Нет места компромиссам

23 ноября 2013, 00:30

Первое дерби сезона завершилось разгромной победой «Спартака», но к матчу второго круга команды подходят с равными шансами на новый успех. «Соккер.ру» заглядывает под крышечку главной битвы страны, обращая внимание на самые важные детали в её преддверии.

«Спартаку» нужны три очка для продолжения полноценного преследования «Зенита», ЦСКА жаждет реванша и может сравняться со своимНет места компромиссам принципиальным соперником в таблице, если сумеет выиграть на «Арене-Химки». Конечно, когда между матчами подобного накала не прошло и двух месяцев, сложно уйти от сравнений, так вот, чего точно не стоит ждать – так это столь явного преимущества одной команды над другой. Важным обстоятельством остается время проведения матча – сразу после международной паузы, значит, значительную роль сыграет умение тренеров привести своих футболистов в единое состояние за несколько дней. Сборников хватает в составах и у Слуцкого, и у Карпина, что интересно Валерий Георгиевич этой осенью довольно удачно играет после международных пауз – две победы, одна ничья, ни одного пропущенного мяча, хотя прежде «Спартак» перманентно лихорадило в подобных ситуациях.

Впрочем, у ЦСКА этой осенью тоже выходит неплохо после разъездов по сборным – две сухих победы и поражение, причем неудача постигла на «Петровском», при том, что команда показала весьма содержательный футбол. Нет места компромиссамПолучается, по этому параметру обнаружить чье-либо преимущество, продиктованное статистикой или опытом, невозможно, готовность соперников будет зависеть от частных обстоятельств. Что касается составов, то здесь у армейцев намечается серьезное пополнение, если сравнивать с первым матчем. Алан Дзагоев вряд ли будет готов сыграть с первых минут, зато в центре поля воссоединяется шведский дуэт, тем более у Эльма и Вернблума есть стимул полностью отдаться клубным делам, учитывая неудачу сборной в европейском плей-офф за право сыграть на ЧМ. Думбия – тоже серьезная сила, к тому же, его присутствие позволяет переместить Муса на левый фланг, в то время как противоположную бровку оккупирует набравший превосходную форму Тошич, а свяжет игру Хонда, отлично порезвившийся в составе сборной. Вот бы за клуб всегда играл с таким настроением.

Такой состав полузащиты и нападения выглядит наиболее вероятным на сегодняшний день, тем более наличие в запасе Витиньо, Цубера, Миланова, Нет места компромиссам Базелюка и Марка Гонсалеса оставляет Леониду Викторовичу возможность для маневра, а этой привилегии тренер армейцев нередко лишен. Что касается редутов, то нужно обратить внимание на появление Алексея Березуцкого вместо травмированного брата, а вот выход с первых минут восстановившегося Марио Фернандеса прогнозировать не стал бы, бразильцу еще предстоит набрать боевую форму. По меркам нынешней осени, когда ЦСКА переживал куда более грозные в плане кадровых потерь отрезки, нынешнее положение кажется весьма оптимистичным, особенно на фоне того, что происходит в стане соперника.

Хорошая новость для «Спартака» — возвращение в строй Жоао Карлоса, который был одним из лучших в первом дерби сезона. Значит, на сегодняшний день оборона предстанет в оптимальном виде – Дмитрий Комбаров, Жоао Карлос, Макеев, Паршивлюк. Подчеркиваю – на сегодняшний день, ведь травмы Нет места компромиссамБоккетти, Таски, а также Брызгалова, который начинал сезон основным защитником и вот-вот должен вернуться в строй, никто не отменял. Есть и другой вопрос – кто займет место в воротах? Ребров прекрасно сыграл с «Зенитом», и по логике вещей своим выступлением должен продлить пребывание в воротах, но, быть может, получивший передышку Песьяков вновь творил чудеса на тренировках, и Карпин вернется к своей изначальной ставке? Развивать мысль не буду, это из разряда гаданий на кофейной гуще.

Интересно, как построит «Спартак» центр поля в свете дисквалификации Тино Косты. Понятно, что позиции Глушакова незыблемы, но кто будет рядом с ним? Выбрать двоих нужно из следующей троицы: Чельстрем, Кариока, Хурадо. Испанец может сыграть и слева в атаке, с другой стороны, для этого есть МакГиди и Озбилиз, ирландец показал великолепный футбол в матчах за сборную, а Арас забил Акинфееву в первой встрече, к тому же – он из немногих в «Спартаке», кто может сам создавать моменты, и всегда нацелен на нетривиальныеНет места компромиссам действия. Таким образом, предположу, что Хурадо сыграет центрального атакующего хавбека, а остаться вне стартового состава больше всего шансов у Чельстрема и Кариоки. Учтем, что швед выплеснул немало сил в поединках с Португалией, а его мышечная структура не располагает к быстрому восстановлению, что повышает шансы неулыбчивого бразильца на появление в основе.

Ну а главной кадровой интриге – сыграет ли против ЦСКА Мовсисян? – вчера был посвящен отдельный материал, поэтому повторяться не имеет смысла, да и структурных изменений выход Барриоса не принесет, если на то пошло. В сентябрьском дерби «Спартак» в полной мере реализовал свое преимущество на флангах, но откуда оно взялось? «Красно-белые» были лучше в среднем и высоком прессинге, сумели создать необходимую плотность, которую армейцы в неоптимальном составе полузащиты преодолеть не сумели. Теперь у Слуцкого в распоряжении более близкое к сильнейшему варианту сочетание полузащиты, несколько способов выхода из обороны и Думбия, который не только опасен сам, но и стягивает на себя Нет места компромиссампротивников, освобождая пространство для фланговых игроков. 

Так или иначе, насыщенность центральных зон заставит команды использовать всю ширину поля, и тот, кто справится с этой задачей лучше другого – будет ближе к успеху. Не исключено, что игра получится закрытой, если обойдется без быстрых голов, «Спартак» попытается захватить мяч под свой контроль, что является обычным делом в этом сезоне. Однако команде Карпина нужно остерегаться продольно-диагональных передач на форвардов в исполнении того же Игнашевича или Эльма, «Локомотив» не так давно больно наказал подобным образом, обычные вертикальные передачи ввергали оборону «красно-белых» в шок. Можно предсказать линию поведения соперников в отрыве друг от друга, и то, какими путями команды попытаются добиться успеха, но многое из намеченного тренерами потеряет в актуальности вместе со стартовым свистком. Столкнутся две непохожие друг на друга силы в матче, предсказание результата которого всегда было и будет неблагодарным делом, остается лишь пожелать удачи футболистам, судьям и благопристойного поведения болельщикам. Качественный футбол и яркое шоу, но без примесей скандалов любого сорта, будьте так добры.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить