По стопам Баджо

07 декабря 2013, 18:30
Российская Премьер-Лига умеет быть изменчивой – в прошлом чемпионате «Анжи» и «Кубань» финишировали в первой пятерке, а сейчас «Соккер.ру» рассказывает о попытке аутсайдера отобрать очки у середняка. Теперь в Махачкале есть свой Баджо.

Вот это концовка матча! Бугаев зачем-то двумя руками обнял Максимова, судья имел законное право назначить пенальти, поскольку в мяч защитник не играл даже близко. Арбитр показал Бугаеву две желтые карточки одну за другой,По стопам Баджо понятно, из-за комментариев гостя. Но Илья Максимов пошел к «точке» и пробил примерно так же, как Роберто Баджо в финале чемпионата мира 1994-го года – выше ворот, хотя Беленов угол не угадал, и нужно было просто попасть в створ. После пенальти Каборе, похоже, проявил познания русского языка – заработал и себе красную карточку, хотя эмоции краснодарцев понять сложно, они не лучшим образом сыграли в концовке матча. Вот так трагично закончилась девятнадцатая попытка «Анжи» впервые выиграть – нереализованным пенальти в добавленное к матчу время. А ведь в прошлом сезоне матч «Кубани» в Махачкале имел бы другой подтекст! Речь шла бы о встрече третьей и четвертой команд сезона, а сейчас говорили о десятой и шестнадцатой, ведь краснодарцев до матча обошли «Крылья Советов». «Анжи» обошли все и сегодня махачкалинцы сыграли важнейший для команды матч. Но результат говорит сам за себя, невезение – лучший друг Гаджиева в этом сезоне.

Еще и Али Гаджибеков сломался, хочется пожелать здоровья игроку «Анжи», обидно получать травмы на последних минутах последнего матча первой части чемпионата. Вообще, как-то все мрачно получилось. В игре «Анжи» появилась грустная особенность – совершая немало ошибок, они при этом часто играют По стопам Баджо так, что более статусный и структурно понятный соперник словно загипнотизирован – бегают, бегают, а толку мало. Вот и «Кубань» поймали на ту же удочку. По качеству матч не назвать непристойным, но он вышел каким-то легковесным – скорость замахов эпизодами впечатляла, а сила ударов не радовала на постоянной основе. При этом, как ни старались Ещенко и Жусилей, гости смотрелись предпочтительнее. «Кубань» сильнее даже с учетом растерянных в чемпионате очков, даже после того, как «Анжи» вышел в плей-офф Лиги Европы, чего краснодарцы не сумели сделать (по крайней мере, пока что). Но и состав групп совершенно разный, и задачи на вторую часть сезона различаются, так что фаворита знали до игры и оценивали битву, отталкиваясь от задачи гостей. «Кубань» должна набирать при Гончаренко, забивать еще больше, выигрывать чаще, вот и сегодня удивительным образом били мимо ворот Кержакова, хотя минимум дважды еще до перерыва краснодарцы могли забить гол, но у Букура и Бальде не получилось пробить прицельно и сильно. У ворот Беленова моментов было не больше, точных и опасных ударов не зафиксировано.

После перерыва характер матча не изменился, то есть хозяева пытались обозначать домашний статус, но при этом «Кубань» была ближе к забитому мячу – Букур после передачи Попова не сумел пробить Кержакова. На фонеПо стопам Баджо предсказуемой игры в центре поля с обилием неточных передач подобные вспышки активности смотрелись здорово. Один гол мог решить судьбу встречи, но как Максимов распорядился пенальти, уже сказано выше. И ведь непонятно, чего конкретно не хватает – есть лидеры, хороший газон, болельщиков меньше, чем было, но по меркам РПЛ – достаточно, то есть хотя бы одну победу могли выжать за девятнадцать матчей. Видно, нехватка веры в перспективы прибила команду ко дну таблицы, и просчеты при подготовке перед началом сезона были запредельными. К сожалению, последний матч года в чемпионате ничего нового не рассказал ни об «Анжи», ни о «Кубани». Одной встречей нельзя перечеркнуть десятки плохих матчей, но можно было подвести черту. Но не сумели, причем уже второй раз за сезон – Это’О ведь тоже не смог забить «Локомотиву» с пенальти в дополнительное время при ничейном счете. Возможно, теперь закольцевали труднейший отрезок в истории клуба?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить