Не вырубишь топором!

26 октября 2013, 13:00
Сэр Алекс Фергюсон ушел на пенсию, но забыть о себе не позволяет. «Соккер.ру» говорит об автобиографии великого шотландского тренера, которая стала самым резонансным событием текущей недели на Туманном Альбионе и не только.

«Самая твердая часть тела Роя Кина – это его язык! Когда он начинает говорить, он может уморить даже самого терпеливого собеседника». Уже одной этой
Не вырубишь топором! цитаты, вынесенной на обложку автобиографии Алекса Фергюсона, хватило бы для того, чтобы чтиво о жизни шотландского сэра мгновенно оказалось в статусе бестселлера, но внутри книжки с незамысловатым названием «Alex Ferguson: My Autobiography», как вы понимаете, таится еще много чего интересного.

По сути, это литературное творение – черта, подведенная самим САФом под своей многолетней карьерой, причем для этого процесса шотландец не выбирал аккуратную пунктирную линию, он нажимал на перо с полной силой, кое-где разрывая листы бумаги до самой обложки. Кто-то скажет: «Старик приложил всех, с кем работал, психанул от безделья». Но еще более справедливым мнением по этому вопросу будет фраза: «Имел право». Тот же Рой Кин, мгновенно отреагировавший на выход в свет книги своего бывшего тренера и цитат о себе любимом, и сам должен понимать, что он – не ангел. Да и публика об этом прекрасно знает. Или, может быть, Дэвид Бекхэм не согласен с тем, что после женитьбы он изменился как человек, футболист и личность? Да и Уэйну Руни стоит согласиться с тем, что в последние месяцы при САФе он заметно снизил требования к себе, что отразилось на его физическом состоянии. Так что получается? Фергюсон
Не вырубишь топором!написал чистую правду обо всех событиях и персоналиях, с которыми имел счастье (или несчастье) работать лично, просто кое-где выбрал чуть более резкие слова, чем этого хотелось бы героям его реплик.

Ясное дело, как и любой «красный дьявол» из Манчестера, сэр Алекс не мог не уколоть своих принципиальных противников из «Ливерпуля». Вспомнил про нападки Рафы Бенитеса, который зачем-то перевел статус большого противостояния между клубами в русло личных взаимоотношений с САФом, чего, по мнению шотландца, делать не стоило. Также Ферги довольно низко оценил шансы мерсисайдцев на победу в АПЛ в ближайшие сезоны, заявив что для подобного успеха руководству клуба с «Энфилда» придется раскошелиться на восьмерых новичков, чем уже вызвал недовольство Брендана Роджерса. А главное – Фергюсон усомнился в «топ-статусе» легенды «красных» Стивена Джеррарда как игрока. И вот здесь, похоже, автор перегнул палку. Хотя подобные фразочки от «экс-манкунианцев» по отношению к «экс-мерсисайдцам» (и в обратном направлении) далеко не новость. Послушайте хотя бы нынешних ТВ-экспертов Гари Невилла и Джейми Каррагера с их постоянными подколками.Не вырубишь топором!

А вот кому достались в основном лишь теплые фразы, так это Криштиану Роналду. «Волшебник», «самый одаренный футболист, с которым мне когда-либо приходилось работать». Чуть далее по тексту, правда, следует рассказ о том, что сэр Алекс «скорее пристрелил бы Криштиану, чем отпустил его в „Реал“ в 2008-м», но в целом португалец может давать читать автобиографию шотландца всем своим знакомым и родственникам без угрозы найти о себе какие-то неприятные страницы. Да, подобная категоричность в эпитетах может задеть чувства других футболистов, работавших под руководством САФа, но, в то же время, это еще и эдакий вид мотивации для них. Взять того же Руни. Написанное по отношению к нему можно интерпретировать еще и в таком ключе: «Обиделся на фразу про Роналду? Так докажи уже после моего ухода, что ты можешь играть еще лучше»! 

В конечном итоге, выход автобиографии САФА именно сейчас, именно в этот период в жизни «Манчестер Юнайтед» — своего рода продолжение служения на благо родного клуба. Что бы там не говорил Кин о «лояльности» шотландца и его дурных манерах, что бы не писала пресса, а лучшей помощи от ушедшего на
Не вырубишь топором!пенсию Ферги, чем столь резонансное чтиво, придумать было сложно. Почему? Да потому что сэр Алекс искусно и умело, одним махом отвел все внимание СМИ, болельщиков и горе-аналитиков от своей родной команды, переживающей не самые лучшие времена и приковал его к себе и своим острым высказываниям. Да, немного эгоистично вышло, зато Дэвид Мойес и его подопечные могут спокойно работать, даже несмотря на то, что в книжке есть моменты, которые затрагивают и тех, кто до сих пор в клубе. САФ ушел, но густая тень его величия все еще нависает над АПЛ. А если на ней еще и солидные гонорары на безбедную старость можно заработать, то почему бы этого не сделать? В конце концов, для того же Мойеса автобиография великого предшественника может стать некой инструкцией по управлению такой махиной как «Манчестер Юнайтед». Читая между строк, а часто и всматриваясь прямо в них, один шотландец может понять, как другому шотландцу удавалось так долго и так успешно держать под контролем практически все, что касалось одного из величайших клубов мира.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить