Аллергия на сладкое

08 декабря 2013, 23:00
Лондонские «канониры» имели шанс увеличить свой отрыв от ближайшего преследователя в таблице АПЛ до совсем уж неприличного, но «Соккер.ру» вынужден расстроить болельщиков «Арсенала» — сегодняшний соперник был слишком хорош, чтобы проиграть на «Эмирейтс».

Практически все перед сегодняшним матчем в столице Англии говорили о том, что вчерашние неудачи «Челси» и «Манчестер Сити» подарили «Арсеналу» прекрасный шанс увеличить свой отрыв от ближайшего преследователя до семи Аллергия на сладкоепунктов. Но очень мало людей заметили при этом, что и «Эвертон» получил прекрасную возможность не только ворваться в первую четверку, но и оказаться всего в четырех очках от лидирующих «канониров» при самых оптимистичных раскладах. И подопечные Роберто Мартинеса не постеснялись напомнить о своих притязаниях уже со стартовых секунд поединка.

В дебюте матча «Эвертон», если и не владел инициативой на поле безраздельно, то, по крайней мере, точно не давал этого делать команде Арсена Венгера. И что больше всего смущало и нервировало французского тренера, а также десятки тысяч людей на трибунах лондонской арены – гости из Мерсисайда даже не думали отдавать хозяевам поля рычаги управления игрой, надежно захватив власть в свои руки. Тут-то многие и поняли, что в соперниках у «канониров» не просто команда, которая по чистой случайности собрала внушительную коллекцию «скальпов» по ходу нынешнего сезона, а грамотно выстроенный коллектив, чьи успехи подтверждаются как чисто визуально, при просмотре матчей с ее участием, так и статистически. Например, сразу же вспомнилось, что «ириски» до матча на «Эмирейтс» выдали три «сухих» выездных игры в АПЛ подряд, чего с
Аллергия на сладкоеними не случалось с 1995-го года. И вот вам новая демонстрация солидности команды Мартинеса, которая старалась ни в чем не уступать лидеру сезона, и у нее это отлично получалось.

Несмотря на то, что оба сегодняшних соперника пребывают наверху таблицы и по ходу сезона ассоциируются у нас, в первую очередь, с фамилиями игроков группы атаки, таких как Лукаку, Озил и Рэмси, огромный вклад в успех обоих коллективов внесли их оборонительные линии. Смотрите сами, перед сегодняшним матчем у оппонентов были лучшие показатели по надежности защиты: 10 пропущенных голов у «канониров», 13 – у «ирисок». А еще эти команды меньше других проигрывали в текущем сезоне АПЛ: «Эвертон» всего разок, причем на поле «Сити», что не зазорно, а «Арсенал» — дважды. Но вот ведь парадокс: защита «ирисок» — это еще и их же оружие в атаке, так как на счету представителей этой линии 6 голов команды в сезоне, больше, чем у кого-либо еще во всей АПЛ. Причем все эти шесть точных ударов на счету «латералей» команды с «Гудисон Парк». И сегодня пара фланговых беков «ирисок» вновь впечатлила, ведь Коулмэн и Овьедо не только внимательно отрабатывали в обороне, но и во многом благодаря им создавалось то дополнительное давление на «канониров», которое долгое время не позволялоАллергия на сладкое команде Венгера понять, как же добраться до чужих владений.
 
По сути, впервые «красно-белые» серьезно побеспокоили американского стража ворот противника Тима Ховарда лишь в последнюю пятиминутку первого тайма. Побеспокоили несколько раз и очень серьезно, и, к счастью болельщиков «синих», Тим без бороды оказался таким же уверенным в себе голкипером, как и Тим в более устрашающем образе. А потом еще и на старте второй половины несколько раз выручил, ведь тайм №2 стал логичным продолжением концовки своего предшественника. Но ненадолго хозяева сумели вывести «Эвертон» из равновесия. Вскоре грамотная средняя линия мерсисайдцев во главе с несравненным Гаретом Бэрри вновь отодвинула игру от ворот Ховарда, а вскоре гости и сами вспомнили, что умеют остро и неожиданно атаковать – работа нашлась и для Войцеха Щесны.

Венгер, не планировавший терять важные очки перед очередным труднейшим отрезком сезона (после битвы с «ирисками» команду француза ждут «Наполи», «Ман Сити» и «Челси» за какую-то там неделю с малым), был настолько недоволен продуктивностью своей средней линии, что внес в нее сразу три корректива одновременно. И, надо сказать, пусть и не сразу, но кадровый трюк Аллергия на сладкоемсье Арсена сработал. Двое из троицы вышедших на замену «канониров» приняли участие в голевой комбинации своей команды, а завершил усилия Росицки, Уолкотта и отвлекавшего внимание Жиру Месут Озил, вогнавший мяч под перекладину. 1:0, 10 минут до конца встречи, фанаты «Арсенала» затягивают песню про «Top of the League»… конец?

Не тут-то было. Возможно, при Дэвиде Мойесе, у которого перед топ-клубами в выездных поединках чересчур дрожали коленки, «ириски» и сдались бы на милость лидеру чемпионата. Но новые «тоффиз», команда Роберто Мартинеса, уже начинает отвыкать от излишнего пиетета перед грандами. Испанский тренер ответил на замены французского коллеги своими изменениями в составе, и его перестановки сработали не менее удачно. Жерар Деулофеу, который с каждым днем все лучше и лучше адаптируется к игре на Туманном Альбионе, роскошным ударом из-под Гиббза прошил воздух над головою Щесны, которого и не обвинишь-то особо в пропущенном мяче. Настолько молниеносным вышел выстрел оппонента. «Эвертон» ехал в Лондон за очками, «Эвертон» заслуживал минимум ничьей по ходу матча, и команда из Ливерпуля добилась своего, проявив волю.

В апреле 2012-го года Роберто Мартинесу удалось совершить невероятное.
Аллергия на сладкое Тогда еще в качестве главного тренера «Уигана» испанец смог победить «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» в двух матчах АПЛ кряду, что помогло его «латикс» в совершенно фантастическом стиле завоевать право на жизнь в высшем футбольном сообществе страны. Сейчас, уже в качестве «коуча» новой команды, Мартинес из спаренной встречи против манкунианцев и лондонцев везет на «Гудисон Парк» 4 очка в активе вместо 6-ти, но кто скажет, что это достижение менее героичное, чем то, полуторагодичной давности? И, думаю, болельщикам «Арсенала» не стоит особенно горевать по поводу утраченных сегодня двух баллов. Им стоит посмотреть на то, сколько очков в матчах с «невкусными ирисками» набрали их конкуренты, и спокойно продолжать собирать свои баллы по сезону. «Аллергия на сладкое» ведь не только у них проявилась. У кое-кого даже с осложнениями.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить