Ветер в парусах

01 ноября 2013, 16:00
Каталонское дерби пятничным вечером – подарок для всех почитателей испанской Примеры, футбольный уикенд начинается уже сегодняшней ночью. «Соккер.ру» рассуждает о «Барселоне», «Эспаньоле» и соответствии их соперничества статусу дерби.

Противостояние команд из наполненной литературными тайнами и архитектурными загадками Барселоны можно назвать самым предсказуемым из известных европейских дерби. «Эспаньол» и «Барселона» давно и прилежно находятся в разных весовых категориях, и «попугайчикам» не привыкать быть
Ветер в парусах битыми, порой даже крупно и больно, грандом мирового футбола, зато каждый редкий успех – это нечто особенное. Но чтобы понять периодичность, с которой происходят такие события, достаточно примеров: самой свежей ничьей в каталонском дерби без двух месяцев два года, а выигрывал «Эспаньол» в феврале 2009-го – почти четыре года прошло. В прошлом сезоне «Барселона» выиграла с общим счетом 6:0, но, есть мнение, что сегодня уровень сопротивления будет выше, ведь вторая команда Каталонии смотрится достаточно уверенно, нашла свой почерк и идет в верхней половине турнирной таблицы.

История «Эспаньола» за последний год – это подтверждение многовековой легенды о человеке на своем месте и в свое время. Прошлым ноябрем решено было расстаться из-за неудовлетворительных результатов (9 очков и последнее место в турнирной таблице после 13-ти туров) с молодым специалистом Маурисио Покеттино, на плечах которого команда держалась три с половиной года до этого. Отношения тренера и футболистов просто изжили себя, однако, двинувшись каждый своим путем, «Эспаньол» и Покеттино обрели счастье. Аргентинец добивается успехов с «Саутгемптоном» в АПЛ, а «бело-синие» не ошиблись со своей следующей ставкой, водрузив во главу команды Ветер в парусахХавьера Агирре.

Мексиканец из породы латиноамериканских прагматиков, и его приход после пышущего прогрессивными идеями романтика Покеттино возымел эффект: прошлый сезон «Эспаньол» завершил на 13-й строчке, выбравшись со дна таблицы. Сейчас идут восьмыми, забивают немного, пропускают тоже. Хотя разгром от «Леванте» в позапрошлом туре подпортил статистику, но в целом «Эспаньол» остается командой, которая знает, что такое игра «от печки», умеет подстраиваться под соперника. А учитывая, что «Барселона» при Херардо Мартино тоже не отличается залихватской веселостью, риск получить скучное или однозначное каталонское дерби огромен. Тут недавний Эль Класико по качеству футбола скорее разочаровал, чем оправдал ожидания, а в соперничестве клубов из Барселоны есть заведомый фаворит, на стороне которого перевес по всем статьям.

«Барселона» после встречи с «Реалом» разделалась с «Сельтой», причем Неймар получил отдых, а проведшей полный матч Месси ушел с поля без голов, хотя и отметился двумя голевыми передачами. Вообще, с приходом ХерардоВетер в парусах Мартино роль Лионеля в атакующих действиях несколько нивелируется, если исходить из прошлогодних образцов, когда аргентинцу было позволено абсолютно все, и он несся навстречу голевым рекордам. Сейчас появился Неймар, Алексис Санчес обретает себя, а Месси, несмотря на то, что остается лидером «Барсы», при Мартино вряд ли будет выделяться так же, как прежде – на три головы выше остальных. Херардо – ярый поборник командного футбола и дисциплины, в его схемах у каждого есть свой шесток, пусть даже и позолоченный, как в случае с Лео.

Нельзя забывать и о проблемах Месси со здоровьем, которые преследовали его на старте сезона. Уверен, когда аргентинец наберет боевую форму – мало никому не покажется, а пока предлагаем в матче с «Эспаньолом» внимательно понаблюдать за взаимодействиями в атакующей группе «блаугранас», считаю, что командные величины «Барселоны» на сегодняшний день привлекательнее индивидуальных. Чем могут ответить «бело-синие»? Нет сомнений в физической готовности команды Агирре, поэтому, если получится сыграть на «Камп Ноу» компактно и агрессивно, не пропустить в первые 15-20 минут, то шансы на положительный исход у «Эспаньола» появятся. Сегодня за «попугаев» будет болеть не только часть родного города, но и вся столица – Мадриду нужны осечки «Барселоны», «Атлетико» и «Реал» идут по следу.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить