Сорок бед – один ответ

30 октября 2013, 00:30

Мало того, что ФИФА пытается передвинуть ЧМ-2022 на зиму, поскольку в Катаре летом жара, несовместимая с футболом, так еще в турнире могут принять участие сорок команд. «Соккер.ру» анализирует реакцию Платини на попытку урезать квоту УЕФА.

Оказывается, в Катаре летом обычно жара такая, что играть в футбол сложно, а еще сложнее обеспечить благополучное возвращение болельщиков домой. Сердечники и богатые старики будут рады тому, что на стадионах планируют установить кондиционеры, беда лишь в том, что за пределами арены каждый изСорок бед – один ответ этих стариков будет в смертельной опасности – организмы с непривычки в Катаре могут отказать, причем не обязательно старые – в пустыне жить сложно. Блаттер об этом стал догадываться, поэтому робко на публике и активно в кулуарах обсуждается идея передвинуть Чемпионат Мира на зиму. Хотя тут свое веское слово должны сказать клубы – поиздеваются над европейским сезоном, испортят подготовку командам. Ведь игроки отбегают свеженькими в месяце феврале, вернутся летом играть решающие матчи в ЛЧ, затем пауза в пару недель и новый сезон. Считай, два года подготовки выбросят. 

И чтобы отвлечь народ от обсуждения этого важного вопроса, надо что-то придумать. Поскольку Блаттер дружит с африканскими федерациями – не случайно при нем впервые ЧМ прошел в Африке, президент ФИФА заявил пару дней тому назад, что планирует обрезать количество мест для Южной Америки и Европы, отдав путевки на Чемпионат Мира Азии и Африке. Логика странная, ведь заявление, что задача элитного спорта – предоставить равные шансы всем, не очень сочетается с другой доктриной – чтобы заработать на Чемпионате Сорок бед – один ответ Мира, надо привезти туда всех звезд. Можно привезти сборную Конго, но на ней заработают меньше, чем на одном Златане Ибрагимовиче, который на ЧМ в Бразилию, возможно, не поедет. С другой стороны, есть же рейтинг ФИФА, есть опыт встреч африканцев и азиатов с европейцами и южноамериканцами – неужели кто-то всерьез думает, что лучшие тамошние команды станут играть сильнее, если их подвигать искусственно?

Тогда можно посчитать маленькие государства – а их много, напомнить, что в этих странах мало мужчин, способных играть в футбол. Это несправедливо, нужна одна отдельная путевка, а бразильцы и россияне, раз их много, пусть сидят дома! Помешаться на толерантности очень просто, а в случае с Африкой это еще проще, поскольку расизм – главная тема для западного мира, пусть здравомыслящий человек, вроде Моуриньо, может еще сказать, что если миллиард человек смотрит Чемпионат Мира, то чернокожие игроки не вправе лишать мир такой возможности из-за предполагаемых выкриков с трибун. В этом-то Блаттер согласен, хотя он человек немолодой, сам не придумал, как и африканцам угодить, и европейцев не обидеть. Хорошо, что в УЕФА свой начальник –Сорок бед – один ответ Платини парировал инициативу Зеппа своим предложением.

Зачем отбирать, если наоборот, можно добавить еще путевки, расширить количество участников? С одной стороны – неплохая идея, ведь сильных сборных стало больше, а в Европе и так многие за бортом постоянно, хотя они показательно сильнее азиатов и компании. Расширение количества команд до сорока позволяет увеличить квоту не только для сборных из Африки и Азии, но и добавить южноамериканцев и европейцев. Конечно, лично Платини и так неплохо живется, но раз Блаттер атакует, надо было ответить. Теперь УЕФА и ФИФА собираются рассмотреть очередную реформу, предложенную Мишелем, хотя сразу хочется спросить: а как будет проходить турнир? Наверное, могут сделать 8 групп по 5 команд, по две идут дальше. А десять групп по четыре – плохой вариант, трудно отобрать 16 сборных. Сыроватый формат получается, но время поразмыслить еще есть.

Впрочем, чего уж точно делать не стоит – отбирать место у Европы или Южной Америки. И опасения, что на турнир поедет слишком много слабых команд, излишни. Африканские сборные всегда нестабильные, посмотрите хотя бы, как Сорок бед – один ответ ивуарийцы играют много лет через пень-колоду, хотя на них ставят. Перед французским турниром рассказывали, что Нигерия доберется до полуфинала – не добралась, история эта повторяется, но раз давно уже известно, что Чемпионат Мира по составу и среднему уровню участников не конкурент чемпионату Европы, где равных матчей больше, так зачем плыть против течения? Каждый из нас без труда выберет сорок сборных, которые ему интересны. Кроме того, Платини прав, в отличие от Блаттера – о коммерции не стоит забывать. Пока тот же Китай редко ездит на ЧМ, а ведь может и даже должен. Узбекистан давно в шаге от попадания, пусть поучаствуют, кому будет хуже? Так что если идея провести Чемпионат Мира в разгар европейского сезона кажется дикой, то компромиссный вариант Платини не так уж плох. А вдруг командой, которая могла бы оказаться за бортом ЧМ из-за того, что Блаттер передает одну путевку Африке или Азии, стала сборная России?

Еще вот говорят, что на Чемпионатах Мира и так полно проходных матчей. А разве не проходные матчи больше всего радуют болельщиков? Что-то я не слышал песни «Франция, Италия – ноль, ноль», об Аргентине и Ямайке пели. ИлиСорок бед – один ответ вот еще, самый яркий матч сборная России на прошлом чемпионате Европы провела против Греции или против Чехии? И на этом ЧМ при жеребьевке хотелось бы получить команду, которую можно обыграть уверенно и красиво. А потом уже будут матчи с элитными сборными и теми, кто выше по рейтингу. Кстати, если смотреть на табель о рангах ФИФА, то в первой тридцатке полно команд, которые часто побеждают, имеют солидные оценки, но редко играют на ЧМ. Если расширение позволяло бы отвезти в Бразилию и Златана, и Роналду, даже если ради этого пришлось подарить радость, например, Тунису и Сенегалу, приобрели бы больше, чем потеряли. Кому хочется смотреть лишь главные матчи Чемпионата Мира – тот посмотрит лишь главные, никто силой не заставляет. В любом  случае, идея Платини лучше, чем идея Блаттера. Может, Мишель еще придумает, как изменить климат в Катаре без ущерба для клубов и здоровья игроков с болельщиками?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить