«Красный» декабрь

09 декабря 2013, 19:30
Лучший бомбардир оправдывает надежды с лихвой, домашний стадион вернул себе статус «крепости», утраченный в прошлом сезоне, но травмы грозят перечеркнуть позитивные моменты. «Соккер.ру» рассуждает о «Ливерпуле», его радостях и суровых перспективах.

Второе место «красных» мерсисайдцев в таблице, которое они делят с лондонским «Челси» после 15-ти сыгранных туров в АПЛ, не может не радовать«Красный» декабрь болельщиков «Ливерпуля» по всему миру. Эти люди соскучились по настоящей борьбе за высокие цели, их аппетит в последние годы заметно поубавился, а сейчас им подают сытные и вкусные блюда одно за другим. Пусть и с попадающимися периодически порчеными продуктами. Но кто сейчас от этого застрахован в одном из самых интригующих и сумасшедших сезонов английского высшего дивизиона? «Ливерпуль» не пользуется чужими ошибками, «красные» стараются собственноручно затащить себя на вершину, и у них это неплохо получается. Причем уже в процессе команда и ее тренер столкнулись с таким количеством трудностей и испытаний, которых иным хватило бы и на целый сезон. И эти барьеры не перестают появляться на пути у «красных», но Роджерс, Суарес и компания смело принимают вызов.

Собственно говоря, североирландский менеджер «Ливерпуля» — один из главных «виновников» локального успеха мерсисайдцев. Он весь прошлый сезон набивал шишки, но уже в новом чемпионате не стесняется пользоваться правильными выводами, сделанными из старых ошибок. Да и чего греха таить – на новых «Красный» декабрьошибках тоже учится. Уже по ходу текущего сезона Брендан успел перекроить схему с тремя защитниками на более привычную в Англии модификацию с четырьмя беками, нисколечко не боясь за то, что его действия признают «дерганьем» и проявлением нервозности. Кое-кому необходимо поучиться у Роджерса умению признавать свои промахи и оперативно реагировать на них. Хотя, ошибки тренера не отменяют уже упомянутых испытаний, выпавших на долю самого наставника и его подопечных.

Начало сезона пришлось проводить без Суареса, потом была травма Коутиньо, который только-только начинал становиться кем-то значимым в игре команды. Потом пришлось привыкать играть без Хосе Энрике. И вот, когда, казалось бы, все невзгоды позади, судьба подкинула «Ливерпулю» пару новых проблем. Причем случились два негативных события буквально одно за другим. В первый день декабря стало известно о тяжелой травме Старриджа, а уже через неделю красный Мерсисайд потрясла новость о травме капитана Джеррарда. Переводя слова и фамилии«Красный» декабрь на сухой язык цифр, мы получаем следующее – Брендан Роджерс потерял автора 9-ти забитых мячей своей команды и одного из двух лучших ассистентов сезона в АПЛ на данный момент. И это мы не говорим еще о роли Стиви Джи в коллективе – как вожака и духовного лидера. Каково, а?!

Как назло именно после этих двух колоссальных потерь в календаре «Ливерпуля» начинается сложнейший отрезок, во время которого «красным» придется в течение двух недель встретиться с четырьмя соперниками, тремя из которых будут «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» и «Челси».  Все три матча выездные! Ужасный декабрь! И, как уже было сказано – испытания придется преодолевать в ослабленном потерей двух лидеров составе. Да, с «Вест Хэмом» справились и без Старриджа. Но, во-первых, это был домашний матч, а на «Энфилде» команда Роджерса вновь научилась чувствовать себя дома, в отличие от кошмарных примеров из прошлого сезона. Во-вторых, «молотобойцы» — не большие любители комбинационной игры. Чтобы справиться с ними, хватило и банального «Красный» декабрьдавления по флангам с последующими прострелами и созданием напряжения в штрафной площади соперника, что заставило подопечных Аллардайса с перепугу стрелять по своим воротам.

«Ман Сити», «Челси» и «Тоттенхэм» — из другого теста. С ними будет очень недоставать умения Старриджа придержать мяч, отдать своевременный пас или самому открыться под острую передачу. А если добавить сюда еще и потерю Джеррарда, получаем еще и отсутствие человека, который эти самые передачи готов выполнять. Плюс «провисание» центральной оси, которое и без того присутствовало. Достаточно только заметить тот факт, что «красные» пропускают практически в каждом своем поединке. Но если ранее сумасшедшей формы Суареса и группы его поддержки хватало для компенсации оборонительных «грешков», то сейчас поддержка может быть уже не такой солидной.

Роджерс уже вернулся к игре в одного форварда – это понятно и объяснимо. Второго у него попросту нет. Но, учитывая потерю Джеррарда, возможно,«Красный» декабрь логичным будет еще и возвращение к игре в три защитника. Почему? Попробую объяснить. Стиви Джи выполнял огромный объем работы в средней линии, на нем были завязаны сразу несколько функций. Вероятно, один человек заменить лидера команды будет не в состоянии, особенно, если речь о Лукасе. Тренер может рискнуть и попробовать количественно компенсировать отсутствие капитана – например, поставить трио опорников Аллен – Лукас – Хендерсон. В этом случае реактивный Глен Джонсон уйдет на позицию правого хава, куда и так периодически «захаживает», слева сыграет Стерлинг, а под Суаресом – Коутиньо. И самый главный, как по мне, аргумент в пользу игры в три бека в этот сложный период – они у тренера есть в наличие. Шкртел, Аггер и Сахо, учитывая отличную форму француза – это, как по мне, куда более надежный вариант тройки оборонцев, чем все те, что использовал Роджерс ранее. А учитывая, что с этой схемой прекрасно знакомы все без исключения исполнители в команде, риск может оправдать себя.

Впрочем, это лишь мои предположения, отвечает за результат в клубе главный тренер, и ему самому принимать столь ответственные решения. Одно лишь
«Красный» декабрькажется очевидным – испытание «красным декабрем», на фоне столь серьезных кадровых пробоин, трудно будет пройти, не попытавшись удивить грозных оппонентов. И грамотный тактик Брендан Роджерс обязан это понимать как никто другой. При всем таланте и мастерстве Луиса Суареса, проводящего феноменальный сезон, нельзя не отметить и тот факт, что против по-настоящему сильных оппонентов (к коим, конечно, можно причислить «Эвертон», но сделаем это аккуратно) уругваец после возвращения пока что себя еще не показывал. Сейчас у лучшего бомбардира АПЛ будет прекрасная возможность доказать свою состоятельность на топ-уровне, однако и тренер должен сделать все, чтобы его звездный подопечный не оказался типичным «одиноким воином в поле». Если эту полосу испытаний удастся пройти с минимальными потерями, разговоры о возвращении былой славы «Ливерпуля» перестанут быть обычной болтовней.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить