В приятной обстановке?

11 декабря 2013, 20:30

На подачку «Атлетико» не ставим, «Зениту» сегодня нужна победа в Вене. И хотя «Аустрия» сумела добыть ничью в Санкт-Петербурге, «Соккер.ру» настаивает – этот год команда Спаллетти должна завершить вопреки тенденции, вопреки положению дел в команде.

Похоже, нужен прямой приказ руководства клуба — встать с чемоданов и выполнить обязательства. Опасения присутствуют, ведь «Аустрия» — та же «Виктория». А «Зенит» на выезде не краше ЦСКА. И к матчу по собственной вине готовятся в напряженной обстановке. Известный комментатор Алексей Андронов поделился наВ приятной обстановке? своей страничке неприятной информацией из Австрии: Спаллетти, проанализировав трудный год, решил после поединка вернуться в Россию, собрать команду, по-мужски поговорить. Логично, сплочение важно. В итоге наставник узнал, что бравые звезды накупили билетов в теплые края и улетают в отпуск прямо из Австрии, словно из Санкт-Петербурга можно выехать только на собачьих упряжках. Вот где наемный работник сам решает, когда у него отпуск, не спрашивая? Будь такое в «Барселоне» и «Баварии», руководство бы приказало игрокам сдать билеты, оштрафовало и вернуло в подчинение главному тренеру. И все по закону – есть контракты, есть не только права, но и обязанности.

Ведь кто в клубах власть? Когда начинается отпуск и начинается ли он вообще, решает главный тренер. А он, не зная, как сыграют в Вене, наперед решить не может. Так во всем мире, так даже в заштатных командах, которым до «Зенита» — как до Луны. Если бы игроки уважали элементарные правила приличия, уточнили бы планы главного тренера. Данная ситуация очень расстраивает, поскольку про организацию работы в клубе только на днях говорили, а тут снова мощный прокол, который точно не воодушевил Спаллетти перед важнейшим матчем, зато В приятной обстановке? подчеркнул отношение к нему со стороны отдельных игроков. По-человечески жалко тренера, хотя жалость и не то, что нужно. Надеюсь, хотя бы на футбольном поле все сегодня будет без проколов. Правда, покажите мне команду, которая не подчеркивает уважение и не боится тренера, но при этом побеждает серьезных соперников. А ведь «Аустрия», пока «Зенит» не доказал обратное – соперник опасный, хотя и средний.

Сами виноваты, что главной тенденцией года остается вера в девиз: «Беспечное завтра обязательно наступит». Многие в команде словно жили с защитником двухметрового роста, думая, что друг этот в полном подчинении. Но вот какое дело, этот верный товарищ — начальник игроков команды, тренера и персонала. И если злить его – а согласитесь, что руководство и болельщиков «Зенита» целый год злят, получишь не только слепую поддержку, но и острые вопросы. Вопрос завершающий и во многом решающий, определяющий судьбу на весну: «Зенит» в состоянии обыграть скромную «Аустрию»? Хватает ли для этого в команде мужиков?» Если бы целый год не повторялось одно и то же – теряли победы в матчах, где до игры с уверенностью говорили о триумфе, то и опасений бы не осталось. А так могут разочаровать и тех, кто полетел в Вену поддержать, и тех, кто будет смотреть матч в России.  В приятной обстановке?

А ведь куда ни глянь – хоть в Тюмень, хоть в Черкизово, где подарили разбитому в щепки «Спартаку» победу невероятно высокомерным отношением к моментам, всюду подтекст был один и тот же. «Мы лучше знаем», — словно повторяли игроки, Спаллетти нередко им поддакивал, а в результате, добавляя вчерашний позор ЦСКА, может оказаться, что два самых солидных российских клуба последних лет не в состоянии переиграть бедных родственников большой семьи УЕФА. Нужна банальная победа в Вене над командой, которая в лучшем случае упрямая, но в любом случае не уровня «Атлетико» и «Порту». Хотя даже это не помешало австрийцам помочь «Зениту» в прошлом туре, сыграв вничью на выезде в Португалии. Но ведь это упрямство, не класс. Не тот случай, когда долг платежом красен, поскольку «Аустрия» потеряла шансы на выход из группы. Сегодня, как сказал их вратарь, хотят попрощаться с ЛЧ в приятной обстановке, то есть после первого забитого гола и первого набранного очка мечтают о том, чтобы добыть победу.

Они опасны до той минуты, пока «Зенит» не сделает разницу мячей разгромной, а поскольку у команды Спаллетти считанное количество мощных матчей на выезде в В приятной обстановке? ЛЧ, вьем из нервов крепкие веревки – сегодня нам их будут рвать не хуже, чем вчера. Уж точно не стоит рассчитывать на «рекорд», который предлагают любители статистики – можно выйти из группы, заработав всего шесть пунктов, если сегодня «Атлетико» решит победить «Порту» и сможет это сделать. Но вряд ли Спаллетти будет рад поражению в Вене, даже если в итоге выйдут из группы. Тут ведь еще и чувство гордости надо иметь, а тренер вряд ли уверен, что оно у всех есть и отношение к австрийцам соответствующее. Ведь упомянутый выше случай очень показательно описывает положение дел в команде. Это не мелочь, неуважение рушило многие футбольные коллективы. Еще и без Данни играть, который команда в команде, хотя данная потеря единичная и нельзя даже допускать, что станет решающей, если на поле могут выйти Широков, Халк и Кержаков. Если оборона не будет чудить, если игроки не окажутся мыслями в отпуске – такие случаи в истории российского футбола, к сожалению, встречались, если реализуем моменты – поздравим «Зенит» с окончанием непростого и событийного года. Непростого строго по вине команды, а не авторов комментариев, болельщиков или руководства клуба.

Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить