Собака на сене

28 октября 2013, 13:30
Много лет ты никому не нужен, но накануне чемпионата мира за тебя разворачивают настоящую войну. Не абы кто, а сборные Испании и Бразилии. «Соккер.ру» стало любопытно – зачем Дель Боске и Сколари срочно понадобился форвард «Атлетико» Диего Коста?

Вчера Коста забил одиннадцатый гол в десятом туре чемпионата Испании. А шесть лет тому назад бразильца считали рискованной ставкой «матрасников» – отдали 1,5 млн. евро за человека, который постоянно ездил по арендам, хотяСобака на сене его контракт пылился в офисе «Атлетико». На постоянной основе оказался в «Вальядолиде», став частью сделки по вратарю Асенхо – Серхио подавал большие надежды, но у нас знаменит скорее тем, как помог «Рубину» дважды отличиться в Мадриде этой весной. Диего Коста был известен еще меньше, ведь против казанцев не играл, как и против «Зенита», ведь отсиживал дисквалификацию по итогам драки в игре с чешской «Викторией» в ЛЕ – нрав у Косты, как у зеленого, а не питерского Халка. Так что путь Диего к успеху не назвать веселым — форвард с солидным послужным списком редко оказывается в Сегунде. Можно смело утверждать, что Диего Косту долго недооценивали. В чем помогала его средняя результативность – лишь в последние годы он взялся за дело. И наличие замечательных конкурентов мешало – на момент подписания контракта с «Атлетико» в составе были Торрес и Кежман. А пока Коста готовился заступить на вахту, через основу прошли Агуэро, Форлан и Фалькао. С такими людьми конкурировать сложно.

Но Коста ждал и дождался. Поскольку Диего давно живет в Испании, теперь у него есть соответствующий паспорт, но и бразильский документ никуда не терялся, так что Сколари первым решил пригласить Косту в сборную. Собака на сенеПросматривает Фелипао многих, а форвардов у «селесао» непривычно мало – основным остается Фред, которого отличают габариты и опыт, но даже в бреду никто не сравнит его с Роналдо. Слева бегает Неймар, но тактическое просветление не наступило, в центре вингер играть не умеет, следовательно, за широкими плечами Фреда прячутся Жо, Луис Фабиано, Леандро Дамиао и Пато, хотя ни один из них не может называться достойным основы и не факт, что обязательно окажется в заявке. Сколари сказал ясно – 45 человек в предварительном списке, то есть каждый второй – на выход. У Халка, например, шансы намного выше, но разок Сколари поставил его в центр атаки и пожалел, зенитовец – правый край. В мощном Диего Косте тренер тоже что-то разглядел, и пусть даже увидел не основного форварда, а игрока обоймы, так просто отдавать его принципиальному конкуренту не собирается.

Зачем Коста согласился на приглашение Бразилии? А кто ж откажется от подобного? Тем более, испанцы не переубеждали Диего, он спокойно играл против Италии и России, хотя дважды выходил на замену и ничем особенным не отметился. Вообще, сомневаюсь, что Коста прижился бы в сборной Бразилии,Собака на сене ведь у него нет многолетнего опыта игры на острие – Фред предпочтительнее, Коста же и справа играл, и под нападающим, и в паре с Вильей, как в этом сезоне. У Диего свои плюсы, но исключительным для бразильцев он вряд ли бы стал. Видимо, схожие аргументы из уст Висенте Дель Боске убедили Косту отправить уведомление в ФИФА – Диего планирует выступать за сборную Испании, он передумал. После того, как испанцы заварили кашу переманивания нападающего, у Дель Боске не будет морального права оставить Диего вне заявки, тогда как Сколари ничего не обещает.

Хотя есть и еще один простой, но вряд ли приятный для нападающего «Атлетико» вариант. Испанцам, у которых форварды уровня Сольдадо остаются вне заявок на крупные турниры, не очень-то нужен именно Коста. Тем более, если Торрес по привычке придет в себя ровно накануне большого турнира, или же Вилья проведет сильный сезон и продолжит обновлять рекорд результативности. Испанцам не нужен, но вызывался бразильцами, забивает часто. Зачем усиливать одного из главных конкурентов, если есть возможность завербовать бразильца? Возможностью пользуются, и хотя тот же Висенте Дель Боске похож на человека честного, в федерации футбола могут
Собака на сенебыть люди с другой мотивацией. И они прекрасно знают, как поступят бразильцы – попытаются оспаривать право Косты играть за Испанию, перессорятся с представителями нападающего и самим Диего, то есть даже если ФИФА откажет ему в праве играть за «красную фурию», в сборную Бразилии его не позовут.

А это как раз тот вариант, который нужен испанцам – если им разрешат заявить Косту до чемпионата мира, то получат приличного нападающего, если запретят – как минимум бразильцам он не достанется. Собака на сене, держатся за то, что самому нужно, но не в первую очередь. Коста – хороший футболист, но без него легко представить и «селесао», и «красную фурию». Парень пошел на принцип, ведь если бразильцы очень постараются – затянут рассмотрение дела, и чемпионат мира на исторической родине Коста пропустит. Этот парень умеет ждать, но Сколари не безропотная овечка, а злой волк, отказ играть за Бразилию после вызовов на товарищеские матчи главнокомандующий «селесао» воспринял, как измену Родине, а эмоциональные люди из тамошних футбольных чиновников поддерживают инициативу, ведь зовут Косту на новые матчи и собираются судиться.

В данном случае трибуналом выступит международный суд, которому и предстоит разобраться, лишится ли Испания еще одного козыря, или же
Собака на сене наоборот – Диего позволят играть за европейскую команду, невзирая на товарищеские матчи за Бразилию. Коста, быть может, не самый великий форвард планеты, но в обойму и той, и другой знатной сборной прошел бы, особенно, если сохранит результативность до конца сезона. А так, пока судьи соберутся, пока почитают регламенты, пока разберутся – истекут сроки подачи заявок на ЧМ, и Коста останется у разбитого корыта. Ему будут говорить о молодости, в двадцать пять лет вся карьера впереди, но никогда не знаешь, когда будешь на пике возможностей. Принципиальность Испании диктуется юридической возможностью, принципиальность Бразилии проистекает из вредности: не достаешься нам – не доставайся никому. Но это мир большого футбола, тут нет мелочей и места для сантиментов, и хозяева чемпионата мира не хотят, чтобы бразилец увеличивал шансы на победу сборной Испании.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить