К «Виктории» за викторией

10 декабря 2013, 20:30

ЦСКА утратил шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов после четвертого тура, но и за третью строчку в группе еще нужно побороться. «Соккер.ру» считает, что в Чехии армейцам следует играть исключительно на победу, пусть стратегически ничья полностью их устраивает.

Сначала немного о раскладе, чтобы отчетливо понимать, какие результаты сегодня наши друзья, а какие – враги. Понятно, что победа гарантирует москвичам третье место в группе, ничья любого разлива – аналогично, а вот проиграть, не лишившись путевки в Лигу Европы, можно только с хоккейными результатами. Например, 4:3К «Виктории» за викторией или 5:4. По регламенту Лиги Чемпионов, при равенстве очков первым делом смотрят на количество баллов, набранных во встречах спорщиков друг с другом, потом идет разница мячей в этих встречах, а если и здесь паритет, то вступают в силу голы в гостях. А их у «Виктории» уже два – этого не отнять, то есть победа со счетом 1:0 или 2:1 будет в пользу чехов именно по причине тех двух пробоин, полученных Акинфеевым и его обороной в Санкт-Петербурге. Поражение со счетом 3:2 тоже устроит, тогда, при полном равенстве всех личных параметров, по общей разнице забитых и пропущенных мячей впереди будет ЦСКА. 

А ведь могли пропустить в домашнем матче и больше, хорошо, что сейчас большинство раскладов в пользу российского клуба. Сразу вспоминается ужасающий дебют на «Петровском», первые пятнадцать минут, когда армейцы однажды вытащили мяч из сетки своих ворот, а могли сделать это трижды, и тогда бы на итоговую победу претендовать было проблематично. Леонид Слуцкий обязательно обратит внимание подопечных на это обстоятельство, думаю, на своем поле «Виктория» тем более попытается ошарашить гостей стартовым натиском. По К «Виктории» за викториейклассу исполнителей команда Павла Врба уступает ЦСКА, и в вялотекущем матче у армейцев будет гораздо больше возможностей реализовать свое индивидуальное превосходство, поэтому чехи обязательно будут рвать темп, зная об особенности армейцев не попадать в игру, проходящую под чужую диктовку.

ЦСКА действительно нужно время на переосмысление себя, ведь москвичей раскусили, вот и Павел Врба на пресс-конференции высказывает опасения относительно быстрых контратак соперника. То есть наставник «Виктории» не верит, что Слуцкий может сыграть против него с инициативой, и с чешским специалистом сложно не согласиться – собственно своей игры у «красно-синих» сейчас гораздо меньше, чем контригры. Дело даже не в том, что ничья устраивает армейцев в конкретно взятой встрече, речь о патологии стиля, но стиля не ЦСКА в общем, а команды, лишенной Думбия, Фернандеса, Дзагоева в лучшем состоянии. Кадровые проблемы больно бьют по многим стоящим игровым принципам, упрощая их до неприличия. С Муса на острие есть динамика, но теряется разнообразие, отсутствие Марио лишает «латерального» фланга, получается мазня по ширине без предустановленных акцентов. К «Виктории» за викторией

А тут еще вопрос по Хонде – в матче с «Краснодаром» японца, действовавшего невпопад, заменили еще по ходу первого тайма, поэтому не исключено, что последний свой поединок за ЦСКА Кейсуке начнет на скамейке запасных, мыслями-то он уже в Милане. Во всяком случае, такой вариант не удивит: два шведа в центре поля, Дзагоев на позиции атакующего хавбека. Алан вряд ли выдержит матч целиком стопроцентные кондиции набрать после травмы не успел, вот и будет повод выпустить Хонду в качестве джокера за 20-30 минут до конца и дать ему возможность попрощаться с болельщиками, находясь в игре.

Мотивация очень важна, ЦСКА – опытная команда, поэтому хочется верить, что не будет даже минимального повода упоминать о недооценке соперника. Да и какая может быть недооценка, когда на кону путевка в Лигу Европы и премиальные? С другой стороны, все мы люди, а о том, как сложно бывает собраться на последнюю игру перед долгожданным отдыхом, легко догадаться. Так же, как и на последний рабочий день перед отпуском, на любой другой работе. Но это не может служить оправданием – речь ведь о профессионалах, к тому же, больше беспокоят моменты футбольные, а не К «Виктории» за викториейментальные.

Плохо, что у армейцев в нынешнем составе нет возможности варьировать свою игру. Как ни крути кадрами, а сопернику заранее известно, в какой футбол сыграет ЦСКА. А раз сюрприз преподнести не получится, значит, нужно максимально качественно отработать в рамках имеющей игровой модели. Настораживает, что в двух последних матчах чемпионата – против «Ростова» и «Краснодара», не было забитых голов, а ведь «Виктория» на своем поле может сыграть ничуть не хуже тех же «быков». Неудивительно, что Слуцкий обещает выступить в Плзене с инициативой, пусть это выражение можно понимать по-разному. Все-таки армейцы не поперечная команда, они ищут пространства и скорости, а это невозможно без определенных территориальных и игровых уступок оппоненту. И замечательно, что чехи в положении, когда им надо забивать – будет шанс поймать хозяев на перестроениях, только убедительная просьба сделать это впервые при счете 0:0. Стартовый гол в этой встрече будет иметь невероятный вес. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить