круге, зато единожды даже на «Камп Ноу». На счету Вилановы две победы, а Мартино доказал свое отличие от предыдущих тренеров – его команда сыграла «по нулям».

Отчасти результат принесли в жертву новой моде – Мартино изо всех сил Поскучнели и поплатилисьстарается уменьшить зависимость от Месси, а тут и сам аргентинец только-только восстановился, и его берегут для более сложных соперников, а он сам в странном настроении, вернее – без настроения. Непросто сразу переиначить схему, которая годами приносила плоды, ведь при Виланове, например, Лионель из семи голов в ворота «Осасуны» забил шесть. А теперь он вышел на замену, но увеличить скромные показатели партнеров, которые упрямо передерживали мяч, не сумел. Каталонцы нанесли два точных удара по чужим воротам – по одному за тайм, а это показатель аутсайдера. И хотя получили привычное преимущество по владению мячом, у них отличный процент по точности передач, уже того факта, что игроки хозяев всего десять раз нарушали правила, достаточно, чтобы понять характер матча. Скучно было, три точных удара на две команды, такая игра и должна заканчиваться со счетом 0:0

У «Атлетико», к слову, показатель еще хуже – ни разу команда, которая стартовала серией побед, не попала в створ ворот Кико Касильи, зато вПоскучнели и поплатились остальном получили матч, полный фолов, карточек, а гол всего один – «Эспаньол» воспользовался технической ошибкой Тибо Куртуа. Бельгийский вратарь пошел на прострел в гандбольном стиле в шпагате и от его ноги мяч влетел в ворота. Как-то нелепо и даже уныло сыграли непобедимые лидеры Примеры, не находите? Причин немало, но главная – пауза на игры сборных не щадит даже самых сильных, даже тех, у кого в запасе полно людей, способных играть по два матча за неделю. Но сыгранность теряется, резервисты не выручают, соперники готовятся внимательнее и дольше, в результате «Барселона» дарит конкуренту возможность выйти на чистое первое место, а вместо этого нулевая ничья оппонента становится костью в горле – «Атлетико» испугался перспектив и слил на поле соседей каталонцев. Вот так «попугаи», преследуя собственные цели, помогли «блаугранас». 

Хотя радоваться более именитым каталонцам не стоит – прервалась впечатляющая серия из шестидесяти четырех матчей чемпионата Испании, в которых «сине-гранатовые» забивали хотя бы один мяч. Но если «Барселоне» не Поскучнели и поплатилисьпривыкать к осечкам – неудачные игры случались и при Гвардиоле, опыта хватит, чтоб не перегореть, то с «Атлетико» всё сложнее. Для команды, которая неожиданно выигрывала так много и так часто, очень важно правильно пережить первое поражение, хотя Симеоне после матча говорил правильные вещи – рекорд не важен, важно хорошо играть в футбол, то есть «Эспаньол» заслужил победу, имея преимущество. При этом круче всего Диего приложил Примеру – мол, скучный чемпионат. И это говорит тренер команды с восемью победами подряд? Знает, что говорит – и «Атлетико», и «Барселона» поддакивали соперникам, которые сыграли в закрытый футбол, за что и поплатились. И тем, и другим не хватило последнего паса, сыграли безыдейно, расхлябано с полумоментами, значит, по делу прервали свои впечатляющие серии. Тем интереснее, «Реал» через неделю может догнать «Барселону», если переиграет каталонцев на «Камп Ноу».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить