Долой дипломатию!

31 октября 2013, 23:30
Многоуважаемый Йозеф Блаттер на днях всполошил футбольную общественность, признавшись, что между Роналду и Месси делает выбор в пользу аргентинца. «Соккер.ру» улыбается импульсивности первого человека в футболе, чьи извинения уже не в силах что-либо исправить.

У каждого человека есть право на собственное мнение, говорите? Понятное дело, имеется такая привилегия, вот только президент ФИФА, главный кукловод мирового футбола, может поделиться своими мыслями и особенно предпочтениями в области, где он могущественный царь, исключительно в узком кругу родственников и близких друзей, но никак не на камеру в присутствии
Долой дипломатию! целой дивизии студентов. Экспрессии старика Блаттера можно только позавидовать, в 77 лет выдавать такие пантомимы не каждый способен. Шутник Зепп показал этюд из фильма «Великий диктатор» с Чарли Чаплином – мимика и движения великого комика были переданы свободно, но сходство очевидно. Это был визуальный ряд к рассказу о том, что Роналду похож на злого командира, питающего лишь одну эксцентричную слабость – к услугам парикмахеров. Месси в свою очередь был описан словами «хороший мальчик, танцующий с мячом». Прямо из индейского эпоса строчка вырвана.

Студенты, в обществе которых Блаттер распалился, почувствовав себя снова молодым, конечно, громко аплодировали и были счастливы пообщаться с классным дедом, которого большая власть не сделала скучным. Но расширивший собственное сознание в круговороте окружающей юности Зепп забыл об ответственности, которую он несет перед всем футбольным сообществом. Понимаете, когда вокруг двух из четырех «Золотых мячей» Лионеля Месси разворачиваются злые дискуссии, честность ФИФА ставится под сомнение, а в это время глава организации говорит: «Все нормально, друзья! Я тоже за Месси!», — это выглядит не очень-то красиво. И Долой дипломатию!приведенное эвфемистическое выражение вряд ли передает весь спектр негодования. За ним следует понимание того, что Блаттер уже, так или иначе, повлиял на выбор тренеров и капитанов национальных сборных, на суд которым как раз в эти дни представлены 23 претендента на приз.

Как заявление Блаттера сказывается на людях, обладающих правом голоса? Так же, как и любой появившийся повод умаслить начальство, история-то житейская. А тут начальство большое, серьезное и властное, склонное к реформам вроде недавнего предложения увеличить представительство Африки на чемпионатах мира. То есть с Йозефом надо дружить, без его благосклонности будет худо – таковы современные реалии футбола на политическом уровне. В каждой стране есть национальные федерации, где найдутся умные чиновники, воспринявшие заявление президента ФИФА в качестве сигнала, подвернувшегося способа проявить свою преданность. Это как бородатые легенды времен СССР, когда из администрации председателя центрального комитета партии в преддверии очередного матча намекают, на чьей стороне симпатии первого лица государства, а незадолго до начала мероприятия сухо и безапелляционно подчеркивают «молнией»: «Наш вождь, несмотря на все пристрастия,Долой дипломатию! приверженец честной спортивной борьбы. Ура, товарищи!»

Вот так и Блаттер – приоткрыл завесу пристрастности, а потом многочисленными извинениями отвел от себя все подозрения, признался, что любит Роналду и Месси в равной степени, считает их равнозначными достояниями футбола. Да и как он мог вообще такое сказать на полном серьезе? Он же почетный член мадридского «Реала» на протяжении последних семи лет. Честно говоря, не являюсь приверженцем теорий заговоров, пусть даже простор для «троллинга» ФИФА, Блаттера и могущественной «крыши» Месси после пламенного выступления дедушки Зеппа обширнейший. Скорее всего, умудренный сединами президент всея футбола просто расслабился в бурлящей обстановке амбициозной молодости и сболтнул лишнего. Большие чины и должности оказывают давление на своих носителей, стирают индивидуальные черты, заставляют взвешивать каждое слово и иметь не мнение, а официальную позицию организации в качестве ответа.

Зепп Блаттер захотел немного побыть самим собой на встрече, не имеющей к футболу прямого отношения, что вовсе не извиняет вождя серьезной организации, ведь его поведение и слова грозным эхом прокатились по всему Долой дипломатию!миру. Роналду оскорбился, а после первого гола в ворота «Севильи» изобразил, будто отдает военную честь. Адресатом «привета», понятное дело, был  незадачливый президент ФИФА. Никакие извинения и пояснения не исправят безобидного в обывательском смысле выступления, обернувшегося колоссальным конфузом официального лица. 77-летний старец повел себя, как мальчишка, и припоминать ему будут еще долго, а предстоящая церемония вручения «Золотого мяча» обещает приобрести скандальный оттенок.

Зато, как это парадоксально ни прозвучит, шансы Франка Рибери на победу увеличились вместе с этим скандалом, ведь награда в руках Месси – к смеху и окончательному нивелированию ценности приза, тем более у Лео далеко не самый удачный год. Вручат Роналду – вроде как осязаемое извинение за нанесенную обиду, то есть личный мотив – признание ошибочности суждений, а Рибери выиграл немало титулов, забивал голы и раздавал передачи, за ним только футбол и ничего больше. Впрочем, низки и недостойны наши рассуждения о политике в рамках спорта номер «раз», да и владетель «Золотого мяча» определится в честном, демократичном голосовании лиц, независимых ни от чего и ни от кого, кроме своего собственного мнения, родившегося в борьбе мыслей. Честность прежде всего! Ну, вы и так всё поняли.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить