Бескультурье

25 октября 2013, 20:00
Россия в центре скандала, который стал частью цепочки – «Соккер.ру» уверен, что банан, брошенный в сторону Сиссе, оскорбления Туре и подобные эпизоды являются следствием внутренних проблем, которые подчеркивают проблему общества.

В Англии требуют наказать ЦСКА. Интересно, а что наказание клуба изменит? Правда, как бы те же ребята, что дергали Ходжсона за анекдот про обезьянку в космосе, не раскручивали тему расизма в России, ухают чернокожим игрокам не засланные британцы, а россияне. Но это проявление расизма или глупость?Бескультурье Опыт наблюдений показывает, что среди «расистов» мало непосредственно расистов, часто это подростки с запудренными мозгами. Но и те, кто кричит, что расизм можно взять и запретить, не далеко по интеллекту убежали. Нельзя запретить мысли, можно контролировать их выражение, если убеждения опасны или аморальны. Это как шум ночью – не дает соседям спать, пресекаем. Но подобные темы утомили, и не вижу причин для оправданий перед англичанами.

Разделяю недовольство тех, кто старается отделять футбол от других сфер жизни, используя в качестве медитативного средства. Как рыбалка для знатока – есть только ты, добыча, которую не видишь, и тишина. Но футбол нередко пересекается с неприглядной действительностью и вот снова Россия в центре скандала, снова нам угрожают организации различного качества и влиятельности. Понятно, что никакого бойкота ЧМ-2018 не будет, пустая угроза. Понятно, что процент расистов именно по отношению к чернокожим людям в России намного ниже, чем во Франции или США в виду меньшего количества прямых конфликтов. Но пока лишь немцы согласились, что терпеть не могут немецких турков из-за их отношения к тамошнему укладу жизни, но немцы расчетливые, остальные терпят Бескультурьемолча.

Может, и нам пора вслух заявить о неприятии, а не плодить мэмы, вроде «у преступников нет национальности»? Не суетись, если о тебе говорят плохо – отчасти верный подход, но важно, контролируешь ли ты себя, поступаешь ли сознательно. Выкрики в адрес чернокожих игроков с российских трибун – бессознательная попытка навредить тем, кто не даст сдачи, хотя на самом деле вектор ненависти европейских россиян направлен отнюдь не на африканцев. Но надо согнать злость, верно? И мало сейчас встать чиновнику и сказать: «Расизм в России – это плохо». Если этим ограничиваешься, то подчеркиваешь полную апатию к теме. Это как лозунг о борьбе с коррупцией силами коррупционеров. Или идея, что запрет на рождение детей – единственный правильный метод борьбы с педофилией.

Нужно понимать причину, осознать, почему на стадионах у нас не столько расисты, сколько невоспитанные молодые люди, которых легко подбить на бросание банана в Сиссе или Роберто Карлоса. При этом видим, что реакция тоже важна – Джибриль не стал дразнить свиней бисером. Вот и циник сразу заметит, что в окружении Туре есть человек, который мог снизить градусБескультурье негодования ивуарийца. Судя по всему, известного агента не очень жалуют в ЦСКА, вот Яя и раскрутил тему, ведь заявление о дисквалификации армейцев на два года – это уже перебор, особенно с учетом того, что Вагнер Лав – любимчик армейской публики. Впрочем, западным СМИ, людям из УЕФА и ФИФА не важно, оскорбляли ли полузащитника МС, они и так знают, как себя ведут российские болельщики. С другой стороны, в Краснодаре парня, готового бросить банан, найти намного сложнее, чем в Санкт-Петербурге или Москве.

А всё потому, что Туре не понимает, что в столице России отношение к чужакам провоцируют бытовые проблемы. При этом лично скептически отношусь к методу борьбы с любой дискриминацией путем нытья и жалоб, нытиков нигде не любят. Расисты – парни понятного поведения, в девяти случаях из десяти их оскорбили и видим лишь ответную реакцию. Трудно стать расистом, общаясь с воспитанными и вежливыми представителями другой расы, нужно, чтобы попался кто-то мерзкий и непонятный. Клинические последователи идей тоже имеются, но если поспрашивать в толпе хулиганов, то в сравнении с началом века, когда из-за наплыва чернокожих студентов наши фанаты боялись, что уведут их девчат, акцент уверенно сместился в сторону Кавказа.

В Европе просто не разбираются в российских реалиях, отсюда и наша
скептическая реакция. Жаль, что страх порождает ненависть, к сожалению, Бескультурьеэтот страх кормят, в том числе политически. Российская статистика по терактам шокирует, она тесно связана с неприятием в Москве, Санкт-Петербурге или Волгограде других на вид людей. Хотя думаю, большой ошибкой российских болельщиков, ухающих, бросающих бананы и проявляющих себя в подобном ключе, является вера в то, что проблема в цвете кожи. Но они этого не понимают, поскольку им не объяснили, что среди людей любой национальности есть и хорошие, и плохие, то есть обобщения применимы лишь к организованным преступным группам.

В обществе растет недовольство, а в футболе лишь фиксируем последствия провала политики, связанной с примирением народов разных рас и вероисповеданий. Раньше получалось, сейчас – нет, что подтверждают хотя бы частые перепалки на тему на страницах «Соккер.ру». И чем дальше – тем хуже, поскольку никто не сможет любить непохожего на себя ближнего после того, как его соплеменник убил вашего знакомого, или подорвал родственника. Европеоиды в России с опаской относятся к другим расам. И пусть неприязнь к африканцам у нас культивируется скорее заочно, пусть накал расизма по отношению к чернокожим далеко не такой, как пишут в Англии, давление ФИФА справедливо – у нас есть внутренняя проблема, с которой не справляемся, а
Бескультурье нам доверили ЧМ, который должен пройти без взрывов и провокаций. 

Объяснять фанатам, как себя вести, должны россияне, их поведение – наша проблема. Туре не перестанет быть известным игроком, если в его адрес прокричали глупость. Вредим сами себе, хотя и до маразма доводить не стоит. В России есть шовинизм, но расизм далеко не самая популярная забава. А перестанут ухать чернокожим футболистам и бросать в их стороны фрукты, если клубы сделают всё, чтобы люди, уличенные в бескультурье, больше на трибуны не попали. Вот только народу на стадионах так мало, что команды боятся вступать в спор с поклонниками. «Ничего особенного», — вот официальная реакция ЦСКА. А может, особенно уже то, что отсутствие элементарной культуры – обыденность на стадионах? Англичане перегибают палку неразборчивой толерантности, но и проблема есть, хотя она не в расизме, а в неумении вести себя, как мужчины. Наивно полагать, что футбольная арена может стать островком, свободным от хамства, если не прилагать усилия. Усилий мало.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить